07-11-2018 12:53

Как установить крепления на лыжи

Лыжные крепления делятся на три типа: они могут быть мягкими, жесткими и полужесткими. Первый тип сегодня почти не применяется, так как мягкие крепления не позволяют управлять лыжами точно и быстро.



Полужесткие лыжные крепления – это металлические скобы, которые крепятся к лыжам, и ремни с пряжками, предназначенные для того, чтобы удерживать обувь в скобе. Этот вид креплений является довольно распространенным, так как они надежны и подходят для любой обуви, то есть специальные ботинки не требуются. Полужесткие крепления менее прочные и удобные, чем жесткие, к тому же они тяжелее.

Жесткие крепления предназначены для специальных лыжных ботинок, но при подгонке могут быть пригодны для разной обуви. Расположение шипов и размеры – стандартные.

Как мазать пластиковые лыжиВам будет интересно:Как мазать пластиковые лыжи




Как правильно установить крепления на лыжи


Чтобы установить крепления на лыжи самостоятельно, прежде всего, нужно определить центр тяжести лыжи. Для этого необходимо перевернуть ее, положить серединой на острое ребро ножа или линейки и перемещать предмет вдоль лыжи, пока она не примет положение равновесия (лыжа должна встать горизонтально). Отметьте найденную линию на внешней стороне.

После того, как центр тяжести определен, приступаем к следующему этапу установки. Обычно в комплекте с креплением имеется шаблон, с помощью которого можно наметить положение каждого отверстия для шурупов, чтобы установить крепления на лыжи правильно. Здесь вам и пригодится отмеченная ранее линия центра тяжести: по ней определяют верное расположение шаблона на лыже.

Наметив местоположение шурупов, просверлите отверстия, глубина которых будет немного меньше длины шурупов. В них нужно налить небольшое количество эпоксидной смолы (иногда в комплект поставки входит специальный клей). Теперь можете прикручивать крепление.




Проверяем


Всегда необходимо проверить – правильно ли установлены крепления. Для этого возьмитесь за ботинок и приподнимите его и прикрепленную лыжу. Если вы все сделали верно, ее передняя часть будет перевешивать, а грузовая площадка при этом прижмется к подошве ботинка.



 



Источник