29-11-2019 14:26

Протеиновые батончики для набора веса: обзор, польза и вред

Протеиновые батончики - инновационный ответ на потребности каждого спортсмена и человека, ведущего активный образ жизни. Это вкусный, быстрый и, самое главное полезный заменитель приема пищи. Благодаря высокой концентрации протеинов (от 30 до 70 %) эффективно заменяют вредные и концентрированные конфеты. Одновременно с чем восполняют потерянную во время тренировок энергию, ценные питательные вещества, поддерживают тонус мышц, утоляют голод, помогают соблюдать правильный рацион питания.

Тренировки для набора веса

Что нужно знать о составе?

Белковая смесь для спортсменов в домашних условиях: рецепты приготовления с фотоВам будет интересно:Белковая смесь для спортсменов в домашних условиях: рецепты приготовления с фото

Протеиновых батончиков большое количество. Все они делятся на условные большие группы, которые помогают набрать вес или же его скинуть.

Здесь мы рассмотрим виды протеиновых батончиков для набора веса.

High Protein Bar

Итак, во-первых, батончики разделяются по соотношению компонентов:

  • Низкокалорийные или злаковые.

Основу таких батончиков составляют злаковые зерна, за счет чего организм медленно усваивает их углеводы и избавляется от чувства голода на приличный срок. Именно этот вид батончиков идеален для похудения и способствует избавлению от лишнего веса, если ими заменять завтрак или ужин.

  • Высокоуглеводные.

Батончики с большим содержанием углеводов обеспечивают организм энергией. Превосходно подходят для получения дополнительной энергии на тренировках и набора мышечной массы. Калорийность 100 г – 400 ккал. Универсальным и наиболее популярным представителем этого вида является протеиновый батончик Bombbar.

  • Высокобелковые.

Содержание до 40 % белков делает эти протеиновые батончики лучшими для набора мышечной массы. Высокобелковые протеиновые батончики употребляют атлеты на этапе «сушки», а также вводят в рацион для соблюдения диеты с пониженным количеством углеводов.

Во-вторых, различаются по составу. Их состав может отличаться по:

  • Соотношению быстрых и медленных белков. А это зависит от основных источников, этого самого, белка. Есть батончики, состоящие только из казеина или только сывороточного молока.
  • Источнику белка. Могут состоять из сои, молока, сыворотки или творога.
  • Аминокислотному профилю и витаминному составу. Он может быть полным или неполным.

Типы протеиновых батончиков для набора веса

  • Классический, или диетический.
  1. Калорийность на 100 грамм продукта, кКал - 250-300.
  2. Белки на 100 грамм продукта, г - 2.
  3. Углеводы на 100 грамм продукта, г - 0-2.
  • Профессиональный.
  1. Калорийность на 100 грамм продукта, кКал - 210-240.
  2. Белки на 100 грамм продукта, г - 55-80.
  3. Жиры на 100 грамм продукта, г - 70.
  4. Жиры на 100 грамм продукта, г -
Источники: tony.ru