07-11-2018 21:10

Как правильно начать заниматься йогой

Йога – очень популярная и модная разновидность спорта, доступная в наше время практически каждому. Но мало кто знает, что йога – это, прежде всего, работа над разумом, а не над телом. Даже если вы идеально выполняете все позы йоги, думая при этом о работе или каких-либо бытовых проблемах, вы вряд ли постигнете это высокое искусство. Отсюда вытекает следующий вопрос: с чего же начать свои занятия йогой? Как правильно начать заниматься йогой

Какие бывают виды шпагатаВам будет интересно:Какие бывают виды шпагата

Для начала разберёмся немного в терминологии. Позы для йоги называются асанами. Шавасана – это самая лёгкая из асан, где вы лежите на спине. Казалось бы, что может быть проще? Но самой главной задачей в этой позе является не само лежание, а ваши ощущения. Вы должны погрузиться в так называемое пограничное состояние, в котором вы находитесь между  состояниями сна и бодрствования. Самое главное – это не засыпать, удерживайте это состояние столько, сколько сможете. Расслабьтесь, дышите ровно и спокойно. А чтобы не отвлекаться на посторонние звуки и предметы, сосредоточьте всё своё внимание на ощущениях тела, выкиньте все посторонние мысли из головы.

Как разогревать мышцы перед растяжкойВам будет интересно:Как разогревать мышцы перед растяжкой

После выполнения упражнения хорошенько запомните все эти ощущения, так как при практике следующих асан вы должны добиться такого же пограничного состояния. Для этого следуйте простым правилам, приведённым ниже:

1.    Приняв выбранную позу, сконцентрируйтесь на ощущениях: вам удобно или нет? При выполнении асан вы не должны чувствовать какого-либо дискомфорта, будь то онемение, чрезмерный приток крови, либо же просто неудобное положение. В таком случае повторите всё заново, пока не почувствуете полное расслабление. Если и в таком случае ничего не выходит, используйте для начала вспомогательные предметы, такие как стена или стул.

2.    Найдя удобное для вас положение, расслабьтесь, как при выполнении шавасаны. Только помните, что в различных асанах задействованы различные группы мышц, которые должны вас поддерживать. То есть мышцы, которые будут расслаблены, и которые будут напряжены, в разных позах будут чередоваться.

3.    Сосредоточьте всё своё внимание на дыхании: оно должно быть плавным, свободным, лёгким, ни в коем случае не резким и не шумным, живот при этом может подыматься и опускаться.

4.    Выполнив удачно все манипуляции, приведённые выше, удерживайте выбранную вами асану так долго, как сможете. Для начала это может быть несколько секунд или минут, потом время выполнения должно удлиняться. После каждой асаны отдыхайте хотя бы несколько минут прежде, чем приступить к следующей.

Пилатес для похудения: комплекс упражнений для начинающих, отзывыВам будет интересно:Пилатес для похудения: комплекс упражнений для начинающих, отзывы

Не нужно гнаться за невообразимо сложными асанами либо же надеяться на быстрый результат. Только маленькими шажками можно прийти к великой цели!

Совет 2: 5 поз йоги для хорошего сна

Мучает бессонница? Попробуйте заняться йогой и выпить на ночь вкусный травяной чай (например, ромашка и валериана), успокаивающий нервную систему. 5 поз йоги для хорошего сна

Инструкция

Сядьте лицом к стене, лягте на спину и выпрямите ноги вдоль стены. Положите руки по бокам, ладонями вверх. Дышите глубоко.

Сядьте, скрестив ноги. Выдохните, поместив правую руку на левое колено, а левую на кровать позади себя. Медленно поверните туловище влево, затем голову. Глубоко дышите. Вернитесь в центр и повторите упражнение на другом боку.

Лягте на спину, сложите ступни вместе, а колени раздвиньте. Выпрямите руки, ладонями вверх. Глубоко дышите.

Сядьте на корточки и наклоните туловище вперёд. Выпрямите руки и опуститесь как можно ниже. Задержитесь на несколько секунд.

Лягте на спину и прижмите колени к груди. Скрестите ноги и обхватите голени руками. Вдохните и переместитесь в сидячее положение. Выдохните и вернитесь обратно. Выполняйте 1 минуту, затем ложитесь спать.

Видео по теме Полезный совет Для занятий йоги нужна удобная спортивная одежда или свободная пижама. Для полного погружения в себя советую включить классическую музыку.

Совет 3: Сколько нужно заниматься йогой

Хатха йога может дать очень хорошие результаты, если мы занимаемся регулярно. Поэтому очень важно выработать привычку заниматься. Можно даже по одному этому показателю увидеть, насколько наша практика успешна. Свои ценные плоды от практики мы получим тогда, когда подойдем к уровню, при котором количество наших занятий в неделю будет минимум два раза. Privychka zanimat'sja

В йоге считается, что заниматься менее двух раз в неделю не столь эффективно. Но также не стоит забывать и о том, что чрезмерное рвение к занятиям для начинающих не сможет долго сохраниться. Человек «перегорает» и бросает занятия вместо того, чтобы получить для себя огромную пользу. Поэтому два занятия в неделю это оптимальное количество для новичков. Постепенно наше тело окрепнет, наберется сил и «попросит» увеличить нагрузку. Говоря об увеличении нагрузки, имеется в виду, что увеличиться и частота занятий в неделю, и сложность выполняемых нами асан. Но все это приходит постепенно! Это нужно нам с вами помнить, друзья!


Йога не ставит своей целью достичь каких то внешних показателей. Увеличение нашей силы, гибкости и красоты приходит само собой вместе с нашими регулярными практиками. Но главное, о чем не стоит забывать, когда мы занимаемся йогой, что если в наших занятиях не будет гармонии, то нашу практику уже и йогой нельзя будет назвать. Это будет гимнастика, акробатика, но никак не йога. Это не просто почувствовать тем, кто только начинает заниматься, потому что мы постоянно отвлекаемся на внешние факторы. Это и понятно. Современный ритм жизни в городах, мегаполисах не особо способствует тому, чтобы мы больше ориентировались на свой внутренний мир и доверяли ему. Именно для того, чтобы научиться прислушиваться к себе, доверять своим внутренним ощущениям, нам и были даны практики йоги. Это не быстрый, но надежный и проверенный путь. Эта дорога, которая приведет нас к изначальному нашему состоянию, состоянию счастья и радости. А этого не добиться без гармоничного подхода. Поэтому помним, что постепенное вхождение в практику очень важный принцип.


Желанные занятия будут успешными и дадут нам отличный результат, помогут в жизни и научат прислушиваться к себе! Поэтому наша задача на начальных этапах, это выработать привычку.


 

Видео по теме

Совет 4: Где можно начать заниматься спортом

На сегодняшний день многие начали прибегать к занятиям спортом, чтобы придать своему телу красивые и привлекательные формы. Но некоторые не знают с чего начать свой здоровый образ жизни. Где можно начать заниматься спортом

Таким людям сначала нужно понять, каким видом спорта им лучше заняться, к чему они более предрасположены. Если  новичок страдает от проблем с сердцем, то ему не рекомендуется ходить в спортзал или заниматься подвижным видом спорта, который  требует сильной выносливости. Ему лучше всего подойдет аквааэробика или пилатес.


Если же человек страдает от ожирения, то сильно нагружать организм тоже не советуют. Лучшее для потери веса в этом случае - это умеренные нагрузки.


И в конечном итоге надо выяснить, стоит  заниматься силовыми нагрузками дома или все же прибегнуть к советам специалистов.


Занятия спортом дома


Есть люди, которые очень стесняются своего тела, и лишний раз не хотят показывать свои недостатки на публику. В этом случае лучше заняться спортом дома.


Перед тем как приступить к упражнениям, нужно хорошо проветрить помещение. Конечно же, для более эффективной тренировки следует обзавестись специальными тренажерами. Но если не позволяют возможности, то это не беда. 


Спортзал


Если же человек коммуникабельный и ему легче работать в коллективе, то тогда было бы неплохо заниматься в спортзале. Также подобный выбор помогает человеку дисциплинировать себя, так как абонемент в спортзал оплачен, а терять деньги зря нет желания. К тому же результат не заставит себя долго ждать.



Для начала стоит разузнать обо всех спортзалах в городе и выяснить, какой для новичка лучше. При встрече с тренером нужно у него спросить обо всем, что интересует: каким образом проходят занятия, сколько длится тренировка, также следует посоветоваться с ним по поводу индивидуальной программы и объяснить цель прихода в спортзал, рассмотреть специальное оборудование.


Альтернативные варианты


Спортом можно заниматься в любом возрасте, главное, иметь мотивацию и понять, каким видом спорта заниматься. Помимо дома и спортзала есть и другие места для занятий спортом. Например, в парке, в лесу или на спортивной площадке можно тренировать свое тело и организм.


Как вариант, можно рассмотреть занятия быстрой ходьбой, что является эффективным способом оздоровления. Также можно отказаться от лифта и начать ходить по лестнице. Начинать надо в медленном темпе, а затем постепенно прибавлять обороты.



Источник