07-11-2018 15:12

Как выиграть лыжную гонку

Зимой один из самых полезных и популярных видов спорта - это катание на лыжах. Соревнования устраиваются достаточно часто как между друзьями, коллегами, так и между несколькими организациями, городами или даже странами. Чтобы выиграть лыжную гонку, необходимо хорошо подготовиться и знать правила поведения на лыжне. Как выиграть лыжную гонку

Вам понадобится

  • - подходящая одежда (включая термобелье);
  • - правильно подобранное снаряжение: ботинки, крепления, лыжи, палки;
  • - мазь и парафин для лыж;
  • - утюг;
  • - предварительные тренировки.

Инструкция

Что такое полиатлонВам будет интересно:Что такое полиатлон

Подберите одежду для соревнований. Одежда должна быть комфортной и хорошо отводить пот. Очень важно подобрать правильные носки - выбирайте устойчивые к истиранию, не собирающиеся в складки, не слишком тонкие. Если есть возможность, купите специальные носки для лыжников, если нет - используйте шерстяные носки (можно с синтетикой до 50%), на которые оденьте капроновые чулки.

Когда вы определитесь с носками, отправляйтесь выбирать ботинки. Обязательно примерьте и попробуйте походить, встать на носочки, если есть хоть малейшее неудобство, откажитесь и присмотритесь к другим.

Подобрав самые удобные ботинки, выберите для них крепление. Если есть возможность, покупайте более дорогие SNS или NNN крепления, с ними вы будете лучше контролировать лыжи, они надежны и просты в эксплуатации. На плохой лыжне у них могут вылетать резинки, но соревнования, как правило, проходят на хорошо утрамбованных трассах.

При выборе лыж обратите внимание на длину и гибкость. Если вы планируете выиграть лыжную гонку в классическом стиле, берите лыжи на 25 см выше своего роста. При этом можно немного увеличить длину, если ваш вес выше среднего, а если вы худенькая девушка - возьмите лыжи покороче (чтобы они меньше пружинили). Палки при этом должны быть на 25 см ниже вашего роста.

Начните подготовку к соревнованиями заранее. Не менее 2 раз в неделю пробегайте на лыжах достаточно длинные дистанции. Если трасса, на которой будет проходить гонка, расположена недалеко, проводите тренировки на ней. Заранее ознакомьтесь с маршрутом и правилами проведения соревнований. Найдите единомышленников и устраивайте небольшие забеги.

Если нет возможности бегать на лыжах, проводите тренировки в спортивном зале или дома. Бегайте вокруг дома, развивая дыхательную систему и мышцы ног, приседайте, прыгайте со скакалкой и т.д. Чтобы обеспечить себе победу в лыжных соревнованиях, приведите себя в хорошую физическую форму.

В день соревнований узнайте температуру на улице и подберите мазь для лыж в точном соответствии с погодными условиями и видом снега. Концы лыж натрите парафином, с использованием утюга, а середину лыж (примерно две ваши ступни выше конца подпятника) - твердой мазью держания. В результате середина станет липкой, а концы - скользкими, что придаст наибольший комфорт и скорость вашего передвижению, обеспечивая победу в лыжной гонке.

Совет 2: Как укоротить лыжные палки

Длина лыжных палок имеет первоочередное значение для правильного и безопасного катания, поэтому выбирая палки, нужно обращать внимание на их длину и прочность. Важно помнить, что палки для лыжника – это расходный материал, поэтому не стоит выбирать самые дорогие модели, точно так же как не стоит обращать излишнее внимание на материал и конструкцию палок. Действительно важным параметром является длина. Как укоротить лыжные палки

Инструкция

Чтобы определить подходящую длину палок, нужно просто ровно встать на пол и взять в руки палку, при этом угол сгиба локтя в идеале должен быть 90 градусов. Правда, в магазине вы будете стоять на полу, поэтому имеет смысл взять палки на 10-15 сантиметров длиннее, тем более что их всегда можно укоротить.

Затем, дома еще раз примериться к длине палок и в случае необходимости укоротить их до нужной длины. Для этого нужно снять рукоятку, на первый взгляд, кажется, что она не съемная, но если нагреть конец палки, рукоятка легко снимается.

Для нагрева можно использовать любой подручный метод. Например, разогреть ручку феном, подержать ее в духовке или в кастрюле с горячей водой (предварительно завернув в пакет), можно даже просто погреть ручку над газом, постоянно ее поворачивая. Как только пластик расширится, рукоятку можно снимать, главное, не поворачивать ее, чтобы не деформировать пластик, а просто аккуратно стягивать с палки.

Опытные специалисты советуют предварительно сделать на палке насечку, чтобы понимать до какой глубины нужно будет одеть ручку. После того, как рукоятка снята, палку отпиливают до нужной длины и снова одевают ее наверх.

Под рукой нужно иметь клей для термопистолета, в первый раз может хватить и собственного клея, но если вы снимаете рукоятки не первый раз, их наверняка придется подклеивать. Теперь добившись идеальной длины палок, можно смело ехать на трассу, и опробовать свое творение.



Источник