28-12-2018 12:35

Чем смазать лыжи

С наступлением зимнего сезона каждый лыжник начинает готовиться к грядущему катанию на лыжах и осваиванию новых горнолыжных трасс. Чтобы лыжи не подвели в самый ответственный момент, за ними нужен правильный уход. Чем и как нужно смазывать скользящую поверхность лыж? Чем смазать лыжи

Смазка лыж

Как выбрать лыжи ребёнкуВам будет интересно:Как выбрать лыжи ребёнку



Все смазки для лыж делятся на мази держания и парафиновые мази скольжения. Мази держания нужно наносить на чистую сухую поверхность лыж при комнатной температуре. Твердые мази следует наносить тонкими слоями, каждый из которых должен растираться отдельно. После этой манипуляции лыжи нужно охлаждать на протяжении двадцати минут при температуре -10 и полчаса при более высокой температуре. Последний слой твердых мазей обычно наносят на улице.

Наиболее качественными и популярными смазками для лыж являются мази финского, норвежского и итальянского производства.

При снегопаде или нулевой температуре лыжную мазку нужно наносить вне помещения и ожидать ее остывания на протяжении получаса. При попадании влаги в смазку, она может обледенеть, поэтому перед нанесением мазь нужно немного разогреть и пройти на лыжах определенное расстояние. Если лыжи проскальзывают, нужно положить на них дополнительный слой смазки, а если плохо едут – смазать их твердой мазью.

Правила смазки лыж



При смазывании деревянных или пластиковых лыж парафином нужно нанести его на заднюю и переднюю поверхность, а мазь держания нанести на середину. Расплавленный парафин покрывает лыжи капельками, которые затем разравниваются утюгом и остужаются на протяжении пятнадцати-двадцати минут. Остатки парафина снимаются со скользящей поверхности специальным скребком, а сама поверхность обрабатывается нейлоновой тканью от носка к пятке.

При разравнивании расплавленных парафиновых капель утюгом нужно следить за тем, чтобы они не дымились – для этого утюг не нужно разогревать более чем до 150 градусов.

Смазку для ускорения наносят на лыжи вне помещения, буквально за две-три минуты до старта. Если снег рыхлый, можно использовать накатки, а для улучшения держания скользящую поверхность следует очистить и обработать наждачной шкуркой, после чего смазать специальной мазью и разровнять ее горячим утюгом. Затем лыжи нужно охладить. При катании на жестком снегу лыжи нужно смазать грунтом, который наносится на держащую поверхность, растапливается утюгом и остужается вне помещения. Поверх грунта наносится полутвердая мазь (тонкими слоями). При обработке лыж жидкой мазью, ее нужно выдавливать из тюбика и наносить на скользящую поверхность с интервалом в два сантиметра, разравнивая мазь скребком в условиях комнатной температуры.

Источник