30-06-2019 08:50

Биатлон – один из самых зрелищных зимних видов спорта

Соревнования биатлонистов ежегодно привлекают тысячи болельщиков, и приковывают к экранам миллионы телезрителей. Имя Уле-Эйнара Бьерндалена слышали даже те, кто не увлекается этим видом сорта.

Биатлон – один из самых зрелищных зимних видов спорта

Статьи по теме:

  • Что такое биатлон
  • Как прошла Олимпиада 1968 года в Мехико
  • Как посмотреть биатлон

Происхождение названия

❶ Как хранить лыжиВам будет интересно:❶ Как хранить лыжи

Название этого вида спорта достаточно точно отражает его суть. По-гречески "би" означает "два", "атлон" - "состязание". Это сочетание лыжных гонок и стрельбы из винтовки по мишеням из положений стоя и лежа. Мишени на протяжении многих лет видоизменялись, прежде чем прийти к современному виду – пять черных кругов, закрывающихся при попадании.

История

Исследователи предлагают различные версии начала истории биатлона. По одной из них, еще в XVIII веке в Норвегии существовало развлечение - лыжные гонки, прерывающиеся стрельбой в мишень. Но серьезно к нему не относились, и поклонников у этого вила спорта было немного - из-за несовершенства огнестрельного оружия того времени. Трудно вообще говорить о том, кто и когда основал биатлон, ведь для охотников северных стран многокилометровые пробежки на лыжах и прицельная стрельба были обычным делом в течение многих веков. Однако без дня рождения биатлон не остался. Он празднуется 2 марта. В 1958 году в этот день в Австрии состоялся первый в истории Чемпионат мира в этом виде спорта.

Правила

В современном биатлоне существует шесть видов соревнований, отличающихся длиной дистанций, порядком старта, количеством рубежей и видами штрафов: спринт, индивидуальная гонка, пасьют или гонка преследования, эстафета, смешанная эстафета, масс-старт. Стрельба по мишеням производится из двух положений: лежа или стоя.

Интересные факты

Во время стрельбы биатлонистам запрещено сходить с коврика для стрельбы. Были случаи, когда спортсмен, уронивший патрон, тянулся за ним и сходил с коврика. Автоматически дисквалифицировали не только нарушителя, но и всю команду.

На ноги в области щиколоток биатлонистам перед соревнованиями надеваются датчики. Когда спортсмены проезжают мимо специальных отметок, измеряется скорость их движения.

У каждого спортсмена во время соревнований должно быть две запасных винтовки. Передать запасную винтовку ему может только член команды - и только на огневом рубеже. Если биатлонист финиширует без винтовки, то результат не засчитывается. До финиша необходимо довезти хотя бы спусковой механизм и ствол.

На первом чемпионате мира по летнему биатлону в 1996 году победителями стали российские спортсмены.

Источники: www.kakprosto.ru