07-11-2018 12:53

Как смазывать лыжи с насечками

Если вы выбираете себе лыжи с насечками, то подразумевается, что вы просто хотите лыжи для прогулок по лесу. Потому как такие виды лыж не предусматривают скольжение для получения сверх результатов. Для этого нужны более профессиональные беговые лыжи. Но, тем не менее, даже простым походным лыжам с насечкой можно придать лучшее скольжение за счет смазки. Как смазывать лыжи с насечками

Вам понадобится

  • - Лыжи;
  • - немного парафина;
  • - палочка или щетка.

Инструкция

Какие существуют виды лыжного спортаВам будет интересно:Какие существуют виды лыжного спорта

Строение лыж с насечкой имеет свою особенность: сама насечка находиться в центре скользящего пространства таких прогулочных лыж. Это способствует плавному скользящему ходу на лыжне, но не гарантирует высоких результатов на трассе. Поэтому, этот момент нужно учитывать при их смазке. Вообще, такой тип лыж не принято смазывать. Но, не стоит забывать и о том, что со временем насечка на лыжах стирается, и они могут ехать уже не так быстро и равномерно. Для этих целей и предусмотрено такое подручное средство, как парафин.Итак, чтобы ваши прогулочные лыжи скользили всегда и при любой погоде, вам слудует выполнить следующие действия:1. Приобретите или найдите у себя дома обычный парафин. Не обязательно в баллончике.

2. Возьмите небольшой кусочек парафина, чтобы он мог удобно умещаться в руке. Положите перед собой лыжи обратной стороной. Ни в коем случае не позволяйте попадать влаге на их скользящую сторону!

3. Затем сверху вниз начинайте наносить тонкие слои парафина на всю поверхность лыж. Старайтесь делать это равномерно, чтобы смазать каждый участок лыжи. После этого возьмите палочку, обмотайте ее тряпкой и затем такими же движениями убирайте слой парафина с лыж. Только следите за тем, чтобы не оцарапать поверхность лыж.

4. После этого протрите другой тряпкой лыжи насухо.

5. Повторите предыдущие два пункта как минимум два-три раза. Затем проведите рукой по поверхности и почувствуйте разницу ДО и ПОСЛЕ.

6. Теперь лыжи готовы для эксплуатации в реальных условиях. Попробуйте проехать 1.5-2 километра и посмотрите на результат. Если вы все сделали правильно, то ваши прогулочные лыжи будут ехать намного быстрее особенно в погоду близкую к 0 градусам.

7. Если нет – то проделайте данную процедуру еще раз.Могут быть только исключения при слишком морозной погоде. Тогда ваши лыжи могут проскальзывать. В этом случае, главное – не переусердствовать. Возможно, смазывать их парафином вам и не понадобиться.

Обратите внимание На чистоту лыжной оборотной поверхности и на чистоту тряпок и парафина. Полезный совет Делайте смазку лыж при комнатной температуре.

Совет 2: Как мазать лыжи с насечкой

В зависимости от того, каким стилем вы ходите на лыжах, как быстро катаетесь, предпочитаете ли простые прогулки по лесу, скоростные спуски с трасс или же это вовсе бег по лыжным дорожкам, выбирается и тип лыж, и их смазка. Лыжи с насечками считаются самыми медленными и предназначены для прогулок. Как мазать лыжи  с насечкой

Вам понадобится

  • - парафин;
  • - щетка

Инструкция

Подготовьте лыжи, парафин и специальную щетку либо простую палочку, которой будут натираться лыжи. При этом парафин желательно приобретать в баллончике. Купить его можно в любом специализированном магазине. Если используете брикетированную смазку, то предварительно подержите ее при комнатной температуре, вещество должно быть мягким.

Возьмите лыжи и положите их перед собой, предварительно перевернув их обратной стороной к себе. Помните, в момент натирания лыж влага ни в коем случае не должна попадать на них. Скользящая поверхность должна быть полностью сухой.

Поступательными движениями начните наносить парафин сверху вниз по одной лыже, натирая тонким слоем всю скользящую поверхность. Делайте это равномерно, чтобы абсолютно каждый участок был обработан.

Помните - важно учитывать насечки лыж, которые находятся в центре, ведь именно они способствуют плавному ходу и не дают лыжнику развить скорость. Не старайтесь заполнить выемку смазкой, ваша цель не углубление, а его края. Некоторые мастера советуют вырезать кусок парафина по форме насечки, и им обработать поверхность, таким образом вы не оставите излишки смазки внутри, но обработаете лыжу качественно. Если используете аэрозоль, то никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Просто держите баллон на расстоянии 15-20 см, и смазка ляжет ровно.

Уберите лишний слой парафина при помощи палочки такими же движениями, как и наносили. При этом внимательно следите за блеском, он не должен исчезнуть. Будьте внимательны, поверхность можно легко поцарапать.

Обработанную лыжу отложите и принимайтесь за вторую.

Возьмите мягкую неворсистую тряпочку небольшого размера и протрите лыжи насухо, спустя минут 10-15 после их обработки. За это время парафин должен получить нужное сцепление с поверхностью. Если вы заметили, что после ткани на лыже остаются полосы или царапины, то процедуру придется повторить заново, но уже с новой смазкой, вероятнее всего, вам достался некачественный парафин.



Источник