07-11-2018 17:26

Стрельба по-македонски - эффективный метод или способ выделиться?

Считается, что стрельба по-македонски впервые была изобретена македонскими борцами за свободу во время Балканских войн начала прошлого столетия, а сам термин появился примерно в середине тридцатых годов. Но на самом деле никто не может точно сказать, когда это произошло. Известно только то, что этот способ стрельбы сегодня используется оперативниками многих стран и считается достаточно эффективным. Также считается, что этот термин, так же как и названия пистолетов, назван "по автору" и связан с методами ведения боя Александра Македонского, войска которого все делали на ходу: пили, ели и даже испражнялись. И опять же, подтвердить или опровергнуть эту теорию невозможно.

Проводим пилатес в домашних условияхВам будет интересно:Проводим пилатес в домашних условиях

названия пистолетовСама по себе стрельба по-македонски представляет собой стрельбу сразу двумя пистолетами. Кстати, этот прием широко используется в кинематографе и компьютерных играх. Стоит только вспомнить Лару Крофт, знаменитую расхитительницу гробниц, или типичную ковбойскую разборку, и на память приходят еще десяток примеров. Такая популяризация, видимо, связана с эффектностью этого метода. Так или иначе, этот вид стрельбы знаком практически каждому человеку, если не по названию, то по определению.

Вооружение этим приемом войск специального назначения и отделов полиции объясняется тем, что стрельба по-македонски очень эффективна при перестрелке на близком расстоянии. Конечно, большой точности стрельбы этим методом добиться вряд ли представляется возможным, но большая скученность имеет высокую повреждающую способность, что может стать значительным перевесом при проведении операций. Но можно ли предположить, что такой прием стрельбы постепенно вытеснит стандартные, такие как стрельба от бедра или стрельба с двух стральба с двух рукрук? Особенно учитывая, что в последнее время этому приему уделяется все больше внимания.

Сложно что-то сказать о далеком будущем, но в ближайшее время подобное не предвидится. Как бы то ни было, но основной задачей полицейских пока что остается поимка преступника, а не его уничтожение. Так что можно предположить, что стрельба по-македонски так и останется на вооружении военных, основная задача которых - предотвращение дальнейшего развития конфликта любыми способами. Тем более, что подготовка этого навыка занимает продолжительное время и нуждается в постоянной тренировке. У полиции просто не хватит ни средств, ни времени, при том, что войска заняты ею постоянно.

стрельба по македонски

Этим приемом можно овладеть и самостоятельно. Конечно, сложно сказать, зачем он нужен рядовому гражданину, но если есть желание и появляется возможность - зачем себе отказывать в получении удовольствия? Для этого нужно обратиться в стрелковые клубы с соответствующей просьбой. Владельцы вряд ли откажут новому клиенту, но вот подходящего тренера может не найтись, и тогда придется выполнять всю работу самому. На помощь могут прийти литература и Интернет. Главное - помнить, что стрельба должна проходить комфортно и "на автомате". Точность в этом приеме стоит на последнем месте, а основной уклон делается на скученность и поражение большего колическтва целей.



Источник