29-06-2019 12:50

❶ Как научиться быстро бегать на лыжах

Лыжные гонки – один из самых тяжелых циклических видов спорта. Нужно не только поставить правильную технику езды, но и развивать физические качества на постоянной основе. Стоит учитывать и другие немаловажные детали.

Как научиться быстро бегать на лыжах

Статьи по теме:

  • Как научиться ездить на горных лыжах
  • Катание на лыжах на уроке физкультуры: за и против
  • Как научить ребенка кататься на горных лыжах

Как правильно выбрать лыжиВам будет интересно:Как правильно выбрать лыжи

Инструкция 1 Научитесь держать равновесие. Как только вы пришли на трассу, пристегните ботинки к креплениям лыж и постарайтесь встать во весь рост, опираясь только на одну палку. Учитесь стоять и кататься на лыжах с кем-нибудь еще. Просите вас поддержать, если пока не уверены в своих силах. Впоследствии вы сами всему научитесь. 2 Изучите на практике все особенности хода на лыжах. Для начала вам будет достаточно научиться ездить классическим ходом, который осуществляется по выделенной лыжне. Он применим для увеличения скорости на ровной местности. Вам как раз и нужно его освоить. Итак, начните движение левой ногой. Выставите правую палку вперед и придайте движение лыжам, оттолкнувшись от земли. Затем, аналогично, сделайте то же самое движение правой ногой и левой палкой. 3 Передвигайтесь таким образом по лыжне, пока данные движения не станут привычными, и вы не будете выполнять их на автопилоте. Старайтесь держать спину немного согнутой. Когда вы начнете ехать с горы, наклоните ее еще сильнее и согните ноги в коленях. Это придаст максимальное ускорение движению. На равнине можете просто отталкиваться руками, а ногами вообще не передвигать. Данная техника позволит укрепить мышцы рук, плеч и спины, которые очень важны для быстрого бега на лыжах. 4 Учитесь ехать и коньковым ходом. Данный вид технически сложней классического. Но при желании вы освоите и его в короткие сроки. Итак, учтите, что при этом ходе работают все части тела: туловище, руки, ноги. Подберите небольшую возвышенность. Вам нужно взобраться на нее, скрестив лыжи углом назад. 5 Сделайте движение левой ногой в сторону, оттолкнувшись левой палкой. Затем переместите вес на правую ногу и выполните аналогичное движение правой палкой. Передвигайтесь таким образом, поочередно отталкиваясь палками и переставляя ноги. 6 Уделяйте большое внимание кроссовой и общефизической подготовке. Тренируйтесь через день, проезжая столько километров, сколько вам говорит наставник. Все зависит от вашей текущей подготовки и задач. Занимайтесь также в спортзале, упражняя спину, ноги, пресс, руки и плечи. Все эти шаги с течением времени позволят вам быстро бегать на лыжах. Источники:

  • Как научиться ездить на лыжах

Совет 2 : Как научиться коньковому ходу

Как выбрать прогулочные лыжиВам будет интересно:Как выбрать прогулочные лыжи

Чем смазать лыжиВам будет интересно:Чем смазать лыжи

Для многих начинающих лыжников, особенно молодых, да и для тех, кто просто любит покататься по зимнему лесу, коньковый ход является лучшим способом сделать задуманное. Ведь многие желают не просто покататься по лесу, а покататься с ветерком, скатываясь с горы и прыгая с естественных трамплинов. Попробуй на горку классикой забраться – то-то и оно.

Классика классикой, а коньковым легче

Инструкция 1 При коньковом ходе не следует выбрасывать палки вперед, особенно при поднятии в гору. Вместо того, чтобы выбрасывать свои лыжные палки вперед, лыжник должен использовать их в качестве балансира и тои дело перебрасывать на них свой вес. Большую часть тела держать высоко над землей и впереди при коньковом ходе крайне сложно, выбрасывая при этом палки далеко вперед. В таком случае угол между ними и землей будет слишком большим, чтобы можно было удачно перебросить свой вес на палки и ехать дальше. 2 Руки с лыжными палками следует располагать ближе к лицу, немного разведя при этом локти в разные стороны. Чем ближе к телу ваши руки с палками, тем легче вам перебрасывать вес и тем меньше скорости вы будете терять. 3 Чем же выгоднее и удобнее коньковый ход? Сгибание/разгибание тела в «классике» требует немалых затрат времени и сил. Коньковый ход дает возможность лыжнику делать менее трудные движения, да еще и за меньшее время. 4 Важна для коньковой техники и длина лыжных палок. К сожалению, золотого правила для выбора палок оптимальной длины, учитывая все нюансы, просто нет. Но могу сказать, что лыжные палки должны быть не ниже вашего подбородка и, в тоже время, не выше вашей верхней губы, в то время, когда вы стоите на лыжах. Видео по теме Полезный совет Для овладения техникой конькового хода в совершенстве необходима отличная подготовка мышц брюшного пресса и плечевого пояса. Кроме того необходима достаточная эластичность икроножных мышц.

Совет 3 : Как научиться бегать на лыжах

Как выбрать лыжи ребёнкуВам будет интересно:Как выбрать лыжи ребёнку

Ходьба и бег на лыжах являются одним из самых массовых и доступных видов спорта в северных странах. Научиться бегать на лыжах может каждый независимо от возраста. Для овладения наиболее распространенными способами передвижения вам понадобятся лыжи, лыжные палки и участок ровной, заранее подготовленной лыжни.

Как научиться бегать на лыжах

Вам понадобится

  • Лыжи, лыжные палки, ровный участок лыжни

Инструкция 1 Элементарные навыки ходьбы и бега на лыжах вы можете получить самостоятельно, без помощи квалифицированного тренера. Для начала обучитесь навыкам попеременного двухшажного хода. Выберите ровный участок лыжни длиной 20-50 м. Лыжные палки пока оставьте в стороне – вам предстоит практиковаться в скольжении поочередно то на одной, то на другой ноге без опоры руками. 2 Примите правильную лыжную стойку. Туловище немного наклоните вперед, ноги чуть согните в коленях. 3 Оттолкнитесь одной ногой и немедленно перенесите вес тела на другую ногу. Ногу, делающую толчок, выпрямите в колене, а затем расслабьте. Подтяните выпрямленную назад ногу и перенесите вес тела на нее, одновременно отталкиваясь ногой, на которой до этого выполняли скольжение. Старайтесь удерживать равновесие, балансируя руками. 4 После того как вы освоили навык попеременного скольжения, возьмите палки. Петлю лыжной палки наденьте на кисть руки, чтобы она удерживалась и не вылетала при толчке. При толчке ногой одноименная рука с палкой выносится вперед и ставится на снег чуть дальше носка ботинка. В тот момент, когда нога идет вперед, рука нажимает на палку и производит толчок назад до упора. Таким образом, при двухшажном ходе на каждый скользящий шаг приходится по одному толчку палкой. 5 Вначале выполняйте все движения в медленном темпе, стараясь добиться полного согласования элементов хода и синхронной работы рук и ног. По мере овладения навыком хода постепенно увеличивайте темп передвижения и амплитуду движений. 6 Продолжительность первого занятия не должна превышать 40 минут. Для овладения уверенной техникой передвижения вам понадобится несколько занятий. Со временем вы заметите, что стали держаться на лыжах увереннее, ваши действия станут автоматическими и не потребуют постоянного контроля над осуществлением отдельных движений. Видео по теме Источники:

  • Одновременный двухшажный ход (методика обучения)

Совет 4 : Как бежать на лыжах

Для лыжников-любителей этот вид «транспорта» является скорее развлечением, а не спортом. Поэтому к методам передвижения на лыжах они относятся не очень внимательно, не утруждая себя изучением всех тонкостей. А ведь даже три простых «хода», отточенные в соответствии с правилами, позволят бежать на лыжах гораздо быстрее и с меньшими усилиями, чем обычно.

Как бежать на лыжах

Инструкция 1 Самый простой ход, которым все хотя бы раз в жизни пользовались – попеременный двухшажный. Движения здесь повторяют движения рук и ног при обычной ходьбе в быстром темпе, когда вперед выносятся противоположные рука и нога. Оттолкнувшись правой ногой и левой рукой, левую ногу плавно выдвигайте вперед, постепенно перенося тяжесть тела на нее. Правую руку вынесите вперед, правая нога при этом тоже начинает движение вперед (после толчка она чуть согнута в колене). Правая палка втыкается в снег, а та же нога всей поверхностью лыжи соприкасается с лыжней и начинает скользить вперед. Тяжесть туловища распределяется примерно поровну на обеих опорных точках. Левая рука после отталкивания выдвигается вперед, а правая совершает толчок. Когда процесс отталкивания правой рукой завершается, его же начинает левая нога. При определенной тренировке вы сможете развивать скорость настолько, что после каждого толчка будете скользить не менее двух метров. 2 По схожему принципу двигается тело и при четырехшажном попеременном ходе. Разница заключается в том, что после двух шагов и отталкиваний совершаются два шага без помощи палок. При этом нельзя слишком сильно размахивать палками, раскидывать их в стороны или волочить по снегу – все это замедлит скорость бега. 3 Еще большую скорость можно развить, если научиться одновременному двухшажному ходу. Это достигается за счет увеличения силы отталкивания двумя руками сразу. Двигаясь по инерции на слегка согнутых ногах и при туловище, чуть наклоненном вперед, перенесите вес тела на левую ногу. В это же время лыжные палки выносите вперед. Выдвиньте вперед правую ногу и, оттолкнувшись левой, скользите на ней. Оттолкнитесь правой ногой и воткните вынесенные вперед палки в снег (они будут находиться под углом примерно 50 градусов, направленным на вас). Когда толчок ногой будет завершен, палки пройдут перпендикулярное расположение по отношению к лыжне и окажутся под острым углом вперед. В этот момент необходимо начать отталкиваться руками. В это время скольжение происходит на левой ноге. Когда толчок палками завершен, правая нога приставляется к левой и вы по инерции проезжаете 3-5 метров. Затем весь цикл повторяется, но в этот раз начинать следует с другой ноги. 4 На скорость бега влияют не только сила рук и ног, но и правильное дыхание лыжника. Отталкивание и одновременное легкое приседание должны происходить на выдохе, а выпрямление – на вдохе. Видео по теме

Совет 5 : Как научиться бегать коньком

Как подобрать лыжные палки ребенкуВам будет интересно:Как подобрать лыжные палки ребенку

Коньковый ход на лыжах представляет для новичков некоторые трудности, поскольку гораздо проще ехать по накатанной лыжне. Тем не менее, обучиться данной технике достаточно просто, если постоянно практиковаться.

Как научиться бегать коньком

Вам понадобится

  • - форма;
  • - палки;
  • - лыжи;
  • - ботинки.

Инструкция 1 Подберите правильно лыжи, палки и ботинки для конькового хода. Покупайте все необходимое снаряжение только в специализированных магазинах. Выбирайте пару в зависимости от вашего опыта. Если вы уже откатались не один сезон, тогда для вас подойдут лыжи, которые касаются ладони вытянутой вверх руки. Палки же не должны превышать уровень подбородка. Убедитесь также, что ботинки не болтаются в разные стороны, когда вы их защелкиваете в крепления. 2 Научитесь скрещивать лыжи. После приобретения всего необходимого снаряжения настало время практики. Закрепите ботинки. Потренируйтесь технике конькового хода без палок. Итак, отведите левую ногу в сторону, проехав пару метров. Во время скольжения переместите таким же образом и правую ногу. Она должна оказаться немного впереди. Повторите все сначала. Почувствуйте ритм движения. Не стоит заострять большое внимание на скорости на первых порах. 3 Возьмите палки в руки. Теперь ваша задача – проехать еще несколько сотен метров коньковым ходом, но уже отталкиваясь палками. Немного наклонитесь вперед и начните движение в сторону левой ногой. Одновременно с ним оттолкнитесь от земли левой палкой. Затем переместите вес на правую сторону, сделав движение правой ногой и толчок правой палкой. Преодолейте таким способом пару километров, чтобы прочувствовать технику конькового хода. 4 Уделяйте особое внимание кроссовой и общефизической подготовке. Одного освоения конькового хода будет недостаточно, если вы хотите еще и бегать много километров подобным образом. Тренируйтесь через день, пробегая по 3-5 км. Старайтесь увеличивать дистанцию согласно рекомендациям наставника и текущим задачам. Занимайтесь еще и с отягощением, упражняя мышцы ног, рук и спины. Полезный совет Если ваша цель - быстрое освоение этого вида бега на лыжах, тогда вам стоит забыть на некоторое время про классический ход. Он применим исключительно на равнине для увеличения скорости и при спуске с гор.

Источники: www.kakprosto.ru