07-11-2018 17:30

В чем польза и вред плавания

На фигуру и здоровье человека благоприятным образом влияют разнообразные физические нагрузки. При этом совсем необязательно часами пропадать в спортивных залах, чтобы добиться отличного результата. Занятия в бассейне значительно улучшат самочувствие и помогут избавиться от многих проблем с фигурой и здоровьем. В чем польза и вред плавания

Польза плавания

Учимся держаться на водеВам будет интересно:Учимся держаться на воде



Тяжело сравнить плавание в бассейне с купанием в открытом море. Стоит учитывать, что в последнем случае, за счет большой концентрации соли в воде, нагрузка на мышцы значительно сокращается. Таким образом, человек без особых усилий может держаться на плаву.

Плавание – превосходная профилактика остеохондроза и других различных заболеваний. Погружаясь в воду, организм человека максимально задействует все мышцы тела. При этом нагрузка на кости и суставы распределяется равномерно.

Регулярные занятия плаванием, как один из наиболее эффективных видов кардионагрузок, позволяют естественным образом увеличить жизненный объем легких. Это положительно сказывается на функциях дыхательной системы. Помимо этого, плавание способствует безопасной потере лишних килограммов, приводит в тонус мускулатуру, делая мышцы более эластичными, способствует повышению иммунной системы.

Подобные физические нагрузки превосходно подходят тем, кто стремиться заниматься спортом, но по медицинским показаниям (проблемы с сердцем, высокая степень ожирения, искривление позвоночника) не может выполнять многие упражнения.

Польза плавания в детском возрасте, в период формирования опорно-двигательного аппарата и организма в целом, весьма велика. Данный вид спорта, как никакой другой, увеличивает возможности дыхательной системы и развивает абсолютно все мышцы. Дети с удовольствием посещают бассейн, совмещая положительные эмоции и пользу для здоровья.

Также плавание – это прекрасное средство от депрессий и стресса. Данные занятия отлично успокаивают нервную систему, наполняя организм положительной энергией. Одного-двух занятий в неделю вполне достаточно, чтобы оценить преимущества данного вида спорта в полной мере.

Вред плавания



Назвать плавание полностью безопасным видом спорта сложно, несмотря на целый ряд положительных качеств. Основной минус плавания именно в бассейне заключается в качестве воды. Очищают ее в общественных заведениях подобного плана, используя хлор. Это не самым лучшим образом отражается на состоянии ногтей, волос и кожи плавца. Помимо этого, после плавания в бассейне у человека может возникнуть аллергическая реакция.

Ненадлежащие условия гигиены также могут сыграть свою роль. Вред плавания в бассейне способен проявиться также в виде образования бородавок, грибка ногтей, в исключительных случаях – лишая и чесотки. Чтобы избежать подобных проблем после купания в бассейне, тщательно мойтесь в душе, используя антибактериальный гель или мыло. Видео по теме

Источник