07-11-2018 21:10

Какие бывают виды шпагата

Выделяют два основных вида шпагата - продольный и поперечный. Однако самые подготовленные спортсмены могут продемонстрировать королевский шпагат, который требует не только гибкости, но и статической силы. Королевский шпагат

Как разогревать мышцы перед растяжкойВам будет интересно:Как разогревать мышцы перед растяжкой

Сесть на шпагат – мечта многих подростков и взрослых людей, занимающихся спортом. К сожалению, не всем хватает усердия, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Другим не хватает гибкости. По утверждению инструкторов по фитнесу и пилатесу, на шпагат можно сесть в любом возрасте. Главное, соблюдать режим тренировок и правильно выполнять упражнения.

Продольный шпагат



Продольный шпагат является самым простым из всех имеющихся. Он подразумевает позу на полу, когда одна нога вытянутая вперед, а другая – назад. При этом поперечный шпагат может быть на правую, так и левую ногу. Если провести воображаемую линию от пятки одной ноги к другой, получится прямая. При подобном шпагате должны быть хорошо растянута ягодичная мышца, задняя поверхность бедра и подколенное сухожилие. Практически все, кто практикует единоборства, могут садиться на продольный шпагат, так как нанесение ударов предполагает поднятие ног выше головы.

Поперечный шпагат



Как показывает практика, если человек садится на поперечный шпагат, то для него не составит никакого труда сесть на шпагат продольный. Поперечный шпагат часто демонстрирует в своих фильмах известный голливудский актер Жак Клод Ван-Дамм. Ноги расставлены в стороны, а тело может опускаться вниз либо находиться в прямом положении.

Для поперечного шпагата нужно иметь эластичные паховые мышцы, заднюю поверхность бедра и ягодицы. Кроме этого, гибкие подколенные сухожилия снимают нагрузку с паховых мышц, что весьма важно. При поперечном шпагате прорабатываются тазобедренные суставы. Это полезно людям всех возрастов.

Королевский шпагат



Если обратиться к тому же Ван Дамму, который в свои 52 года продемонстрировал прекрасную растяжку во время съемок рекламного ролика для концерна «Вольво», то именно он сделал популярным королевский шпагат.

Данный вид шпагата подразумевает собой поперечный шпагат, но выполненный на двух опорах, на которых находятся стопы ног.

Остальная часть тела остается навесу. Чтобы сесть на королевский шпагат, нужны не только эластичные мышцы и гибкие связки. Нужна также мышечная статическая сила. Это уже высший пилотаж, требующий от спортсмена умения чувствовать свое тело.

Сесть на шпагат помогает особая диета и йогическое дыхание, когда вдох и выдох производятся через гортань. Подобное дыхание разогревает внутренние органы и мышцы.

Люди, в возрасте от 20-ти до 45-ти лет могут сесть на продольный шпагат за два месяца, не травмируя мышцы.

Совет 2: Какие бывают мечты

Мечты бывают самыми разными: скромными и глобальными, серьёзными и смешными, великими и прозаичными. Но любая мечта имеет право на своё существование, потому что это твои мечты, твои планы, твои ожидания. И то, насколько сильно ты хочешь приблизить их, весьма важно, так как в целом от этого зависит твоё самосовершенствование. А без него люди так и остались бы скучными субъектами, живущими без цели в жизни. Какие бывают мечты

Именно мечта заставляет двигаться человечество вперёд: разрабатывать новую политику и экономику, строить и созидать, ломать и разрушать, двигаться в будущее с определёнными целями, без которых жизнь на Земле была бы в принципе не нужна. Детские мечты – это лишь начало, при которых окружающий мир воспринимается как конструктор для любых действий, любых начинаний и свершений. В более взрослом возрасте идеи становятся более жизненными, более приземлёнными, более рациональными. Но иногда так хочется сбросить маску серьёзности и окунуться в мир желаний, где всё возможно и достижимо, где достижение результатов – самое главное занятие, и личные достижения всегда в почёте.


Иногда посещающие нас идеи можно реализовать малыми силами и затратами, иногда для их реализации должны пройти годы монотонного и тяжёлого труда. И чем больше сил вложено в идею, тем роднее она становится для человека, тем сильнее он к ней «прикипает». И при этом человеку просто необходима поддержка во всех его начинаниях, пусть даже это простое пожелание удачи – это много значит, поверьте! В лучшем случае вы обретёте друзей и соратников, которые будут работать с вами бок о бок, помогая преодолевать трудности, учить, учиться и советоваться. Человек – не отдельная единица, а саморазвитие личности не может быть достигнуто без учёта того, как к этому отнесутся окружающие.


Пусть иногда идеи покажутся ничего не значащими «в мировом масштабе», но они – лишь ступеньки в развитии своего «я», этапы длинной дороги стать знаменитой или знаменитым. И в конце реализации и воплощения каждой идеи до её полного совершенства каждого ждёт заслуженная награда, прежде всего самому себе – минута славы, к которой стоит стремиться всегда и везде, каким бы делом вы ни занимались, какие проблемы ни исследовали, чем бы ни увлекались в жизни.

Видео по теме

Источник