07-11-2018 15:07

Как правильно заниматься в бассейне в 2018 году

Плавание считается одним из самых щадящих видов спорта, которым без особой опасности получить травму могут заниматься все от мала до велика, поэтому этот вид спорта пользуется большой популярностью. Однако большинство любителей поплавать редко заранее продумывают план тренировок, и в результате не могут улучшить свои результаты или добиться каких-то других целей, например похудания или укрепления мышц спины.
Как правильно заниматься в бассейне

Сколько нужно плавать в бассейне, Чтобы похудетьВам будет интересно:Сколько нужно плавать в бассейне, Чтобы похудеть


Плаванием, как и любым другим спортом, нужно заниматься регулярно. Регулярность и длительность тренировок должна зависеть как от ваших физических возможностей, так и от поставленных целей. Для любителей оптимальный вариант - два-три раза неделю по 40-50 минут. Идеальный вариант - это занятия с тренером (неважно - в группе или индивидуально), так как опытный педагог и занятие правильно построит, и на все ваши ошибки укажет, и будет стимулировать вас выполнять непростые упражнения, которые позволят вам значительно прогрессировать в плавании. Но если вы решите заниматься сами, то нужно помнить ряд несложных правил. Прежде всего, начинать занятия необходимо с разминки. Если есть возможность, то потратьте хотя бы 5 минут на разминку на суше. Выполняйте ее последовательно, сверху вниз - сначала надо аккуратно разогреть шею, потом руки от кистей до плеч, туловище (особенно спину) и, наконец, ноги. Кстати, горячий душ перед началом занятий, который обязательно надо принимать в любом бассейне, тоже полезен для ваших мышц. Если возможности провести разминку на суше нет, то обязательно займитесь этим уже в воде. Разминка в воде может самой разной - все зависит от того, чему именно вы посвятите данную тренировку. В зависимости от вашей физической подготовки это может быть как 50 м брассом на скольжение, так и сразу ударные 400 м комплексом. В любом случае, не пытайтесь с первых же секунд выдать все, на что вы способны - начинайте медленно, прислушивайтесь к своему телу, постепенно увеличивайте интенсивность выполняемых упражнений. Основную часть тренировки лучше продумать заранее. Чередуйте упражнения на руки и на ноги, на выносливость и на силу, на скорость и на отработку техники. Самые разные виды упражнений можно найти как в текстовом формате, так и в виде видеоуроков в интернете. Там же можно найти и готовые планы тренировок. Не пренебрегайте упражнениями с дополнительным оборудованием - лопатками, досками, колобашками, ластами и другими приспособлениями. Если вам кажется, что вы что-то делаете не так, а спросить совета не у кого, то попросите приятеля записать вас на видео (или запишите сами себя, использовав штатив), посмотрите на себя со стороны - ошибки сразу бросятся вам в глаза. Старайтесь соблюдать заданные вами временные интервалы (будь то 1 минута отдыха или серия упражнений, которые надо выполнить за определенное количество времени). Для этого необязательно иметь новомодные водонепроницаемые часы с секундомером - в большинстве бассейнов на стенах висят часы, позволяющие отследить время сеанса, а заодно и проконтролировать ход тренировки. После основной, интенсивной части тренировки, не пренебрегайте так называемой «откупкой» - проплывите хотя бы 50-100 метров медленно, спокойно, постепенно расслабьте натруженные мышцы.

Совет 2: Как заниматься плаванием

Плавание - один из самых распространенных летних видов спорта. Существует ряд несложных упражнений, которые помогут вам овладеть навыками плаванья. Но никогда не учитесь плавать в одиночку, пусть рядом с вами будет обязательно опытный пловец. Как заниматься плаванием

Инструкция

Сделайте глубокий вдох, опуститесь в воду с головой, и задержите дыхание на несколько минут. Повторите это упражнение несколько раз подряд.

Выполняя то же самое, откройте под водой глаза и отыщите какой-нибудь предмет на дне. Постарайтесь не вытирать глаза и лицо руками, это поможет привыкнуть к раздражению кожи, которое вызывает стекающая по лицу вода. Повторите упражнение несколько раз

Сделав глубокий вдох, присядьте в воду так, чтобы рот оказался под водой, и сделайте выдох в воду. Повторите.

Сделайте глубокий вдох и, опустившись в воду с головой, выдохните, воздух. Встаньте и повторите упражнение 3- 4 раза не останавливаясь и не торопясь.

Сделав глубокий вдох, присядьте на дно, прижмите колени к животу и крепко обхватите их руками, подбородок опустите на грудь. При этом ваше тело станет похожим на поплавок и всплывёт. Останьтесь в таком положении несколько секунд. Встаньте, отдышитесь и повторите упражнение.

У самого берега, где глубина до колена, лягте на спину, упритесь в дно руками и, опустив в воду затылок, приподнимите таз. Сделайте глубокий вдох и оторвите руки от дна. Ваше тело будет свободно удерживаться у поверхности воды.

Повторите предыдущее упражнение в более глубоком месте. Не паникуйте, если в нос и рот попадёт вода.

Из положения «поплавок» вытяните руки и ноги (лицо опущено в воду) и полежите в таком положении (стрелка) несколько секунд. Примите исходное положение и встаньте на дно. В положении «стрелка» повернитесь на бок, а затем на спину.

Стоя на глубине чуть ниже пояса, сделайте глубокий вдох, присядьте, соедините руки над головой, и сильно оттолкнувшись от дна, позвольте телу скользить по воде.

Скользя по воде, начинайте энергично работать ногами. Руками попеременно выполняйте гребки (движения рук напоминают ветряную мельницу).

И вот Вы уже плывёте!

Видео по теме

Источник