07-11-2018 12:53

Как научиться ездить коньком на лыжах

Содержание статьи:

Лыжный спорт становится все более популярным в последнее время. Возможно, это происходит благодаря успехам на зимних олимпиадах наших спортсменов, которые своими достижениями вдохновляют начинающих лыжников, а может быть это связано с простотой и доступностью лыжного спорта. Да и как приятно провести время в лесу в погожий зимний денек, покататься на лыжах, подышать свежим воздухом и насладиться прекрасными снежными пейзажами. Как научиться ездить коньком на лыжах

Инструкция

Как смазывать лыжи с насечкамиВам будет интересно:Как смазывать лыжи с насечками

Наверное, самый впечатляющий вид передвижения на лыжах – коньковый ход. Лыжник, двигающийся коньком, чем-то напоминает летящую птицу, движения его кажутся легкими, а скорость, которую он может развить, сравнима со скоростью автомобиля.Для того чтобы научиться ездить коньком, необходимо внимательно следить за движением голеностопного сустава относительно тела, положением бедер и лыжных палок. Все ваше тело при движении коньком должно находиться впереди ног, а палки используются не только для толчка, но и для того, чтобы поймать вас, дать упор и не позволить упасть лицом вперед.

Теперь займите исходное положение. Соедините задние части лыж вместе, а носки разведите в стороны. Угол между лыжами не должен быть больше шестидесяти градусов, иначе передвигаться вам будет слишком сложно и неудобно.

Основа конькового хода на лыжах – правильный толчок. Эффективно сделанный толчок позволяет двигаться на лыжах по инерции довольно долго, что позволит мышцам вашего тела немного отдохнуть.

Для правильного толчка поставьте палки немного вперед, но не слишком далеко, и оттолкнитесь ими от снега. Одновременно с этим необходимо сделать толчок ногой. Правильный толчок выполняется стопой, а не носком лыжи. Для того, чтобы оттолкнутся ногой, перенесите вес тела на одну ногу, при этом делая толчок стопой другой ноги. При этом необходимо перевести корпус немного вперед, чтобы удержать равновесие. Палки после толчка нужно прижать основаниями к локтям, чтобы они не препятствовали движению и не мешали.

После хорошего толчка вы будете двигаться по инерции несколько секунд, и как только почувствуете, что теряете скорость, сделайте еще один толчок, но уже другой ногой. Чем больше толчков вы делаете, тем быстрее двигаетесь.

Обратите внимание Выходя на лыжную прогулку, помните о том, что оптимальная температура для катания на лыжах составляет от минус пяти до минус десяти градусов. В другую погоду передвигаться по снегу значительно сложнее. Полезный совет Оборудование для лыжного спорта можно приобрести в любом спортивном магазине. Вам понадобятся только хорошие лыжи, палки и пара лыжных ботинок. Только будьте внимательны при выборе снаряжения, поскольку видов лыж существует довольно много. Выбирайте именно те, которые подойдут для бега.

Совет 2: Как научиться катанию на роликах

Чтобы в короткий срок научиться ездить на роликовых коньках, нужно их грамотно подобрать для себя в специализированном магазине. В противном случае, будут падения и травмы. Убедитесь, что они хорошо сидят на обеих ногах. Как только вы сделали этот шаг, приступите к практическим тренировкам. Как научиться катанию на роликах

Инструкция

Выберите для себя помощника. На первых порах он вам будет просто необходим, поскольку вы все еще будете некомфортно чувствовать себя на роликах. Однако не допускайте излишней помощи, например: толкание в спину, езда под руку или обнимания за плечи. Вы сами должны учиться сохранять равновесие. Просите просто находиться рядом и в случае потери равновесия, хватайтесь за руку.

Научитесь вставать на коньки. Наденьте ролики, затяните крепления и аккуратно поднимитесь. Убедитесь, что ваши ноги не пережаты. Наклоните свой корпус немного вперед, иначе можно с легкостью упасть на спину, если коньки поедут. Старайтесь балансировать сами или просите друга поддержать вас.

Напрягите обе ноги и приставьте их друг к другу. Простойте в этом положении в течение небольшого времени, чтобы привыкнуть к новому состоянию. Если вы почувствовали дискомфорт в ботинках, сядьте и перешнуруйте их. Наденьте также защитные наколенники, налокотники и шлем.

Тренируйтесь езде на роликах. Прежде всего, учтите, что не нужно толкаться передним колесом, чтобы сдвинуться с начального положения. Согните немного колени, наклоните корпус вперед, поставьте ноги рядом, вывернув немного наружу один из ботинков. Оттолкнитесь стоящей сзади ногой и все. Теперь вы поехали.

Приставьте толчковую ногу к первой. Поменяйте положение ног. Толкайтесь не строго по прямой линии, а немного вправо и влево, постоянно приставляя ногу, которой вы отталкиваетесь. Не старайтесь ехать слишком быстро и сильно толкаться ногами. Разгоняйтесь постепенно, и вскоре вы будет двигаться исключительно по инерции. Одну руку держите за спиной, другой помогайте движению.

Учитесь совершать повороты на роликовых коньках. Начинайте всегда поворачивать заблаговременно. Держите ваши ноги примерно на ширине плеч. Выдвигайте немного вперед ту ногу, в направление которой вы хотите повернуть (например, влево). Присядьте слегка и наклоните корпус влево, отталкиваясь правой ногой от асфальта.

Выставляйте вперед левую ногу так, чтобы ее пятка была впереди носка правой ноги. Увеличьте давление левой ноги на грани колес роликов. Все, вы повернули, как и хотели. Выравнивайтесь и едьте дальше по дороге.



Источник