29-12-2019 05:01

"Дексаметазон" для набора веса: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

«Дексаметазон» – это сильнодействующий гормональный препарат, относящийся к группе синтетических стероидов. Фармацевтическое средство широкого спектра действия способно всасываться во все органы человека вплоть до головного мозга и центральной нервной системы. В отдельных случаях медикамент может спасти жизнь. Но в основном используется «Дексаметазон» для набора веса спортсменами.

Форма выпуска

Средство доступно в четырех разных формах. Основой каждой из них является натрия фосфат дексаметазона. Стероидный гормон синтезируется надпочечниками, его искусственным аналогом является рассматриваемый препарат.

"Омнадрен": отзывы, состав, инструкция по применению, эффективностьВам будет интересно:"Омнадрен": отзывы, состав, инструкция по применению, эффективность

Доступные формы:

  1. «Дексаметазон» – таблетки для набора веса – десять штук по 0,5 мг действующего компонента.
  2. Ампулы с 0.4% раствором для введения инъекций. В упаковке от пяти до двадцати пяти единиц препарата. Стандартно каждая ампула содержит один миллилитр жидкости и четыре миллиграмма активного вещества. Как правило, данную форму лекарственного препарата используют для внутривенного, мышечного или суставного введения, реже медикамент вводят в сетчатку глазного яблока.
  3. Капли глазные или ушные. По десять миллилитров во флаконе, на каждый миллилитр приходится по одному миллиграмму действующего вещества.
  4. Мазь глазная в тубе объемом 2,5 г.

Фармакологический эффект

"Эль Тироксин": инструкция по применению, дозировка, аналогиВам будет интересно:"Эль Тироксин": инструкция по применению, дозировка, аналоги

В любой форме «Дексаметазон» для набора веса содержит дополнительные компоненты с веществами, способствующими стабилизации и отвечающие за доставку препарата к очагу в случае лечения заболевания, а также консерванты, улучшающие его усвоение. Приобрести лекарство можно в аптеке без рецепта врача.

Лечебное свойство препарата основано на его возможности увеличивать концентрацию активного компонента в кровеносной системе, местах воспаления, всасываться в ткани и осуществлять действие на межклеточном уровне.

Таким образом, действующее вещество активируется в головном мозге, снимает отек, легкое кровоизлияние, опухоли, помогает при травмах, тяжелых отравлениях, замедляет течение онкологических процессов, выводит из шокового, опасного для жизни состояния, снимает острую аллергическую реакцию. Существует возможность использовать «Дексаметазон» для набора веса женщине в случае потери его в результате болезни.

Как правильно есть протеиновые батончики? В чем их польза и вред?Вам будет интересно:Как правильно есть протеиновые батончики? В чем их польза и вред?

Глюкокортикостероид запускает процессы способствующие снижению проводимости стенок сосудов, блокирует развитие воспалительных процессов на всех стадиях. Уменьшает реакцию иммунной системы на вспышки аллергии.

Применение «Дексаметазона» в спорте

Препарат имеет большой спрос практически во всех видах спорта, но чаще всего его применяют в силовых тренировках. Обоснован это факт низкой, в отличие от других анаболиков, стоимостью. Бодибилдеры зачастую применяют препарат в связи с его тридцатикратно усиленным действием в сравнении с гидрокортизоном.

Как правило, спортсмены используют его для снятия болезненных ощущений и воспаления в суставах. Также применяют «Дексаметазон» для набора веса. Отзывы говорят об эффективности этого средства в данном направлении. Важно понимать, что это мощный медицинский препарат, и его неправильное использование может привести к серьезным последствиям.

Положительные свойства

Специалисты и спортсмены отмечают, что средство обладает существенными плюсами перед аналогичными стероидами.

Положительными свойствами препарата являются:

  1. Противовоспалительное действие. Это главная причина, почему лекарство нашло широкое применение среди спортсменов, поскольку они на личном опыте знают о болезнях суставов, мышц и сухожилий. «Дексаметазон» снимает боль в течение двадцати четырех часов.
  2. Способность задерживать воду. При увеличении минимальной дозировки препарата организм начинает удерживать воду. Когда задержка жидкости составляет, примерно, два литра, снимается воспаление суставов, происходит их естественная «смазка», уменьшаются спазмы и болевые ощущения.
  3. Повышенный аппетит. Применение лекарства даже в минимальных дозах влияет на аппетит, также «Дексаметазон» влияет на вес, что важно для восстановительного послетренировочного процесса.

Вред препарата

Как и любое другое средство, вместе с положительным эффектом препарат имеет отрицательные свойства.

Они таковы:

  1. Пониженный иммунитет. Глюкокортикостероиды снижают защитные свойства организма, что важно не только для спортсменов, но и всех людей в целом. Здесь стоит пояснить, что этот эффект практически не проявляется, если препарат используется в минимальных или средних дозах.
  2. Влияние на желудок. Средство в таблетках оказывает токсичное действие на желудочно-кишечный тракт. Еда переваривается очень медленно, человек испытывает чувство тяжести и вздутия, возможно развитие язвы желудка. По возможности лучше отказаться от применения таблеток в пользу раствора. В этом случае «Дексаметазон» для набора веса не играет никакой роли.
  3. Катаболизм белка. Белок – главный элемент, отвечающий за развитие и рост мышечной ткани, в то время как дексаметазон его разрушает. Однако и здесь проблема решается нормированием дозировки и увеличением рациона продуктами с высоким содержанием белка.

"Примоболан" и "Оксандролон": курс соло, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания, противопоказания и эффектВам будет интересно:"Примоболан" и "Оксандролон": курс соло, схема приема, дозировка, состав, описание, назначение, показания, противопоказания и эффект

При повышении дозировки до 2,5 мг и выше человек больше подвержен простудным и инфекционным заболеваниям, аппетит растет, в то время как пища практически не переваривается, мучает изжога, наблюдается чувство дискомфорта, отеки, увеличивается риск проявления множества других, более серьезных побочных эффектов «Дексаметазона». Вес при этом не увеличивается.

Дозировка

Как и к любому другому медицинскому препарату, в аннотации указаны дозировки с учетом различных заболеваний. Если говорить о применении в спорте, то нужно отметить, что лекарство используют в меньших количествах, дабы избежать побочных эффектов.

Чтобы избавится от воспалительного процесса, болезненных ощущений в суставах, немного задержать воду, достаточно двух миллиграмм в день. Часто можно слышать вопрос от спортсменов, набирают ли вес от «Дексаметазона». Специалисты утверждают, что при правильной дозировке можно легко добиться желаемых результатов.

В зависимости от формы выпуска это:

  • две таблетки на утренний и две таблетки на вечерний прием;
  • одна ампула препарата один раз в сорок восемь часов.

Начинать прием лучше вдвое снизив норму, а именно:

  • одна таблетка на утренний и одна – на вечерний прием
  • одна ампула препарата – один раз в девяносто шесть часов.

Спортсмену-мужчине «Дексаметазон для набора веса назначается в дозировке одна-три таблетки в сутки или половина ампулы после утреннего приема пищи за полтора часа до запланированной тренировки или в не тренировочные дни. Прием разрешен в течение двух-трех недель.

Вдвое уменьшенная доза существенно ниже средней и не имеет побочных эффектов, при этом все положительные моменты проявятся в первые дни – уменьшится боль, появится хороший аппетит. Если не превышать безопасную дозировку, лекарство можно использовать до двух месяцев беспрерывно.

Показания к применению

При назначении препарата нужно учитывать, что «Дексаметазон» для набора веса женщине с излишними жировыми отложениями назначается в дозе вдвое меньшей мужской.

Список показаний к применению препарата следующий:

  • нарушенная работа эндокринной системы;
  • язвенный колит;
  • все виды артрита, ревматизм, бурсит;
  • болезни соединительной ткани;
  • дерматит;
  • аллергические реакции на лекарственные препараты, продукты питания, сезонные проявления, астма, хроническая аллергия;
  • болезни кожных покровов: псориаз, экзема, крапивница, микоз;
  • глазные заболевания: аллергический конъюнктивит или язва роговицы, неврит, кератит, увеит;
  • болезни дыхательной системы: саркоидоз тяжелой формы, туберкулез, пневмония;
  • почечные заболевания;
  • онкология;
  • шок, в том числе анафилактический;
  • гематологические болезни.

Противопоказания

При повышенной чувствительности или острой аллергической реакции на компоненты «Дексаметазона» для набора веса от применения препарата следует воздержаться.

Использовать с осторожностью следует при:

  • иммунодефиците разной степени;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • болезнях сердца;
  • нарушенной работе эндокринной системы;
  • инфекционных и бактериальных заболеваниях;
  • патологиях печени и почек;
  • глаукоме;
  • расстройстве центральной нервной системы.

При беременности препарат назначают под контролем врача с условием, что польза от действия лекарства выше возможного вреда.

Особые указания с период применения

Для того чтобы снизить отрицательное действие препарата, специалисты советуют придерживаться определенных рекомендаций.

Они таковы:

  1. При нарушенной работе печени лекарство применяют с крайней осторожностью.
  2. Снизить риск возникновения побочных эффектов помогает особый рацион, насыщенный белковой пищей и с высоким содержанием калия. Количество потребляемых углеводов и соли необходимо снизить. В этом случае сложно определить, влияет ли «Дексаметазон» на вес или этому способствует усиленный белковый рацион.
  3. Во время медикаментозного лечения пациенту рекомендуется следить за показателями артериального давления, контролировать зрение, водный баланс организма.
  4. Лечение «Дексаметазоном» нельзя резко прерывать, в противном случае возможна реакция организма синдромом отмены. Проявляется это осложнением первичной симптоматики и нарушением функции надпочечников.
  5. Больным, страдающим сахарным диабетом, необходимо постоянно следить за уровнем сахара в крови и регулировать ежедневную норму препарата.
  6. При лечении в педиатрии регулярно контролируют физические параметры и развитие пациента, поскольку длительное применение препарата отражается на росте ребенка.

Взаимодействия с иными средствами

Во время применения лекарственного препарата нужно учитывать следующие взаимодействия:

  • способность усиливать влияние антибиотиков;
  • «Фенобарбитал», а также «Эфедрин» снижают воздействие препарата на организм;
  • совместный прием с другими глюкокортикостероидными лекарствами повышает вероятность развития гипокалиемии;
  • во время перорального использования контрацептивов «Дексаметазон» выводится более длительный период;
  • совместный прием с «Ритодрином» может привести к смертельному исходу;
  • медикаменты с противосвертывающими, гипогликемическими, антигипертензивными свойствами при приеме с «Дексаметазоном» снижают свою эффективность.

Алкоголь и прием препарата

«Дексаметазон» запрещен для совместного употребления с алкоголем, так как может вызвать тяжелые последствия для жизни и здоровья человека. Лицам, страдающим алкогольной зависимостью с невозможностью отказаться от пагубного пристрастия на время лечения, настоятельно рекомендуется применять другие препараты.

Влияет ли дексаметазон на вес

Возможные осложнения нарушения предупреждения:

  • сильный понос;
  • ухудшение зрения;
  • рвотные позывы;
  • острая боль в месте введения инъекции;
  • аллергические проявления на коже;
  • боли и рези в животе;
  • тошнота;
  • внутреннее кровоизлияние.

Мнения экспертов, отзывы

«Дексаметазон» применяется в спорте намного реже других гормональных препаратов, чаще его используют спортсмены с силовыми нагрузками. Помимо способности лекарства быстро уменьшать воспаления его польза для людей, занимающихся спортом, состоит в торможении выработки эндогенных кортикостероидов. Благодаря этому обеспечивается быстрый рост мышечной ткани.

Отзывы о таблетках «Дексаметазона» и наборе веса после их применения говорят об эффективности препарата в области активных физических нагрузок в спорте. Но прием средства должен быть ограничен для людей обоих полов, имеющих лишний вес.

Несмотря на то что препарат отпускается без рецепта, его неправильное использование, превышение дозировки и злоупотребление им может привести к необратимым последствиям. Кроме того, он обладает массой противопоказаний и побочных эффектов. Обязательно перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом и соблюдать правила приема.

Источники: tony.ru