01-07-2019 08:42

❶ Как одеваться для беговых лыж

Собираясь на лыжную прогулку, тщательно продумайте свой костюм. Он должен быть красивым, удобным и, что особенно важно, сохранять тепло, не допуская перегрева. Не экономьте на экипировке – удобные и качественные вещи выручат вас в мороз и прослужат не один сезон.

Как одеваться  для беговых лыж

Статьи по теме:

  • Катание на лыжах на уроке физкультуры: за и против
  • Как выбрать горнолыжные ботинки
  • Как выбрать горнолыжную куртку

Биатлон – один из самых зрелищных зимних видов спортаВам будет интересно:Биатлон – один из самых зрелищных зимних видов спорта

Вам понадобится

  • - термобелье;
  • - термоноски;
  • - свитер;
  • - комбинезон;
  • - спортивные перчатки или варежки;
  • - шапочка;
  • - бафф.

Инструкция 1 Самое главное правило для всех, увлеченных зимними видами спорта - послойный принцип одежды. Три слоя вещей призваны обеспечить нормальную терморегуляцию, согреть и защитить от мороза и ветра. 2 Первый слой, наиболее близкий к телу – современное термобелье. Оно гораздо практичнее хлопка – волокна ткани впитывают пот и моментально высыхают, не охлаждая кожу и не причиняя лишних неудобств. Выберите фуфайку с круглым вырезом под горло и длинными рукавами и дополните ее длинными рейтузами. Существуют модели для мужчин и женщин – их отличают размеры и некоторые анатомические нюансы. Не покупайте слишком тесное белье – оно может препятствовать нормальному кровообращению. 3 Для выхода на лыжах в очень морозную или ветреную погоду дополните экипировку еще одним слоем. Наденьте теплую термофутболку и укороченные штаны-тайтсы. Поверх можно натянуть тонкий шерстяной свитер. Не выбирайте слишком объемные модели – в них будет неудобно двигаться. Завершите наряд непродуваемым комбинезоном или комбинацией из утепленных штанов и куртки. 4 Не забудьте про ступни. Лучший вариант – длинные термоноски, защищающие щиколотку и часть голени. Если одной пары недостаточно, наденьте две. Следите, чтобы носки не сдавливали ступни, иначе ваши ноги быстро замерзнут. 5 Подбирая шапочку, обратите внимание на модели, закрывающую уши. Если подходящей шапки не нашлось, дополните имеющуюся теплой повязкой или наушниками. Позаботьтесь и о лице. Для защиты горла, подбородка и затылка существуют специальные приспособления – баффы. Обычно их носят сноубордисты, но и для беговых лыжников бафф станет прекрасной защитой. 6 Последний, но очень важный аксессуар – перчатки. Обычные перчатки для беговых лыж могут показаться вам слишком тонкими. Отличный выход – надеть сразу две пары или подобрать специальные двойные модели, допускающие регулировку количества слоев. Если у вас мерзнут руки, купите двухслойные спортивные варежки или перчатки для горных лыж.

Источники: www.kakprosto.ru