07-11-2018 12:53

Как мазать пластиковые лыжи

Если вы купили лыжи – это еще не значит, что вы будете скользить на них по снегу, как по маслу ножом. Пластиковые лыжи выгодно отличаются от деревянных. Лыжи из пластика лучше скользят, но они также нуждаются в смазке. А ты пользуешься смазкой?

Инструкция

Как установить крепления на лыжиВам будет интересно:Как установить крепления на лыжи

Для смазки пластиковых лыж существуют многочисленные мази, которые увеличивают скольжение по снегу и предотвращают проскальзывание лыж при толчках ногами.

Все лыжные мази делятся на 2 вида – мази скольжения или парафины и мази удержания. Первые позволяют лучше скользить по снегу, а вторые увеличивают трение и не дают лыжам проскальзывать, когда вы будете передвигаться по снегу.

По консистенции мази делятся на твердые (для холодной погоды) и жидкие (для теплой погоды). Любители пользуются твердыми мазями, а профессионалы выбирают обычно жидкие.

Пластиковые лыжи обычно смазывают мазями удержания в области крепления ботинка, потому как этот вид лыж обладает хорошим скольжением. Мазями для скольжения пластиковые лыжи смазывают редко.

Мазями скольжения натирают носок и самый конец лыжи, а мазью удержания среднюю зону лыж. Это для тех, кто предпочитает классический ход. Для конькового бега лыжи натирают мазями скольжения целиком. В течение дня температура на трассе может меняться, поэтому целесообразно брать мази для температурных диапазонов соседних друг к другу. При проскальзывании лыж увеличивают зону их смазки, смещая ее чуть вперед. Мази хватает на промежуток от 5 до 10 км, после чего необходимо лыжи намазывать заново.

Видео по теме Полезный совет Толщина смазки зависит от погоды. Чем погода теплее, тем толще должен быть слой мази. Где можно покататься на беговых лыжах в Москве Связанная статья Где можно покататься на беговых лыжах в Москве

Совет 2: Как хранить пластиковые лыжи

Для того чтобы пластиковые лыжи прослужили вам несколько сезонов необходимо тщательно подготовить их к консервации. Несмотря на то, что современный пластик не требует специальных условиях хранения, скользящая поверхность лыж должна быть обработана определенным образом. Как же правильно хранить пластиковые лыжи? Как хранить пластиковые лыжи

Вам понадобится

  • - керосин, скипидар или бензин;
  • - мягкие тряпки;
  • - вата;
  • - наждачная бумага;
  • - бесцветный крем для обуви или вазелин;
  • - металлическая цикля;
  • - утюжок;
  • - парафин с молибденом;
  • - зажимы;
  • - распорка

Инструкция

Внимательно осмотрите лыжи и определите объем необходимого ремонта. Обратите особое внимание на трещины и сколы, образовавшиеся за зимний сезон.

Протрите лыжи чистой водой, вытрите их скользящую поверхность мягкой сухой тряпкой. Тщательно просушите.

Возьмите вату и слегка намочите ее в бензине или скипидаре. Протрите скользящую поверхность лыж, удаляя остатки старой лыжной мази.

Тщательно отциклюйте лыжи при помощи специальной металлической цикли. Циклевку следует производить с небольшим нажимом. Движения должны быть непрерывными и плавными. Двигаться нужно от носка к пятке. Следует знать, что угол наклона цикли не должен превышать 15-20 градусов.

Отшлифуйте скользящую поверхность при помощи наждачной бумаги. Уделите особое внимание местам с повреждениями. Добейтесь того, чтобы поверхность стала абсолютно гладкой. Еще раз протрите лыжи тряпкой или ватой, смоченной в керосине.

Аккуратно нанесите слой расплавленного парафина скользящую поверхность лыж. Для этого необходимо расплавить кусок парафина о разогретый утюжок таким образом, чтобы его капли попали на лыжу. Разровняйте парафин при помощи того же утюга. Следите за тем, чтобы температура утюга не превышала 200 градусов, иначе поверхность лыж может повредиться. Дайте парафину просохнуть в течение 2 часов.

Смажьте металлические крепления вазелином. Если петли и крепления ваших лыж кожаные - обработайте их бесцветным обувным кремом.

Зафиксируйте концы лыж при помощи зажимов. Вставьте под грузовую площадку специальную распорку.

Храните лыжи при комнатной температуре, вдали от прямых солнечных лучей.



Источник