29-11-2019 14:27

5-гидрокситриптофан: инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Людям, страдающим от бессонницы, мигрени, депрессии или ожирения, может оказаться полезной биодобавка "5-гидрокситриптофан" (5-НТР). В отличие от "Триптофана", близкой ему по составу аминокислоты, прием 5-HTP более эффективен и безопасен. В данной статье подробно рассмотрены отзывы, цена и инструкция по применению "5-гидрокситриптофана".

Что это такое

5 гидрокситриптофан с витаминами

Биодобавка сокращенно называется 5-htp и является производной аминокислоты триптофана, который содержится в продуктах, богатых белками, таких как говядина, рыба, птица и молочные продукты. Организм вырабатывает 5-HTP из поступающего с едой триптофана. Помимо этого, он содержится в семенах растения Griffonia simplicifolia, родиной которого является Африка.

Протеиновые батончики для набора веса: обзор, польза и вредВам будет интересно:Протеиновые батончики для набора веса: обзор, польза и вред

Согласно инструкции по применению, "5 гидрокситриптофан" помогает организму вырабатывать успокаивающий гормон серотонин, положительно влияющий на эмоциональное состояние. Следует отметить, что недостаток этого гормона отрицательно влияет на настроение, сон и вызывает расстройство аппетита.

Кому он нужен

головные боли

Препарат необходим тем, кто хочет улучшить поведение, настроение, аппетит или сон. Согласно инструкции "5 гидрокситриптофана", симптомами, при которых необходим прием, являются:

  • депрессии;
  • углеводная зависимость;
  • избыточный вес;
  • булимия;
  • сонливость;
  • апноэ;
  • бессонница;
  • мигрени и головные боли;
  • предменструальный синдром
  • костно-мышечные боли (фибромиалгия).

Как принимать

здоровый сон

Белковая смесь для спортсменов в домашних условиях: рецепты приготовления с фотоВам будет интересно:Белковая смесь для спортсменов в домашних условиях: рецепты приготовления с фото

Прежде чем приобретать биодобавку, следует проконсультироваться с врачом. Он поможет выбрать препарат и назначит необходимую дозировку. В инструкции по применению "5 гидрокситриптофана" указано следующее:

  • норма при депрессиях составляет 50-100 мг 3 раза в сутки;
  • при мигрени принимают до 100 мг препарата 3 раза в сутки;
  • при бессоннице 100-200 мг 5-НТР за полчаса до сна (лечение следует начинать с небольшой дозировки - 50 мг и постепенно увеличивать ее);
  • при фибромиалгии "5 гидрокситриптофан" пьют 3 раза в день по 100 мг;
  • для снижения веса и аппетита принимают более 100-200 мг в день.

Принимать биодобавку следует натощак. Не стоит использовать препарат дольше 3 месяцев без рекомендации врача. Нельзя пить аминокислоту вместе с эфедрой и зверобоем. Помимо этого, в инструкции по применению "5 гидрокситриптофана" указано, что запрещен прием добавки в сочетании с обычными антидепрессантами.

Эффект заметен уже через полчаса после приема. У некоторых усвоение может происходить быстрее, и таблетки начинают действовать уже через десять минут. Стоит отметить, что в продаже можно встретить препараты, которые содержат не только данную аминокислоту, но и комплекс витаминов группы B. Такая комбинация считается особо удачной, так как именно витамины этой группы увеличивают действие основных компонентов биодобавки.

Против депрессии и тревоги

улучшение настроения

Многочисленные исследования доказывают, что 5-htp отлично помогает снизить симптомы панических атак, признаки депрессии, тревожность и улучшить качество сна. Средство оказывает тот же самый эффект, что и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Как правило, страдающие от вышеперечисленных состояний, повышают уровень серотонина при помощи долгого лечения антидепрессантами. Следует отметить, что регулярный прием капсул и таблеток с 5-htp помогает справиться с повышением уровня серотонина без дополнительной помощи. А дополнительным преимуществом использования "Гидрокситриптофана" является минимальное количество побочных эффектов.

5-htp для похудения

снижение веса

В инструкции по применению "5 гидрокситриптофан" указано, что применение препарата дает хорошие результаты во время снижения веса, так как уменьшается уровень депрессии и тревоги. Средство улучшает сон и снижает тягу к углеводам у тех, кто сидит на низкоуглеводных диетах (Дюкана, Аткинса, "Кремлевская"). Любая подобная система питания ведет к недостатку серотонина в крови. Это связано с небольшим количеством приема углеводов, стимулирующих его выработку в организме.

Производство гормона начинается после употребления углеводов - именно это считается причиной того, почему в период стресса тянет к сладкому. Таким образом, организм человека пытается повысить уровень серотонина, чтобы справиться со стрессовой ситуацией. После выработки серотонина напряжение, как правило, спадает. Использование препаратов с 5-htp помогает снизить тягу к сладкому и жирному путем стимуляции производства серотонина. При этом нормализуется эмоциональное состояние, сон и аппетит.

Что лучше: 5-htp или триптофан

постоянные стрессы

Преимущества 5-htp перед триптофаном представлены ниже.

  1. Препарат быстро конвертируется в серотонин. Триптофан же сначала преобразовывается в 5-htp и только затем - в "гормон счастья". За его преобразование отвечают "медленные" ферменты - TPH1 и TPH2. 5-htp сразу переходит в серотонин, поэтому эффект от применения наступает гораздо быстрее.
  2. "5-гидрокситриптофан" легко проходит через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).
  3. 5-htp преобразуется только в серотонин, в отличие от триптофана, который имеет важное значение во многих процессах в организме. В том случае, если нужно только повысить уровень серотонина, стоит отдать предпочтение "5-гидрокситриптофану".
  4. "5-гидрокситриптофан" не конвертируется в нейротоксические метаболиты. Триптофан при множестве воспалительных процессов в организме преобразовывается в кинуреновую и хинолиновую кислоты, которые вызывают побочные эффекты.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется употреблять:

  • беременным;
  • кормящим грудью;
  • при повышенной чувствительности к 5-НТР;
  • не достигшим 18-летнего возраста;
  • при возникновении аллергических реакций на препарат;
  • совместно с другими антидепрессантами.

Побочные эффекты

Побочные проявления при использовании 5-HTP, как правило, слабо выражены. К их числу можно отнести:

  • тошноту;
  • запоры;
  • газообразование;
  • сонливость;
  • снижение полового влечения.

Синдром тошноты обычно ослабевает в течение нескольких дней. В инструкции по применению "5-гидрокситриптофана" указано, что препарат может вызывать и такие редкие негативные реакции, как задержка натрия, снижение артериального давления и уровня холестерина, а также замедленную эйфорию, сердцебиение, маниакальное настроение, сонливость, беспокойство, головную боль, трудности с засыпанием, возбуждение и агрессивность.

Отзывы

Отзывы о препарате на форумах и в тематических сообществах, в основном, носят положительный характер. Большинство потребителей "5 гидрокситриптамина" замечают быстрое действие, которое ощущается уже через 15 минут. В зависимости от состояния тяжести действие препарата может начаться и позже. Также замечено положительное влияние средства на аппетит. Отмечается, что 5-htp существенно его снижает, а насыщение приходит от небольших порций. Помимо этого, потребители заметили, что после приема биодобавки не хочется употреблять сладкое в больших объемах. Отмечается и улучшение настроения и сна.

Стоимость

Цена на 5-htp (гидрокситриптофан) в разных аптечных сетях может существенно отличаться. Это связывают с использованием более дешевого сырья, а также с ценовой политикой разных аптек. Препарат можно купить по цене от 500 до 1500 рублей.

Заключение

5-НТР - многофункциональный препарат. Он помогает улучшить настроение и сон, справиться с головными болями, уменьшить аппетит. Соблюдая правила приема, можно заметить достаточно быстрый результат. Но при передозировке 5-htp могут проявиться неприятные побочные действия. Поэтому принимая средство необходимо соблюдать инструкцию. Также рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Источники: tony.ru