31-07-2019 14:11

Скакалка для похудения: как правильно прыгать и сколько

Скакалка для похудения очень эффективна, прекрасно заменяет бег, который нравится не всем людям. Данная вещь легко помещается в рюкзаке. К тому же для похудения скакалка подходит идеально, и на тренировки с ней тратится минимальное количество времени. Ведь мы живем в век, когда все основное время занимает работа и заняться своим любимым делом или спортом нет возможности. Потому что спортзал отнимает слишком много времени, а зимой пробежку на улице себе не устроить. А вот скакалка — идеальная и универсальная вещь. Мало того что на нее уходит минимальное количество времени, так еще и использовать данный снаряд можно и дома, и на улице. К тому же скакалка недорогая и не требует никаких условий. Благодаря данному приспособлению у нас есть возможность иметь красивое и подтянутое тело, несмотря ни на что.

Эффективна ли скакалка для похудения?

Эффективна ли скакалка для похудения

Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающихВам будет интересно:Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающих

Об эффективности скакалки говорят многие. Также спортсмены используют ее в своих комплексах тренировки. Ведь она помогает хорошо разогреть мышцы. Потому что во время работы с данным снарядом работают практически все мышцы, то есть ног, рук, спины. Поэтому говорить, что похудение с помощью скакалки нереально, даже язык не поворачивается. Это не соответствует действительности. Прыгалки для похудения хорошо помогают. Так как за малый отрезок времени тренировки повышается пульс, тем самым у человека еще и улучшается выносливость. Но эффективность скакалки напрямую зависит от человека. Ведь если новичок не будет регулярно тренироваться, то данный снаряд не принесет абсолютно никакого результата! Так же, как и любой другой спорт.

Типы прыжков на скакалке

Типы прыжков на скакалке

Приседания с гантелей между ног в домашних условиях: вес гантели, техника выполнения, какие мышцы работаютВам будет интересно:Приседания с гантелей между ног в домашних условиях: вес гантели, техника выполнения, какие мышцы работают

Существуют различные виды прыжков на скакалке. Они предназначены для того, чтобы разнообразить тренировку, а также повысить ее эффективность. Для начала лучше наработать базу, а потом уже приступать к другим видам прыжков, дабы не получить травму. Но мы разберем лишь несколько наиболее эффективных.

Первый тип

Статические выпады: виды и техника выполненияВам будет интересно:Статические выпады: виды и техника выполнения

Расход калорий повысится в разы, если использовать прыжки на скакалке с высоко поднятыми коленями. Во время данного упражнения хорошо задействованы мышцы пресса и бедра. Тем самым с помощью данного упражнения эффективность тренировки просто взлетит!

Второй тип

Чтобы улучшить свою координацию движений и задействовать мышцы икр, используйте прыжки на одной ноге. Но данный тип прыжков опасен тем, что весь вес переносится на одну ногу, тем самым суставы переносят сильнейшую нагрузку, которая не идет им на пользу. То есть, проще говоря, вы портите суставы.

Третий тип

Очень эффективные упражнения для похудения на скакалке - двойные прыжки. За время высокого прыжка вы должны провести под собой скакалку два раза.

Сколько нужно прыгать на скакалке

Прыжки на скакалке

Уже проверено, что худеть со скакалкой легко! За один час тренировок можно потратить около 540 калорий при весе 60 килограммов. А если вы хотите посчитать, сколько вы потратите калорий за один час тренировок, то можно умножить один килограмм своего веса на 9 калорий, тем самым вы узнаете приблизительно, сколько вы тратите за один час эффективной тренировки.

Как правильно прыгать на скакалке

Прыгать на скакалке не стоит:

  1. Сразу же после еды, рекомендуется заниматься через час после приема пищи.
  2. Людям, которые имеют проблемы с суставами, в частности коленями.
  3. Если у человека присутствует слишком много лишнего веса, так как тренировки в этом случае навредят хрящам и суставам, а пользы никакой не принесут.
  4. Людям, которые имеют проблемы с сосудами.
  5. А также при других врачебных противопоказаниях.

Подготовка к прыжкам на скакалке:

  1. Рекомендуется выбрать открытое пространство, для своего же удобства.
  2. Надеть спортивную одежду, удобную обувь.
  3. Провести элементарную разминку спины, поясницы, ног, рук. Дабы не повредить мышцы и суставы.

Тренировка

Для начала нужно начинать не с совсем высоких нагрузок. Организму нужно дать привыкнуть к данному типу упражнений. Не рекомендуется сразу прыгать со скоростью 120 прыжков в минуту, а также не следует изначально устраивать тренировки длительностью в час. Лучше наращивать нагрузки понемногу. Тогда вы сможете избежать нежелательных травм, а также лучше подготовить ваше тело к сильным нагрузкам. Ведь даже растяжение мышц принесет вам намного больше проблем, чем вы получите пользы от данного типа тренировки. А если происходит растяжение мышцы, значит, ваши упражнения нужно будет отложить до тех пор, пока она не восстановится, а также пока не перестанет болеть. К тому же будьте внимательны! Если вы случайно получили растяжение, то никогда не занимайтесь через боль, это может привести к довольно плачевным последствиям. Допустим, порванная связка заживает около года. А это очень много времени, которое можно потратить с пользой и умом в спорте. Если вы порвали связку или растянули мышцу, сразу же обратитесь к врачу — так вы сэкономите огромное количество времени и ваших нервов.

Упражнения от отеков под глазами: эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность, улучшение внешнего вида и тонуса мышц лицаВам будет интересно:Упражнения от отеков под глазами: эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность, улучшение внешнего вида и тонуса мышц лица

Первые две недели:

  1. Прыжки, не более 5 минут.
  2. Отдых, около 10 минут (во время отдыха рекомендуется выполнять растяжку).
  3. Далее снова прыгаем не более 5 минут.
  4. И после такой тренировки обязательно делаем заминку.

Сначала рекомендуется устраивать себе тренировки через день. Но уже через полтора-два месяца занятий на скакалке, когда организм хорошо адаптируется к нагрузкам, можно комбинировать. То есть три дня подряд - тренировки, один день - отдых и так далее на ваше усмотрение. Но очень важно не получать перетренированность. Если вы чувствуете, что ваши результаты начали падать, то лучше отдохнуть день и дальше продолжить тренировки. Из-за перетренированности можно получить травму, что не очень желательно.

Но все исключительно индивидуально. И подобрать под всех одну и ту же тренировку невозможно. Так что выполняйте упражнения, соответствующие вашему здоровью!

Что лучше для похудения - бег или прыжки на скакалке?

Что лучше бег или прыжки

Исследования доказали, что десять минут прыжков на скакалке эквивалентны тридцати минутам бега. Поэтому похудение со скакалкой проще, чем сбрасывать вес благодаря пробежкам. Это объясняется тем, что во время прыжков задействовано больше мышц, чем во время бега. Тем самым во время тренировок со скакалкой расходуется большее количество энергии, чем во время пробежек. К тому же прыжки укрепляют кости.

Но для каждого человека все индивидуально. Некоторые люди обожают бег на свежем воздухе, и пробежки им никакая скакалка не заменит. Но если вы из тех людей, для которых бег не особо привлекателен, то скакалка прекрасно его заменит.

Как выбрать для себя скакалку

Как выбрать для себя скакалку

Если вы задались вопросом, как похудеть со скакалкой, то для начала вам нужно выбрать под себя этот спортивный снаряд.

Для того чтобы выбрать длину скакалки под себя, можно ориентироваться по тому, что для человека с ростом 1 метр 65 см неплохо подходит снаряд, который по длине равняется 2,4 метра.

Также есть утяжеленные и скоростные прыгалки. Для похудения идеально подходит скоростная. К тому же на первых порах вам будет не особо удобно прыгать на утяжеленной скакалке, ведь у вас будут быстрее уставать кисти и ноги. Но если вы хотите все-таки накачать икры, то, конечно же, используйте утяжеленную. А если вы хотите просто сбросить лишний вес, то не стоит пользоваться утяжеленной скакалкой, выберите для себя скоростную.

Важные факторы для похудения. Худеем со скакалкой

похудение со скакалкой

Данный снаряд идеально подходит для потери веса. Вы задаетесь вопросом, как похудеть с помощью скакалки за неделю? Легко! Но конечно же, если у вас не слишком много лишнего веса, а вы лишь чуть-чуть "заплыли жиром". А если у вас еще и нет времени, то это лучший выбор для вас. Так как худеть со скакалкой быстрее? Проще простого! Давайте разберем, какие факторы будут важны для похудения:

  1. Самый главный фактор — правильное питание. Без него вы никак не похудеете. Если вы будете каждый день питаться в KFC или в McDonald's, то у вас абсолютно ничего не выйдет. Но вы можете сказать, что вам нечем питаться на работе. Специально для этого есть контейнеры для еды. Вы спокойно можете погрузить туда отваренное куриное филе, овощи. И во время перерыва на работе покушать вкусно и здорово! Чтобы сбросить лишний вес, вы должны контролировать свои калории. Рацион вашего питания не должен быть для вас пыткой. Вы его должны составить так, чтобы он был для вас одновременно вкусный и полезный. Тем самым полезное питание станет частью вашего образа жизни, вы к нему привыкнете, и вам уже не будет хотеться съесть чего-нибудь вредного.
  2. Второй фактор - это постоянство. Если у вас не будет графика тренировок и вы будете их очень часто пропускать, то у вас тоже ничего не выйдет. Если вы поставили себе цель похудеть, то вы должны прийти к ней. Понятное дело, что будет тяжело и не всегда будет хотеться идти на улицу после рабочего дня, чтобы устроить себе тяжелую тренировку, дабы потом иметь хорошую фигуру. Но это необходимо будет сделать. Ведь если вы даете себе возможность отдохнуть, то вы постепенно будете развивать в себе лень. Если один раз пропустил, то дальше будет еще больше пропусков.
  3. Осознание цели. Если вы понимаете, зачем вы тренируетесь, то такие тренировки больше не будут в тягость, а только в радость!
  4. Не морите себя голодом, а то, когда вы похудеете на нужное вам количество килограмм, вы заново их наберете. Так устроен наш организм. Так что пытайтесь себя не сильно ограничивать в еде. Просто нужно кушать полезную пищу.
  5. Не нужно голодать после шести часов вечера. Это самое большое заблуждение. Потому что голодание ни к чему хорошему не приводит. Лучше не кушать за два-три часа до сна. Здесь все напрямую зависит от вашего режима. Ведь намного лучше поесть за два часа до сна и потом спокойно лечь спать, не задумываясь о еде. А потом проснуться утром и спокойно, не набрасываясь на всю пищу подряд из-за голода, покушать здоровую еду и пойти по своим делам.

История скакалки

Дата появления скакалки не была точно зафиксирована. Но есть китайская история появления скакалки.

Китайцам для их повседневных дел нужны были веревки и канаты, которые они крутили из пеньки. Когда над веревками и канатами работали, то мастерам постоянно приходилось через них перепрыгивать. Но это заметили дети и начали так же через них прыгать и играть. А далее этот снаряд начал расходиться по разным странам и континентам. Вот так и появилась скакалка.

В наше время она представляет собой длинную веревку с пластмассовыми ручками на концах. Также есть еще и гимнастические скакалки, которые обычно без ручек.

Итог

худеем со скакалкой

Главный вопрос, поможет ли скакалка похудеть, разрешен.

Безусловно, любой спорт прекрасен. Он закаляет дух, делает ваше тело красивым, что дает огромные преимущества в жизни перед теми, кто им не занимается. Недаром большинство успешных людей занимается спортом. Во время тех же прыжков на скакалке в голову могут приходят разные полезные мысли и идеи, которые помогают в жизни, с помощью которых можно достичь новых высот.

Скакалка — это простейшая вещь, благодаря которой ваша жизнь может изменится. Сначала вы будете просто прыгать на данном снаряде, а дальше вам станет интересно заниматься спортом. У вас появится азарт, и вы захотите пойти в спортзал. Вы станете совершать для себя новые открытия. Спорт — это путь к успеху!

Источники: tony.ru