07-11-2018 22:20

Как выбрать новичку сноуборд

Выбор сноубордов на современном рынке просто огромен. Если встаешь на доску впервые, нужно знать несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе своего «снаряда». Как выбрать новичку сноуборд

Инструкция

Как проплыть быстрееВам будет интересно:Как проплыть быстрее

Все доски делятся на 3 типа в зависимости от стиля катания. Фристайл - катание или, вернее, прыжки в парке (трамплины, перила, халф-пайп). Тип сноуборда - «твин-тип» - одинаковые пятка и носок, легко кататься задом наперед (вперед «задней» ногой). Фрирайд - катание вне трассы, по «пухляку» - свежему снегу. Тип сноуборда - «дирекшнл» - носок шире и длиннее пятки.
Для новичка лучше всего подходит универсальный сноуборд «фристайл/фрирайд». Такая доска достаточно мягкая, широкая и в меру тяжелая, «твин-тип». Она как бы «ждет» вас, «прощает» ошибки, в отличие от жестких, узких и легких «снарядов», предназначенных для агрессивного катания.

Длина сноуборда определяется ростом и весом катальщика. Чем вы выше или тяжелее, тем длиннее должна быть ваша доска. Самый простой способ определить подходящую ростовку при нормальном соотношении вес/рост - доска должна быть до подбородка. Еще один вариант - от своего роста отнять 20 см, это и будет примерной длиной вашей доски.

Длинной доской легко управлять только на больших скоростях на свежем снегу, поэтому новичку будет трудно с ней справиться. Вообще, каждый производитель на каждой доске пишет оптимальный «разброс» веса, например, 45-55 кг. Выбирайте доску, где ваш вес будет находиться посередине указанных границ веса.

Опять же, если вас привлекает катание в парке, берите короткую доску «твин-тип», если собираетесь бороздить нераскатанные снежные просторы - длинную «дирекшнл».

От ширины сноуборда во многом зависит контроль управления им. Здесь нужно опираться на размер ботинок. В идеале ботинки должны немного (не более, чем на 1 см) выходить за края доски. Если доска шире ботинка, ее труднее будет «проворачивать» - выполнять повороты. Если ботинки много шире доски, они будут цепляться за снег, и катание превратится в мучение.

Наконец, ценовая политика. Здесь все просто. Все, что стоит больше 300 долларов - не для новичков.

Опять же не нужно покупать самый дешевый «снаряд». Кататься вы научитесь намного раньше, чем за сезон, а самые простейшие доски (пенные, без деревянного сердечника) тормозят развитие, не позволяют достичь высокого уровня катания. Оптимальная цена определяется в 150-250 долларов.
Есть еще такой момент, как конструкция сноуборда - «кэп» (крышка) и «сэндвич» (слои). «Сэндвичи» крепче, отзывчивей и поддаются ремонту в отличие от «кэпов». Но тут свои нюансы - самые дорогие «кэпы» не уступают качеством «сэндвичам», а доска с трещиной после ремонта все равно не будет ездить, как новая.

В общем, если вы ищете экономичный вариант - остановитесь на «кэпе», если вам актуально соотношение цена/качество - берите самый дешевый «сэндвич».

Видео по теме

Источник