07-11-2018 15:11

Что такое полиатлон

В современном мире существует только один вид спорта, который можно назвать по-настоящему комплексным и всепогодным. Ведь состоит он из нескольких вполне самостоятельных видов. Им можно одинаково свободно заниматься зимой и летом, осенью и весной. По нагрузкам он доступен и юным спортсменам, и седым ветеранам. Побеждает в нем тот, кто набрал большую сумму очков. Название этой уникальной дисциплины — полиатлон. Главное в полиатлоне, как и в многоборье ГТО, это массовость.

Полиатлон — ровесник России

Лыжное двоеборье — два в одномВам будет интересно:Лыжное двоеборье — два в одном


В качестве профессионального вида спорта полиатлон (от греческих слов poly — много и athlon — состязание) родился не просто в современной России, но и практически одновременно со страной — в 1992—1993 гг. Тогда же состоялся и первый чемпионат СНГ в Сыктывкаре, и не слишком отличавшийся по составу участников чемпионат мира по зимнему многоборью. Через год в Чернигове был проведен чемпионат мира и по летнему полиатлону.

Основателем полиатлона в России стал Геннадий Галактионов, в 1989 г. избранный президентом Всесоюзной ассоциации многоборья ГТО, в 1993-м основавший Всероссийскую федерацию. Ныне он — вице-президент Международной ассоциации.




Наследник славы ГТО


Полиатлон — прямой наследник просуществовавшего в СССР 60 с лишним лет комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Когда-то этот комплекс был главной в стране системой физического воспитания людей. Другим его «родителем» можно считать популярное детское многоборье «Старты надежд».


При этом он не только сохранил свою изначальную военно-прикладную направленность, но и собрал вместе элементы сразу нескольких очень популярных спортивных дисциплин. Это, в частности, различные виды легкой атлетики, лыжный спорт, стрельба из винтовки и пистолета, силовая гимнастика, плавание и велоспорт. Возраст участников в разных группах варьируется от 7 до 90 лет.


Летом и зимой


В зимнем полиатлоне два вида — двоеборье и троеборье. В них обязательно входят лыжи, есть также стрельба из пневматической или мелкокалиберной винтовки и силовая гимнастика (отжимание у женщин, подтягивание у мужчин).


Летнее многоборье содержит четыре вида — двоеборье, троеборье, четырехборье и пятиборье. Все они состоят из обязательного спринтерского или стайерского бега, метания гранаты, плавания, пулевой стрельбы и силовой гимнастики. Еще одной разновидностью летнего полиатлона стал так называемый лыжероллерный, начавший развиваться вслед за биатлоном.


Звезды российского полиатлона


Самой знаменитой российской спортсменкой, в качестве вида спорта избравшей полиатлон, является первая в истории чемпионка мира мастер спорта международного класса Надежда Попова из Санкт-Петербурга. Свое золото она завоевала на чемпионате по зимнему многоборью 1993 года в Сыктывкаре.


В зимнем варианте больших успехов также добились абсолютная чемпионка мира 2002 года Нурсиля Минигулова, чемпионы мира Наталья Емелина, Валентина Рябова, Юрий Ковалев, Александр Мурогин, Игорь Седельников и чемпион мира среди юниоров Михаил Шарапов. Но особое место в истории полиатлона занимает чемпионка мира из Тюмени Нина Дудочкина, установившая не побитый и по сей день мировой рекорд по отжиманию от платформы — 164 раза.

Любопытно, что майор внутренней службы из Тюмени Нина Дудочкина в 2013 г. в пятый раз стала лауреатом Всероссийской премии ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб страны.




В «звездный» состав российского летнего полиатлона входят пятикратная чемпионка мира заслуженный мастер спорта Наталья Богословская, а также мастера спорта международного класса Наталья Благова и Нина Кузнецова. Видео по теме

Источник