30-06-2019 08:50

Как кататься на беговых лыжах

Беговые лыжи – это общее название всех лыж, предназначенных для бега. Они могут быть деревянными или пластиковыми, предназначенными для классического хода, для конькового хода или комбинированными. Они различаются по длине и жесткости, по геометрии и скользящей поверхности.

Классический ход

Статьи по теме:

  • Лучшие горнолыжные курорты Австрии
  • Где покататься на лыжах в начале весны
  • Катание на лыжах на уроке физкультуры: за и против

❶ Как научиться бегать конькомВам будет интересно:❶ Как научиться бегать коньком

Инструкция 1 Для начала возьмите лыжи напрокат. Услуги проката позволят вам попробовать различные модели беговых лыж прежде, чем идти в магазин покупать собственные. Современные лыжи выбирайте под свой вес: чем вы тяжелее, тем жестче и длиннее они должны быть. Для новичков советуют выбрать лыжи, равные их росту. На таких легче учиться классическому бегу и коньковому ходу. Палки должны быть по плечо. Ботинки – по размеру, без учета поддевания теплых носков.

Коньковый ход

2 Кататься идите в ближайший парк или стадион. Однако катание на лыжных базах приносит гораздо больше удовольствия. Лыжню на них прокладывают заранее, снег укатывают специальными машинами. Кочки и кусты не мешают, палки не проваливаются в снег, трасса не замусорена. 3 Чтобы научиться классическому виду катания, встаньте на лыжню так, чтобы лыжи были параллельны друг другу. Палками оттолкнитесь и начинайте скользить, дополнительно отталкиваясь одной ногой. Затем продолжайте катиться, попеременно отталкиваясь ногами. Не забывайте и про палки: одновременно с правой лыжей выносите вперед левую палку, с левой – правую. При каждом шаге переносите вес тела с одной ноги на другую, туловище слегка наклоните вперед. 4 Для того, чтобы начать движение коньковым ходом, вспомните движения ног при катании на коньках. Лыжи поочередно ставьте елочкой, рисуя букву V. Отталкивайтесь от снега внутренней стороной лыжи, перенося вес тела на скользящую лыжу. Затем повторяйте то же движение с другой ноги. Учиться коньковому ходу начинайте без палок, постепенно увеличивая угол отведения лыжи в сторону. Освоив навык, подключайте отталкивание палками в ритме, согласованном с работой ног. 5 Освоив оба стиля, определите для себя, какой из них вам ближе. Для классического стиля покупайте предназначенные для него классические лыжи с насечками, длиной на 20-25 см выше вашего роста. Для конькового хода приобретайте специальные «коньковые» лыжи: они короче обычных на 15-20 см, имеют смещенный вперед центр тяжести и более высокую жесткость. Для любителей обоих стилей катания продаются универсальные беговые лыжи с усредненными характеристиками.

Источники: www.kakprosto.ru