31-07-2019 14:11

Реально ли накачать попу дома? Комплекс упражнений для ягодиц в домашних условиях

Объемные, плотные ягодицы сегодня на пике моды. Анорексичная внешность уже давно не в тренде: нет смысла истязать себя строгими диетами. Реально ли накачать попу дома? Да, это возможно. В зависимости от исходной физической подготовки упражнения для увеличения ягодиц принесут пользу уже в первые месяцы. Визуально можно заметить больший объем примерно спустя полгода регулярных тренировок.

Особенности тренировок для ягодиц

Ягодичные мышцы у женщин, как и у мужчин, состоят из трех отдельных групп. Это большая (ответственная за выпуклость попы - ее и прорабатывают в большинстве упражнений), средняя и малая.

Скакалка для похудения: как правильно прыгать и сколькоВам будет интересно:Скакалка для похудения: как правильно прыгать и сколько

Функциональность ягодиц и способность человека ходить прямо обеспечена именно совокупностью функций этих трех мышц. Если какая-то из “возможностей” не используется, то мы “недорабатываем” какую-то из мышц, и, как следствие, не получаем желаемый вид ягодиц. Поэтому одного конкретного упражнения для получения выпуклых объемных ягодиц мало. Надо прорабатывать группу мышц комплексно, уделяя при этом максимальное внимание именно большой ягодичной.

реально ли накачать попу дома

Необходимый для упражнений инвентарь

Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающихВам будет интересно:Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающих

Золотое правило бодибилдинга: если надо придать мышцам объем, необходимо заниматься с утяжелением. У легкоатлетов тела сухие, худощавые, жилистые. У тех, кто регулярно занимается со штангой или гантелями, - плотные, внушительные. Девушкам можно не беспокоиться, что при выполнении упражнений для накачки ягодиц фигура станет излишне плотной. У мужчин-тяжелоатлетов и то не всегда получается добиться заветного результата, несмотря на наличие эндогенного тестостерона. А уж хрупким девушкам точно не стоит бояться выглядеть перекаченными после занятий с грифом от штанги.

Итак, реально ли накачать попу дома? Да, только придется приобрести следующий спортивный инвентарь:

  • гантели разборные, вес которых регулируется от пяти до тридцати килограммов;
  • гриф от штанги (можно приобрести не олимпийский а компактный - специально для использования в домашних условиях);
  • диски, которые надо будет навешивать на гриф;
  • прищепки, которые закрепляют диски, предотвращая возможность их падения;
  • штангетки - специальная обувь, которая предохраняет стопу от патологий в процессе работы с большим весом.

Приседания с гантелей между ног в домашних условиях: вес гантели, техника выполнения, какие мышцы работаютВам будет интересно:Приседания с гантелей между ног в домашних условиях: вес гантели, техника выполнения, какие мышцы работают

Чем упражнения для подтяжки ягодиц в домашних условиях отличаются от работы в тренажерном зале? Может сложиться ошибочное мнение, что в тренажерном зале есть много тренажеров, которые позволят добиться результата быстрее. Такое мнение - ошибка! Упражнения для накачивания ягодиц подразумевают работу со свободным весом - в первую очередь штангой. Никакие, даже самые современные тренажеры не смогут заменить по эффективности обычную штангу.

как в домашних условиях накачать попу

Правила выполнения упражнений для увеличения ягодиц

Придется запастись терпением. Мышечная ткань гипертрофируется (растет) только при условии получения регулярной нагрузки. Важный момент: придется также пересмотреть свое питание и увеличить долю белка в нем.

Как накачать попу в домашних условиях? Вот простые правила, которые помогут достичь своей цели быстро:

  • перед каждой тренировкой выполнять суставную разминку, после выполнения всех упражнений делать легкую растяжку;
  • во время выполнения тренировки следить за дыханием: как правило, при ходе вниз надо делать вдох, при возвращении в исходную позицию - выдох;
  • технику каждого упражнения необходимо разучить: неправильное выполнение сместит нагрузку с большой ягодичной мышцы и приведет к травмам;
  • тренировки можно проводить как с утра, так и вечером: время суток не играет никакой роли;
  • общая продолжительность одного занятия со штангой и гантелями - около 45-50 минут;
  • оптимальное количество тренировок в неделю - три, а в первое время, пока мышцы еще не привыкли к нагрузке, - два или один раз в неделю.

Правильное питание в период силовых нагрузок

Можно с уверенностью сказать, что если питаться чем придется в период тренировок, то ягодицы в объеме не увеличатся. Для гипертрофии мышечной ткани необходим белок. В ежедневном рационе обязательно должны быть следующие продукты:

  • куриные яйца;
  • мясо;
  • рыба и морепродукты;
  • творог, кефир, молоко;
  • сыр домашний или фабричный (в последнем, как правило, очень высокое содержание жиров);
  • спортивное питание (коктейли, батончики, аминокислотные напитки).

Статические выпады: виды и техника выполненияВам будет интересно:Статические выпады: виды и техника выполнения

Многие девушки думают, что в хлебобулочных изделиях и кашах также есть белок. Это действительно так: только он растительного происхождения. Для построения мышечной ткани такое соединение практически бесполезно. Только в белке животного происхождения есть комплекс заменимых и незаменимых аминокислот, которые непосредственно участвуют в построении мышечной ткани при условии ее регулярного разрушения благодаря упражнениям для накачки ягодиц.

Почти все девушки со временем втягиваются в режим тренировок: им хочется добиться не только объемных ягодиц, но и рельефной спины, рук, живота. Они начинают интересоваться спортивным питанием. Протеиновые коктейли - отличный выбор для тех, кто заботится о своем здоровье и стремится не только накачать мышцы, но и избавиться от жировой прослойки.

Лучшие упражнения для ягодиц в домашних условиях

Список упражнений, которые обязательно следует включить в тренировку:

  • классические приседания со штангой;
  • приседания с широкой постановкой ног;
  • плие-приседания;
  • ягодичный мостик;
  • выпады с гантелями или со штангой;
  • становая тяга на согнутых ногах.

Это необходимый минимум. Перед каждой тренировкой обязательно делать суставную разминку. Это надо для того, чтобы немного разогреть мышцы, растянуть сухожилия, избежать возможных травм. Приседания требуют довольно хорошей гибкости тазобедренного сустава. Если не разогреть его, то легко можно получить травму - в итоге о тренировках можно будет забыть на несколько месяцев.

Комплекс упражнений для ягодиц в домашних условиях:

  1. Десятиминутная разминка.
  2. Классические приседания - три похода по 10 раз, отдых между подходами - около минуты.
  3. Приседания с широкой постановкой ног - три подхода по 10 раз.
  4. Плие-приседания с гантелью - три подхода по 12 раз.
  5. Выпады с гантелями - по двадцать раз каждой ногой.
  6. Ягодичный мостик с грифом - три подхода по 12-15 раз.
  7. Растяжка после каждой тренировки поможет уменьшить крепатуру мышечной ткани на следующее утро.

Становую тягу нужно делать в другой день вместо приседаний. Оба эти упражнения - базовые, они очень энергозатратны. В один день оба эти упражнения для накачивания ягодиц выполнять не рекомендуется. При желании комплекс можно дополнить скручиваниями на пресс, подтягиваниями на турнике, отжиманиями от пола. Выполнять их следует после того как будет проработана большая ягодичная мышца.

Приседания с грифом: правильная техника

Те девушки, которые желают знать, как накачать попу в домашних условиях, должны разучить правильную технику приседаний. Это ключ к красивым ягодицам, основное упражнение, которое позволяет максимально проработать большую ягодичную мышцу.

Во время выполнения приседания спина должна быть идеально ровной, голова направлена вперед. Не стоит вжимать ее в плечи, опускать или задирать подбородок.

Второй важный момент: приседание должно осуществляться, будто сзади есть невидимый стул и надо на него сесть. Только при таком выполнении нагрузка будет распределена верно. Если упражнение выполнять правильно, то колени никогда не будут выходить за носки.

Идеально, если дома есть большое зеркало: отрабатывать правильную технику перед ним очень удобно. После того как будет разучена и поставлена техника, можно понемногу добавлять диски на гриф. С ростом нагрузки будут расти ягодичные мышцы.

как правильно приседать для ягодиц

Как накачать приседаниями ягодицы, но не ноги

Распространенная проблема при выполнении классических приседаний - растут квадрицепсы (мышцы на ногах), а вот ягодичные - отстают. Чтобы такого не произошло, ножки остались тонкими и женственными, а попа увеличилась, следует немного видоизменить упражнение. Достаточно просто поставить ноги пошире. Носки и стопы при этом располагаются так же, как и при классических приседаниях.

Широкая постановка ног минимизирует нагрузку на квадрицепсы и почти полностью переносит ее на большую ягодичную мышцу. Девушки, которые сомневаются, реально ли накачать попу дома, должны просто попробовать хотя бы дважды в неделю регулярно делать несколько подходов приседаний с широкой постановкой ног. Уже через несколько месяцев будет заметен результат: мышцы станут плотными, попа округлится и станет более выпуклой. Это вполне естественный физиологический процесс: мышцы растут, тело приобретает стройный и атлетичный вид.

Как делать становую тягу, чтобы себе не навредить

Становая тяга - второе после приседаний упражнение на ягодицы для женщин. Оно также требует отточенной техники, так как довольно травмоопасно. Разновидности становой тяги:

  • классическая на прямых ногах;
  • румынская;
  • с широко поставленными ногами;
  • на полусогнутых ногах.

Нас интересует именно последний вариант упражнения. Когда ноги прямые, нагрузка идет в большей степени на мышцы поясницы и трапециевидные. Когда ноги слегка полусогнуты в коленях, основная нагрузка приходится на большую ягодичную мышцу.

Правила выполнения становой тяги:

  • спина - идеально прямая;
  • в пояснице - легкий прогиб;
  • голова направлена прямо, не надо ее опускать или приподнимать подбородок;
  • руки расслаблены: они захватывают гриф, словно петли, просто служат приспособлением для подъема, не надо пытаться их напрягать и поднимать тяжесть за счет бицепса или дельтовидных;
  • следить за спиной на протяжении выполнения упражнения: ни в коем случае не допускать сутулости.

Упражнения от отеков под глазами: эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность, улучшение внешнего вида и тонуса мышц лицаВам будет интересно:Упражнения от отеков под глазами: эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность, улучшение внешнего вида и тонуса мышц лица

Становая тяга - это непосредственная мера силы атлета. Разумеется, цель занимающихся девушек - не бить рекорды и не побеждать в соревнованиях, а всего лишь подкачать попу. Не стоит обходить стороной становую тягу: следует включить в программу тренировок это упражнение для ягодиц.

Как накачать попу, если по медицинским показаниям запрещено выполнять тягу? Что же, в таком случае надо разучить технику приседаний и ягодичного мостика и налегать на эти упражнения.

Приседания плие: правильная техника

Это упражнение для упругости ягодиц, а не для гипертрофии мышечных волокон. Кроме того, этот вид приседаний отлично прорабатывает внутреннюю поверхность бедра.

Развести ноги как можно шире, носки развернуть в противоположные стороны. В руках зажать гантель. Упражнение для упругости ягодиц требует довольно высокой гибкости тазобедренного сустава. Для того чтобы не повредить его, первое время следует выполнять плие без дополнительного утяжеления.

После того как принято исходное положение, опустить таз как можно ниже. Чем ниже, тем лучше. Спина при этом ровная, руки опущены вдоль туловища. Вернуться на выдохе в исходное положение. Выполнить упражнение около 12 раз, оптимально - три подхода. Отдых между подходами - 30-60 секунд.

Несмотря на то что это упражнение для упругости ягодиц, следует обязательно включить его в комплекс. Ведь ноги должны получать равномерную нагрузку, а внутренняя поверхность бедра - проблемная область для большинства женщин. На ней часто можно наблюдать целлюлит и лишние жировые отложения.

приседания плие для попы

Как выполнять ягодичный мостик с утяжелением

Ягодичный мостик - великолепное упражнение, которое прицельно бьет именно по мышцам ягодиц.

Исходное положение: лечь на спину на пол. Голова, лопатки и таз плотно прижаты к поверхности пола. Ноги согнуты в коленях, пятки плотно стоят на полу. Поднимать таз до образования прямого угла в коленях. Затем возвращаться в исходное положение. Руки при этом прижаты к полу (если упражнение выполняется без какого-либо утяжеления). Сначала следует потренироваться делать ягодичный мостик без штанги и гантелей. Для новичков даже это простое упражнение подчас трудновыполнимо и ведет к появлению мышечной боли (крепатуры) на следующее утро. Обычно после выполнения ягодичного мостика вопрос о том, реально ли накачать попу дома, отпадает сам собой: настолько явно и сильно чувствуется большая ягодичная мышца.

как делать ягодичный мостик

После того как техника будет разучена, надо переходить к выполнению ягодичного мостика с утяжелением. Следует положить гриф от штанги внизу живота и придерживать его руками (это обязательно, в противном случае он скатится к груди и может нанести травмы). Поднимать таз точно так же, как если бы утяжеления не было. Разумеется, такое выполнение будет даваться сложнее: боль в ягодичных мышцах на утро после тренировки обеспечена.

ягодичный мостик с утяжелением

Растяжка после выполнения всех упражнений

У новичков в фитнесе на утро после тренировки неминуемо ноют все мышцы. Иногда боль достигает такой силы, что сложно даже ходить. Ничего страшного в этом нет: вполне физиологичный процесс, который свидетельствует о хорошо проведенной тренировке.

выполнение растяжки после ягодиц

Чтобы смягчить крепатуру, следует уделить время тщательной растяжке после занятия.

  1. Сесть на пол, развести ноги максимально широко. Поочередно тянуться пальцами то к левому носку, то к правому.
  2. Лечь на пол на спину. Согнуть одну ногу в колене, взять в ладони стопу. Подтянуть колено максимально близко к груди. То же самое повторить с другой ногой. Эти манипуляции позволяют растянуть непосредственно большую ягодичную мышцу.
  3. Встать прямо, спина прямая, ноги на ширине плеч. Наклониться как можно ниже, попытаться достать пальцами рук до пола. Люди с хорошей гибкостью и развитой подвижностью тазобедренных суставов могут достать до пола локтями, не сгибая ноги в коленях.
  4. Встать на колени, пытаться развести ноги как можно дальше друг от друга, опираясь ладонями в пол. Это упражнение позволяет максимально растянуть внутреннюю поверхность бедер.
Источники: tony.ru