28-12-2018 10:35

Как плавать кролем

Известно, что быстрее всего плавать можно именно кролем. Поэтому этот вид плавания настолько популярен на соревнованиях. Считается, что научиться плавать кролем невозможно без теоретических указаний и практики. Именно поэтому стараются научиться плавать кролем еще в детстве. Как плавать кролем Чем раньше вы научитесь плавать, тем лучше. Правильно плавать кролем сравнительно легко. Ведь в данном виде плавания, если соблюдать технику, пловцу придется приложить минимальные усилия.

Теория

Как выбрать маску для сноубордаВам будет интересно:Как выбрать маску для сноуборда



Кроль является абсолютным рекордсменом по использованию на разных соревнованиях по плаванию вольным стилем. Пловцы практически не разделяют понятия на «кроль» либо «вольный стиль».

Данный метод является по праву самым быстрым. Это быстрые попеременные гребки, выполняемые полусогнутыми руками. Их сопровождают постоянные вертикальные движения ровных ног. Решив научиться плавать самостоятельно, стоит взять на заметку следующие указания.

Сам гребок стоит выполнять согнутыми руками при высокой позе сгиба конечности. Получается, что сама кисть с предплечьем будет удерживаться перпендикулярно нужному направлению. Совершая гребок, саму ладонь надо оставлять плоской, дополнительно при этом пальцы должны быть плотно сомкнутыми.

Гребок стоит выполнять, придерживаясь ритма, с постоянным усилием, без замедлений. Чтобы достичь данного ритма, руки после того, как сделают гребок, должны после его завершения, ускоряться. Под конец гребка, как раз, когда рука будет возле бедра, надо, чтобы кисть, предплечье с плечом выходили из воды, только в обратной последовательности. Перед началом процесса проноса верхней конечности, надо сделать так, чтобы ладонь была направлена немного вверх.

Нужно чтобы положение ваших бедер и самой головы постоянно пребывало на едином уровне. Благодаря повышению положения всего туловища, можно значительно увеличить экономичность всей техники. Так движения будет легче координировать.

Практика



Чтобы узнать, как быстро плавать кролем, надо обязательно понаблюдать за настоящими профессионалами. Их тела расположены в воде с максимальной обтекаемостью. Ступни должны быть размещены на глубине сорока сантиметров, которой достаточно для предельной эффективности. Нельзя выполнять лишних движений, ведь их результатом может стать неправильное положение всего туловища.

Нужно расположить плечи немного выше бедер. Сама голова должна размещаться вдоль оси тела. В это время шейные мышцы практически не напрягаются.

Вдох стоит производить, резко поворачивая голову к той руке, которая как раз завершает гребок. Все обратные движения надо выполнять очень быстро, чтобы они по времени полностью совпадали с проносом руки.

Совет 2: Как правильно плавать кролем

Когда речь заходит о плавании, обычно имеется в виду кроль. Это самый быстрый и простой стиль, которым плавают и в закрытых бассейнах, и в открытых водоемах. Впрочем, простота кроля весьма условна. Как правильно плавать кролем

Что такое кроль?



Кроль - это способ плавания на груди и спине. Совершаются поочередные махи-гребки руками, а также сдвигания и раздвигания ног. Если проводить сравнения, то руки будут напоминать крылья мельницы или рабочее колесо парохода, а ноги - обычные ножницы.

При плавании кролем на спине происходит почти то же самое - махи руками и движения «ножницами» - ногами. Однако здесь руки движутся из-под себя за голову (на груди все наоборот).

Движения ногами



При плавании кролем тело должно вытягиваться и располагаться у поверхности воды. Погружение таза происходит таким образом, чтобы ступни оставались под водой. Голову опускают в воду, взгляд направляется вперед и вниз. Поскольку пловцу нужно делать гребковые движения и вдыхать воздух, он колеблет свое тело вдоль продольной оси то вправо, то влево.

Движения ногами выполняют вверх-вниз (если брать вертикальную плоскость). Начало этих движений происходит в тазобедренном суставе, продолжение - в голени, а завершают их хлестким ударом ступни о воду, благодаря которому пловец движется вперед. При этом ногу разгибают сначала в коленном суставе, а потом - в голеностопном. Все движения ногами следует выполнять ритмично, но свободно.

Движения руками и дыхание



Что касается движений руками, то их можно подразделить на две фазы. Сначала совершается гребок в воде, затем - пронос над водой. Руку опускают в воду, слегка сгибая в локте и поворачивая ладонь вниз. При этом рука должна опуститься впереди плеча.

Плавание кролем - это соблюдение последовательности погружения: кисть - предплечье - плечо. После почти полного выпрямления руки в воде, переходят к гребковым движениям. Кистью пловец захватывает воду, а рукой, согнутой в локте, образует гребущую поверхность. Когда наступает основная часть гребка, локоть приводят к туловищу, а кисть быстро перемещают назад. В завершающей стадии рука выпрямляется, кисть проходит рядом с бедром.

Важную роль играет пронос руки над водой. Сначала поднимают локоть, затем плечо и кисть. Согнутую в локтевом суставе руку свободно проносят над водой. Сами гребковые движения руками делаются по очереди - когда заканчивается гребок одной рукой, вторая входит в воду.

Правильно плавать кролем - это значит еще и правильно дышать. Воздух вдыхается при повороте головы вправо или влево, при окончании гребка рукой. После вдоха голову нужно вернуть в исходное положение. Выдох делается, когда лицо опустится в воду.

Источник