07-11-2018 12:51

Как надевать шапочку для бассейна

Плавание подходит даже тем, кто в силу физических особенностей не может выдерживать полноценные нагрузки. Чтобы волосы не мешали вам во время тренировок и не страдали от воздействия хлорки, приучите себя надевать шапочку для бассейна. Как надевать шапочку  для бассейна

Инструкция

Как научиться плавать взрослому человекуВам будет интересно:Как научиться плавать взрослому человеку

Шапочки для бассейна изготавливаются из различных материалов: лайкры, латекса, силикона. Кроме того, существуют разные дизайны, которые позволяют выглядеть не только спортивно, но и красиво. Наибольшую популярность по праву заслужили силиконовые шапочки. Они хорошо держатся на голове и долго служат.

Поучитесь надевать шапочку для бассейна перед первым походом на плавание. Если у вас длинные волосы, соберите их в пучок на макушке или стяните резинкой. Не используйте невидимки или заколки с острыми краями, чтобы не повредить материал. Заправить волосы под надетую шапочку довольно трудно, поэтому сразу постарайтесь убрать торчащие кончики и челку.

Возьмите шапочку обеими руками, развернув кисти так, чтобы ладони смотрели в стороны. Раздвиньте материал на расстояние 15-20 см, в зависимости от диаметра окружности головы. Наклонитесь вперед и приложите передний внутренний край шапочки ко лбу, помогая большими пальцами.

Как научиться долго не дышать под водойВам будет интересно:Как научиться долго не дышать под водой

Ведите руки назад, постепенно располагая шапочку на всей поверхности головы. Используйте пальцы рук, чтобы заправить отдельные непослушные локоны. На затылке материал должен закрывать волосы ниже кромки, закройте уши.

За шапочкой необходимо тщательно ухаживать. После плавания снимите ее, начиная с затылка. Избегайте резких движений, чтобы не повредить волосы. Ополосните материал холодной водой и дайте высохнуть в расправленном виде. Не оставляйте на солнце. Когда шапочка полностью высохнет, всыпьте внутрь немного талька.

Латекс может быть экономичной альтернативой силикону, однако срок его службы гораздо меньше. Тем не менее, если у вас целый плавательный гардероб, то можно подобрать латексную шапочку к каждому купальнику по цвету и стилю.

Шапочки из ткани, такой как лайкра или полиэстер, более удобны в надевании, но значительно уступают по своим основным качествам. Они плохо держатся на голове и пропускают воду, поэтому подойдут разве что при купании без полного погружения для защиты от брызг или просто для красоты. Существует комбинированные шапочки с внешней силиконовой частью и внутренней из лайкры. Эти модели очень комфортные, но отличаются высокой ценой.

Обратите внимание Шапочка не должна быть слишком тугой, иначе через некоторое время вы почувствуете головную боль.

Совет 2: Как надевать шапку в 2017 году

В холодную зимнюю пору, нравится нам это или нет, приходится носить различные шапки, чтобы защищать нашу голову от переохлаждения. Поэтому в наших же интересах научиться надевать шапку так, чтобы это выглядело стильно, интересно и при этом согревало нас. Как надевать шапку

Инструкция

Самый распространенный вид шапки – вязаная. Чтобы ваш образ оставался женственным и гармоничным, стоит часть волос спереди выпустить наружу. Их можно завить или оставить прямыми, но в любом случае это будет выглядеть эффектно.

Если ваша стрижка ближе к каре, то вязаная шапка, прижав волосы к шее, может создать не самый симпатичный образ. Поэтому сбрызните несколько прядей спреем для укладки и немного взбейте их. Тем самым, вы придадите объем волосам, что будет удачно обыгрывать вашу шапочку.

Не стоит натягивать вязаную шапку сильно на брови, так как от частой носки они могут несколько испортить форму бровей. Всегда оставляйте небольшой просвет на лбу, чтобы шапка не выглядела, как каска.

Не выбирайте шапки с очень узкой резинкой, ведь после нее может остаться некрасивый след на лбу. Также может разболеться голова, так как за счет зажимания головы резинкой приостанавливается приток крови.

Если вы надеваете шапку-носок, то ее основание должно находиться там, где начинается линия волос. Не стоит ее очень долго поправлять, ведь молодежный стиль предполагает быстрое надевание вещи, не смотрясь в зеркало. Так и вам нужно, быстро и легким движением надеть и отправиться на улицу.

Модные шапки-ушанки особенно идут обладателям длинных волос, в том числе и мужчинам. Если шапка грубой фактуры и землянистых оттенков, то девушка может красиво обыграть ее длинными вьющимися волосами или заплести слабые косички.Веревочки у шапок-ушакон не завязываются, они скорее болтаются как аксессуар, поэтому необходимо запастись теплым шарфом.

Если вы хотите защитить исключительно только уши, то можете вместо шапки надеть вязаную повязку. Лучше всего она сочетается с короткими стрижками, но если ваши волосы падают с плеч, то стоит заплести две легкие косы, немного подкрутив их кончики.

Видео по теме

Совет 3: Как выбрать шапочку для плавания

Шапочка для плавания является необходимым аксессуаром для посещения большинства бассейнов. Она защищает волосы от воздействия хлорки, которой обеззараживают бассейны, а также уменьшает сопротивление воды, что особенно важно для пловцов. Зайдя в магазин спорт-товаров, рядовой покупатель растеряется, увидев изобилие различных шапочек и других плавательных аксессуаров. Но это дело вполне поправимое. Как выбрать шапочку для плавания

Инструкция

В настоящее время можно встретить латексные, силиконовые и тканевые шапочки. Латексные шапочки многие называют "прошлым веком". Они очень тонкие и клейкие, за счет чего легко рвутся. Одевать их - занятие не из приятных. Они тяжело натягиваются, вырывая при этом часть волос, и тяжело снимаются, снова жестоко выдергивая волосы. Несмотря на это, многие мужчины выбирают латексные шапочки, поскольку для коротких волос нет особых проблем с надеванием.

Латекс очень чувствителен к хлорированной воде, поэтому такая шапочка долго не прослужит. Более того, она опасна для аллергиков, поскольку латекс является сильнейшим аллергеном. Их единственное достоинство - цена. Они гораздо дешевле силиконовых и тканевых.

Силиконовые шапочки практически полностью побороли недостатки латексных. Они приятны на ощупь, легко надеваются и гипоаллергенны! Такие шапочки легко растягиваются до нужного размера, но в то же время они отлично облегают голову и не позволяют проникнуть воде. Внутренняя часть силиконовых шапочек сделана таким образом, что волосы не прилипают и не травмируются. Такие шапочки подойдут для длинных волос.

Тканевые шапочки в основном подходят женщинам, поскольку они очень мягко ложатся на волосы, не спутывая и не выдирая их. К сожалению, шапочки из ткани пропускают воду. Если вы занимаетесь аква-аэробикой или водным спортом - тканевая шапочка как раз для вас.

Плавательные шапочки безразмерны. Они бывают только взрослые и детские. Поэтому при выборе шапочки растяните ее на руках, так вы поймете, подойдет она или нет. Обычно шапочки стандартного размера, но если у вас появляются сомнения, попросите продавца примерить ее. Слишком тугая шапочка будет давить на уши и испортит все удовольствие от плавания.

Видео по теме Обратите внимание После бассейна промойте шапку чистой водой, поскольку хлорка вредна для нее. Также шапочку нельзя сушить на солнце, она может потрескаться. Полезный совет Шапочку нужно надевать так: вставьте обе ладони и растяните ее. Начните натягивать шапку со стороны лба и до шеи. Длинные волосы лучше собрать в пучок или хвост. Так ваша шапочка надолго сохранить форму и не порвется.

Источник