30-06-2019 08:50

❶ Как хранить лыжи

Первая весенняя капель напоминает любителям лыжных походов о подготовке спортивных снарядов к летнему хранению. Правильно хранить лыжи длительное время, совсем не сложно. Все подготовительные работы можно выполнить в домашних условиях.

Как хранить лыжи

Статьи по теме:

  • Как хранить доски
  • Как хранить сапоги
  • Как точить лыжи

Вам понадобится

  • мелкая шкурка;
  • лак;
  • консервационная смазка;

Как кататься на беговых лыжахВам будет интересно:Как кататься на беговых лыжах

Инструкция 1 Перед началом подготовительных работ, вымойте лыжи любым моющим средством и просушите вдали от отопительных приборов. 2 Внимательно осмотрите лыжи со всех сторон, отмечая появившиеся за зиму царапины, сколы, места с облупившимся лаком. 3 Зачистите все неровности мелкой шкуркой. Поверхность должна стать гладкой и ровной. 4 Наложите 2-3 слоя лака на поврежденные места. Как правило, это внутренняя сторона лыж, не соприкасающаяся с поверхностью снежного покрова. Дождитесь полного высыхания лака. 5 Хранить лыжи лучше под консервационной смазкой. Она наносится на скользящую поверхность лыж. Выбор смазки зависит от материала, из которого изготовлены лыжи.Деревянные прогулочные лыжи пропитайте горячей смолой, добиваясь равномерного покрытия всех неровностей. Пластиковые лыжи покройте базовым парафином. При желании можно немного увеличить толщину парафинового слоя. 6 Теперь лыжи надо правильно упаковать. Деревянные лыжи связывают с двух сторон: у загиба носовой части и у пяточного конца. Скрепите лыжи держателями или просто крепко перевяжите шнуром. Вставьте в центр тяжести распорку из деревянного бруса не толще 10 см. Это защита от выпрямления носков, изменения жесткости и скручивания. Пластиковые лыжи не теряют своей формы, им не нужна распорка, достаточно просто связать с двух концов для удобства хранения. 7 Упакуйте лыжи в матерчатый чехол и уберите их подальше от солнечных лучей. Иначе защитная смазка окислится и повредит поверхность лыж. Вот почему для хранения лучше выбрать подсобное помещение с постоянной температурой, а не солнечные балконы. 8 Помните, лучшее положение для хранения лыж – горизонтальное, с опорой на три точки. Если такой возможности нет, то подвесьте лыжи вертикально. Следите, чтобы они не касались пола. Так лыжи не потеряют своей формы и порадуют хорошим ходом в новом лыжном сезоне. Источники:

  • Стеллаж для лыж, стеллаж для лыж в школу, стеллаж стойка для

Совет 2 : Как хранить сноуборд

Сноубординг, один из экстремальных зимних видов спорта, сейчас очень популярен как среди молодежи, так и среди людей постарше. И это неудивительно, ведь катание на сноуборде по заснеженным просторам дарит ощущение свободы, скорости и легкости. Жаль только что сезон для катания на сноуборде длится не круглый год, а всего лишь несколько месяцев – пока лежит снег. С приходом же первых оттепелей о любимой доске придется забыть до следующего года. Но прежде чем отправить сноуборд на летнее хранение, его нужно тщательно подготовить.

Как хранить сноуборд

Инструкция 1 Начать подготовку сноуборда к хранению необходимо с очистки от грязи всех его частей. Особое внимание стоит уделить скользящей поверхности. Отмыть ее можно как с помощью воды и жесткой губки, так и специальным средством, купленным в магазине. После чистки вытрите сноуборд сухой тряпкой. 2 Затем отсоедините крепления. Для удобства на будущую зиму лучше записать все параметры (углы, отступы и т.п.) установки креплений, тогда вам не придется мучиться, подбирая их заново. 3 Теперь можно приступать к основной части подготовки сноуборда к летнему хранению – консервации парафином. Процесс это не сложный, но требующий особой тщательности, т.к. именно от него зависит, как хорошо сохранится ваша доска до следующего сезона. Для консервации сноуборда подойдет как парафин, который брался для смазки сноуборда для катания, так и воск обычной свечки. Вначале подготовьте рабочее место: застелите пол газетами (чтобы не испачкать воском), сноуборд положите на два табурета, скользящей поверхностью вверх. Также для консервации понадобиться утюг. Лучше взять тот, который не жалко испортить. Затем нагрейте утюг до такой температуры, когда парафин плавится, но не горит. Наносите парафин на скользящую поверхность сноуборда и равномерно распределяйте с помощью утюга. Необходимо покрыть всю скользящую поверхность сноуборда. 4 Теперь выберете подходящее место для летнего хранения сноуборда. Следует избегать мест, где на доску будут попадать прямые солнечные лучи (например, балкон), т.к. в этом случае она может выцвести и пересохнуть. Положение для хранения сноуборда лучше выбирать горизонтальное, чтобы избежать его деформации. По этой же причине не стоит складывать сверху доски какие-либо вещи. 5 После того как сноуборд готов к хранению, не забудьте позаботиться о креплениях и ботинках. Их необходимо тщательно вымыть, а части из текстиля постирать. После просушки набейте ботинки газетами и уложите вместе с креплениями в коробку. Для хранения подойдет обычный шкаф или кладовка, но не балкон или подвал. При соблюдении этих правил ваш сноуборд и экипировка к нему с легкостью переживут жаркое лето и к следующему сезону будут выглядеть как новенькие! Видео по теме

Источники: www.kakprosto.ru