03-06-2020 14:22

Протеиновые батончики без сахара и углеводов: состав, показания к применению и правила приема

Перекусы в виде фастфудов - это зло. Чтобы не мучить свой организм жирной и вредной пищей, нужно обратиться к продуктам спортивного питания. Однако важно знать, что такая еда выпускается не только для атлетов. Спортивная пищевая промышленность предлагает массу вариантов быстрого, безопасного и полезного перекуса для всех, кто следит за своим здоровьем и формами тела.

Очень многим мужчинам и женщинам нравятся протеиновые батончики без сахара и углеводов. Рассмотрим подробнее их состав, разновидности, пользу и вред для организма.

рейтинг протеиновых батончиков

Грамотное белковое питание – просто и удобно

Спортивное питание для связок и суставов: обзор, рейтинг, инструкция по применениюВам будет интересно:Спортивное питание для связок и суставов: обзор, рейтинг, инструкция по применению

Для стабилизации веса (его набора или снижения) очень важно правильно составлять свой ежедневный рацион. Для этого в нем должен присутствовать высококачественный белок. Он необходим, если вы занимаетесь спортом, наращиваете мышечную массу, корректируете свой вес или просто не едите мясо. Белковым батончиком можно легко и просто заменить один из приемов пищи, если вы «сидите» на диете. Белок - это важнейший компонент для роста и поддержания мышечной массы, а также для укрепления костей. Его можно получать, употребляя ежедневно мясо, яйца, творог. Также можно использовать специальные белковые коктейли. Третий вариант – кушать вкусные протеиновые батончики.

На ПКТ гормон роста: значение гормонов для организма, фармакологические свойства, показания к применению, инструкция по приему и отзывыВам будет интересно:На ПКТ гормон роста: значение гормонов для организма, фармакологические свойства, показания к применению, инструкция по приему и отзывы

Протеиновый батончик - настоящий «мобильный белок», поскольку нет необходимости питаться им в конкретном месте, а перекус не занимает много времени и не требует особенных приготовлений к процессу.

Что такое протеиновые батончики

Это удобное и вкусное блюдо для перекуса у спортсменов, нацеленных на увеличении мышечной массы и придерживающихся строгого соблюдения спортивной диеты. При таком питании учитывается каждый грамм углеводов и жиров, контролируется количество сахаров в пище, исключаются любые лишние калории для организма, препятствующих быстрому восстановлению мышечной массы.

протеиновые батончики ZeroBar

"Болденон": курс и особенности приема, назначение, форма выпуска, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Болденон": курс и особенности приема, назначение, форма выпуска, дозировка, состав, показания и противопоказания

Разумеется, любая конфета или шоколадка - это никому не нужный риск для рельефа и объема мышц. Но вкусненького всем хочется. Специально для утоления этого желания у спортсменов и всех худеющих есть выход – протеиновый батончик.

Такая еда идеально подойдет как спортсменам, так и людям, не имеющим к спорту отношения. Мы рассмотрим такой популярный вариант десерта, как протеиновые батончики без сахара и углеводов.

Состав

Как и во многих продуктах спортивного питания, основой батончиков является легкоусвояемый протеин. В дополнение к нему включаются вкусовые добавки: шоколад, ваниль и др. Но при таком стандартном наборе компонентов протеиновый состав таких батончиков разительно отличается от чистых белковых препаратов.

За основу в большинстве батончиков взяты желатин и коллаген, которые необходимы не для обеспечения организма белками, а для поддержания формы самого батончика.

Помимо простых вкусовых добавок, в протеиновые батончики без сахара и углеводов могут добавляться очень полезные : L-карнитин, креатин, гуарана и различные витаминные комплексы. Рассмотрим, какое действие на организм человека они оказывают.

топ протеиновых батончиков

Креатин - одна из наиболее популярных добавок среди спортсменов. Он не способствует наращиванию массы, а дает энергию для их построения.

При грамотно организованном питании протеиновым батончиком с добавлением креатина суточная потребность организма в этом веществе сводиться к нулю. Если вы не профессиональный спортсмен, вам тоже полезно поступление кератина в организм, так как это вещество не только помогает восстанавливаться после тяжелых физнагрузок, но и сжигает лишние жировые запасы, снимает воспаление в мышечной ткани, убирает "плохой" холестерин.

L-карнитин - также жиросжигатель, который обеспечивает стимуляцию восстановительной способности тканей. Под влиянием этого вещества у человека активизируются процессы жирового обмена.

Кроме того, это вещество способствует наращиванию мышц, укрепляет иммунитет, выводит из организма опасный холестерин, улучшает активность головного мозга, стабилизирует кровяное давление.

Гуарана - продукт растительного происхождения, произрастает в Южной Америке. Экстракт снижает усталость, увеличивает энергию и результативность.

Соотношение протеинов и экстракта гуараны позволяет добиться повышения уровня выносливости, накапливать энергию, снизить расход сил и ускорить метаболические процессы. Способствует сжиганию жиров в организме.

Нюансы употребления

Несмотря на всю полезность такого десерта, злоупотреблять протеиновыми батончиками не стоит. Все хорошо в меру. При передозировке даже самое полезное вещество становится опасным для здоровья.

В протеиновых батончиках без углеводов в 3-5 раз меньше калорий, чем в их обычных шоколадных "собратьях". Поэтому можно не бояться набрать лишний вес, если кушать их с умом. Например, утром, если не успеваете приготовить себе завтрак, или сразу после тренировки, когда не нужно сразу же много кушать, но необходимо восполнить недостаток сил.

протеиновые батончики хорошие

Протеиновые батончики без сахара и углеводов отлично подходят для употребления между приемами пищи. Если очень хочется кушать, можно съесть такой батончик после ужина. Белок в составе этого продукта позволит человеку без проблем дожить до утреннего завтрака.

Отсутствие вредных химических соединений, пальмового масла и сахара, делает батончики идеальным продуктом для диабетиков, любителей низкокалорийной пищи, девушек, следящих за своей фигурой.

Эффективность

Как известно, лучшие протеиновые батончики - это те, которые помогают восполнить нехватку приемов пищи. Попутно они способствуют осуществлению вашей цели, будь то набор мышечной массы или снижение веса.

Многие спрашивают: "Какой самый лучший протеиновый батончик?". Ответ зависит от поставленной вами цели:

  • Для достижения сбалансированного правильного питания могут включаться в ежедневный рацион злаковые батончики.
  • Если необходимо нарастить рельефные мышцы, вводим в рацион высокобелковые батончики.
  • Для снижения веса требуется употребление низкокалорийных и высокобелковых батончиков.
  • Для набора массы кушайте высокоуглеводные десерты, в которых углеводов примерно в 3 раза больше, чем белков.

Чтобы быть уверенным, что батончик действительно принесет пользу, нужно помнить, что основой для него должны служить природные источники белка. Также могут использоваться источники полезных жиров, каковыми являются орехи.

лучшие протеиновые батончики

На что нужно обратить внимание

Решая, какой протеиновый батончик выбрать, нужно учитывать следующие критерии:

  1. Калорийность. Вам нужно уложиться в вашу суточную норму калорий!
  2. Внимательно проверяем соотношение компонентов. Иногда для раскрутки продукта в рекламе о нем могут указываться неверные пропорции. Так что всегда читаем состав на этикетке.
  3. В хорошем батончике должно иметься не менее 10 г протеина.
  4. Проверяем количество жиров. Ищем батончик, который вмещает не более 5 г жира.
  5. Следим, чтобы в составе не было сахарного сиропа, кукурузного сиропа, глюкозы и подсластителей. Если покупаете батончик с сахаром, его должно быть менее 15 г на 100 г продукта.
  6. Внимательно изучаем информацию о витаминах, входящих в состав. Их количество должно быть в районе 1-2% от общей массы. Они нужны для усваивания их нашим организмом.

Дозировка и показания к применению

В среднем, разрешенная суточная доза протеиновых батончиков составляет 1-3 штуки.

Рекомендован одноразовый прием батончика в качестве замены питания (а не после него в качестве десерта). Допускается скушать 1 протеиновый батончик за 30-50 минут до физической нагрузки. Также допускается прием и после занятий.

Не стоит забывать, что даже протеиновый батончик без сахара и углеводов, является спортивной добавкой, а не конфетой. Поэтому превышать дневную норму не рекомендуется, так же, как нельзя пить больше таблеток, чтобы быстрее поправиться.

Рейтинг протеиновых батончиков

Такая еда уже полюбилась многим мужчинам и женщинам за приятный вкус и пользу для организма. Назовем самые популярные.

Quest Protein Bar. Этот батончик является прекрасным вариантом перекуса для людей, «сидящих» на диете. Также он весьма полезен для спортсменов. Полюбился этот продукт за хорошо сбалансированный состав и отменный вкус. В батончике нет сахара (только заменители), а также присутствуют клетчатка, витамины (C и A) и микроэлементы (железо, кальций, магний, фосфор).

протеиновый батончик QestBar

OhYeah! Эти батончики являются лучшими среди продуктов спортивного питания, которые можно использовать и в качестве вкусного десерта. В их состав входят изолят сывороточного и соевого протеина, казеин, изолят молочного белка, желатин, шоколадная глазурь.

Promax Bars. Производитель выпускает целую линейку батончиков Promax, предназначенный для набора веса, похудения, восстановления сил после тренировки. Состав зависит от назначения продукта.

Supreme Protein. В этом батончике содержатся качественный белок, полезные жиры, витамины, минералы и высококачественные углеводы.

Топ протеиновых батончиков может меняться, так как рейтинг составляется на основе отзывов потребителей. Цена на эти товары гораздо выше, чем на классические батончики. Те, кто не может себе позволить их покупать, могут изготавливать батончики дома самостоятельно.

протеиновый батончик какой выбрать

Вред от батончиков

Некоторые удивятся, неужели такая полезная еда способна принести вред. Да, может, если употреблять ее в пище бесконтрольно в больших количествах. Кроме того, в любом протеиновом батончике содержатся всевозможные добавки, улучшающие вкус и сохраняющие форму. Поэтому полезнее употреблять здоровую пищу, богатую белком, а батончик использовать в тех случаях, когда нет возможности полноценно покушать, например, в дороге.

Источники: tony.ru