05-12-2019 18:02

Гуарана – что это такое? Спортивное питание для спортсменов: состав, действие на организм

До того как гуарана завоевала славу главного ингредиента в энергетических напитках, во всем мире она уже была известна благодаря своим многочисленным положительным свойствам для людей, которые получают физические нагрузки. Именно поэтому в настоящее время гуарана как натуральный ингредиент содержится во многих продуктах спортивного питания. Что такое гуарана, как она влияет на организм спортсмена и как ее принимать? Все эти вопросы рассматриваются в статье.

Растение гуарана

Что это такое – гуарана? Под этим названием известны семечки растения, которое официально называется Паулиния Купана (Paullinia Cupana). Растет гуарана в регионе Амазонки, главным образом в Бразилии, где она с давних времен используется в качестве растения, обладающего медицинскими свойствами.

Употребление комплекса "Амино Х"Вам будет интересно:Употребление комплекса "Амино Х"

Особенностью гуараны является то, что она содержит в своих семечках кофеина больше, чем сами кофейные зерна. Поэтому ее используют в качестве стимулирующей энергетической добавки в различных продуктах питания.

Семечки гуараны

В гуаране содержаться вещества ксантины такие как кофеин, танины, процианидины, сапонины и другие фитохимические соединения. Ксантины являются стимулирующими алкалоидами, то есть они воздействуют на центральную нервную систему человека, приводя ее в возбужденное состояние. Эти свойства оказываются очень полезными для людей, которые стремятся сбросить лишний вес, а также для спортсменов и атлетов, которые хотят развить физическую силу и выносливость.

Общие полезные свойства гуараны

Здоровое сердце

Аминокислоты после тренировки: виды, состав, описание, назначение, инструкция по приему, влияние на организм и дозировкаВам будет интересно:Аминокислоты после тренировки: виды, состав, описание, назначение, инструкция по приему, влияние на организм и дозировка

Итак, гуарана. Что это такое в спортивном питании? Прежде чем рассмотреть этот вопрос, необходимо рассказать о положительном влиянии семечек растения на здоровье организма человека в целом. Ниже приведен список основных свойств гуараны:

  • Это натуральное средство для борьбы с болью и усталостью. Благодаря возбуждению нервной системы, гуарана снижает и успокаивает боль. Также растение обладает противовоспалительными свойствами.
  • Семечки гуараны полезны при проблемах с пищеварением и, как следствие этого, они оказываются эффективными в борьбе с ожирением.
  • Это растение может замедлить процесс старения тканей организма, поскольку в нем содержится больше антиоксидантов, чем в зеленом чае.
  • При правильных дозах употребления этих семечек, они снижают риск образования тромбов в кровеносной системе, а также способствуют укреплению сердечной мышцы.
  • Гуаранин – активное вещество растения, которое обладает сильным стимулирующим действием. Именно поэтому гуарана встречается в составе энергетических напитков.
  • Стимуляция нервной системы при приеме гуараны приводит к усилению концентрационных и умственных способностей человека, что является полезным во время учебы или решения каких-либо сложных проблем.

Польза гуараны для спортсменов

Польза гуараны для спортсменов

В составе многих продуктов питания для спортсменов можно видеть гуарану. Что это такое – гуарана в спортивном питании, и какие эффекты следует ожидать от ее регулярного приема атлету? Ответы на эти вопросы приводятся ниже:

  • Кофеин гуараны усваивается намного медленнее, чем кофеин кофейных зерен. Это приводит к более длительному и менее резкому стимулирующему действию. Этот натуральный стимулятор повышает производительность сердца в течение значительного промежутка времени (до 2 суток) после его приема.
  • Кофеин гуараны препятствует задержанию молочной кислоты в мышцах спортсмена после тренировки, тем самым способствуя более быстрому восстановлению атлета.
  • Прием гуараны способствует сжиганию жировой ткани. Проведенные исследования установили, что активные вещества растения ускоряют метаболизм жиров, поэтому прием гуараны в пищу рекомендуется для спортсменов, которые хотят подчеркнуть свою мускулатуру. Кроме того, регулярный прием гуараны приводит к снижению чувства голода.
  • Проведенные на бегунах, велосипедистах и лыжниках исследования подтвердили, что постепенное стимулирующее действие гуараны способствует поддержанию высокого уровня адреналина в крови спортсменов, что увеличивает физическую производительность их организма.

Эффективность доз приема и время действия кофеина гуараны

Гуарана в капсулах

Гуарана, как правило, продается в виде порошка или в ампулах. Как принимать гуарану в ампулах, в каких дозах? В проведенных исследованиях был сделан вывод, что прием гуараны является безопасным для здоровья даже в течение длительного времени, причем небольшие дозы (100 мг/сут.) приводят к большему положительному эффекту, чем высокие дозы (500 мг/сут.). К вопросу, как принимать гуарану перед тренировкой, следует сказать, что если спортсмен собирается выступать на каких-либо соревнованиях, где присутствует контроль на допинг, тогда прием напитков на основе гуараны нельзя осуществлять за 48 часов до соревнований из-за медленного усваивания кофеина растения.

Правила приема гуараны для спортсменов

Рассматривая вопрос о гуаране (что это такое в спортивном питании), следует сказать, что приобрести ее можно в любом магазине спортивного питания. В продаже имеются как продукты, которые содержат только гуарану, так и питательные комплексы, где она выступает в качестве одного из ингредиентов.

Говоря о способе применения гуараны в спортивном питании отметим, что это могут быть напитки, капсулы либо гель. Что касается доз приема, то это больше индивидуальный вопрос. Каждый спортсмен по разному реагирует на прием кофеина, поэтому суточные дозы могут колебаться от 100 мг до 800 мг. Специалисты рекомендуют начинать прием с малых доз и следить за состоянием организма.

Используете ли вы в качестве спортивного питания жидкую гуарану или в виде порошка в ампулах, принимать ее рекомендуется за несколько часов до начала физических тренировок. Более того, так как кофеин гуараны оказывает свое возбуждающее действие на организм в течение 2 суток, ее можно принимать за день до каких-либо соревнований.

Энергетические напитки с гуарана

Возможные противопоказания

Говоря о том, что это такое гуарана в спортивном питании, следует остановить свое внимание и на возможных противопоказаниях для ее приема.

Если человек пропивает курс каких-либо лекарств, тогда перед тем, как начать употреблять гуарану, необходимо проконсультироваться с врачом. Беременным женщинам не рекомендуется употреблять высокие дозы гуараны и других стимулирующих нервную систему веществ. Кроме того, регулярный прием гуараны с учетом индивидуальных особенностей организма спортсменов может привести к нарушению сна, появлению чувства беспокойства, ускоренному биению сердца, высокому давлению и болям в желудке.

Источники: tony.ru