07-11-2018 17:30

Как научиться плавать взрослому

Научиться плавать можно в любом возрасте. Для этого необходимо выбрать спокойный водоем с небольшой глубиной или отправиться в бассейн. Научиться хорошо плавать можно в любом возрасте!

Инструкция

В чем польза и вред плаванияВам будет интересно:В чем польза и вред плавания

Самое главное - морально подготовиться к процессу плавания. Желательно попросить кого-то из близких, умеющих плавать, побыть с вами, подстраховать, а также показать плавательные движения. Помните, что научиться плавать легче всего в морской воде, так как из-за своих физических свойств она лучше удерживает тело на поверхности.

В плавании важны три вещи: положение тела, движение рук и ног, а также правильное дыхание. Тело в воде должно находится в одной плоскости, все движения выполняются плавно, без рывков. Голову не нужно поднимать высоко над водой, иначе это вызовет перенапряжение мышц шеи. Дышать необходимо в такт движениям рук и ног, спокойно и глубоко. Если дыхание при плавании будет неправильным, то вы быстро устанете. Вдох должен производиться через рот при повороте головы в сторону, выдох осуществляться в воду.

Не пытайтесь поплыть сразу. Вначале освойтесь в воде, походите туда-сюда, попрыгайте. Присядьте под водой на корточки, обхватите себя за колени и дайте воде просто вас покачать. Дыхание при этом задерживайте только на комфортное для вас время.

Почувствовав воду, медленно оттолкнитесь ногами от дна, сделайте гребок руками от груди в стороны, присоедините ножницеобразные движения ног. Доверьтесь воде, не спешите, старайтесь почувствовать тот ритм, в котором вам удобно грести. Следите за тем, чтобы мышцам шеи было комфортно. Обязательно помните про правильное дыхание.

Освоив простые плавательные упражнения, можно попробовать перевернуться на спину или проплыть немного под водой, задержав дыхание. Самое главное, чтобы процесс плавания доставлял вам удовольствие.

Основное правило при обучении плаванию - не заплывать на глубину. У вас всегда должна быть уверенность, что в любой момент вы можете опустить ноги на дно. Это касается не только открытых водоемов, но и бассейнов.

Если вы хотите научиться плавать профессионально, то запишитесь на индивидуальные уроки плавания в бассейн. Опытные инструкторы научат вас правильно дышать, а также помогут освоить все самые популярные стили плавания.

Видео по теме

Источник