27-11-2019 12:55

Спортивное питание: хондропротекторы для суставов

Фармакологическое действие хондропротекторов в спортивном питании начинает проявляться спустя несколько недель. Медики предупреждают, что это не лечебные препараты и ждать быстрого оздоровительного эффекта не стоит. Хотя благодаря их регулярному применению уменьшается боль в суставах и воспалительные процессы.

суставы на ногах

Характеристика препарата

В спортивном питании хондропротекторы применяются довольно часто, что заметно улучшает качество тренировок и в будущем дает возможность увеличивать нагрузки. В основе препаратов находится три компонента:

  • Глюкозамин.
  • Хондроитин.
  • Метилсульфонилметан.

"Туринабол": с чем комбинировать, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:"Туринабол": с чем комбинировать, применение, эффективность, отзывы

Специалисты советуют принимать комплексы, в состав которых входит именно три компонента, поскольку их спектр действия отличается. Для достижения максимального эффекта надо принимать спортивное питание с хондропротекторами, можно чередовать эти приемы с коллагеном для получения синергетического эффекта. В процессе надо следить за дозировкой и самочувствием, чтобы не проявился побочный эффект.

суставы стопы

Компоненты средства

БЦАА "Макслер": состав, свойства и эффективность, применениеВам будет интересно:БЦАА "Макслер": состав, свойства и эффективность, применение

Каждый элемент отвечает за конкретные функции в организме. В спортпите хондропротекторы применяются вместе с другими препаратами комплексно, что позволяет достичь максимального эффекта.

Глюкозамин отвечает за возобновление поврежденной хрящевой ткани и принимает участие в формировании кровеносных сосудов, стимулирует выработку коллагена в организме. Можно принимать средства, в составе которых это вещество уже имеется, но выработанный организмом коллаген усваивается быстрее и эффективнее.

Уменьшается отечность и снижается уровень болей в суставах после сильных физических нагрузок. Хондроитин применяется при патологических заболеваниях соединительных тканей. Влияет на быстрое заживление ран и язв. В большом количестве элемент способен влиять на концентрацию вредного холестерина в крови.

лекарства для организма

Метилсульфонилметан является элементом, который влияет на внутриклеточное давление и снижает болевые ощущения. Сера в составе отвечает за выведение из мышц жидкости. Благодаря этому в тканях не скапливается молочная кислота и токсины. Отзывы о спортивном питании с хондропротекторами разные, но в большинстве случаев они положительные.

Перед началом приема препарата надо проконсультироваться со специалистами, чтобы подобрать оптимальную дозировку и составить комплекс для большей эффективности.

Для чего применять средство?

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата и суставов, для снятия воспалительных процессов врачи советуют принимать спортивные хондропротекторы для суставов. Также их назначают в следующих случаях:

  • При сильной деформации хрящевой пластины и нарушении в ней обмена веществ. Прием препарата позволяет не только снизить болевые ощущения, но и влияет на процесс регенерации.
  • При воспалении суставных тканей после сильных физических нагрузок. Прием средства после тренировки улучшает самочувствие.
  • При дистрофических изменениях суставных тканей и травматических поражениях суставов, что требуют быстрого возобновления.
зоны риска

Также возможно использование хондропротекторов при вывихах, ушибах и переломах. Возможно употребление и при наличии позвоночной грыжи, но только в комплексе с другими лекарственными препаратами.

Противопоказания и побочные эффекты

В период беременности и на этапе лактации лучше отказаться от приема спортивного питания с хондропротекторами. Препараты, основанные на хрящевых тканях животных и рыб, могут вызывать аллергическую реакцию у чувствительного организма. Поэтому специалисты советуют просто подбирать другие средства с подходящим составом.

С осторожностью надо принимать средство людям с сахарным диабетом, тромбофлебитом и почечной недостаточностью. В таких случаях только врач может назначить средство и подобрать оптимальную дозировку. Побочными эффектами могут стать тошнота, рвота, головные боли и дезориентация.

Активный образ жизни

Часто с травмами сталкиваются спортсмены и люди, ведущие здоровый образ жизни. Большие нагрузки требуют не только силы, но и мощности мышц и костей, чтобы выдержать вес. В спортпите хондропротекторы становятся ключевым элементом для защиты суставов и улучшения питания хрящевых тканей за счет компонентов из хрящей животных.

Медицина рекомендует использовать хондропротекторы практически в каждом виде спорта, поскольку они имеют комплексное влияние на организм. Полезными препараты будут и для тяжелоатлетов, что каждый день имеют дело с большими нагрузками.

Что касается особенностей приема, то препараты не отличаются в дозировках. Производители спортивного питания предлагают также для комплексного употребления средства для защиты суставов, которые укрепляют хрящевую ткань.

Рейтинг и отзывы о спортивном питании с хондропротекторами для суставов позволяет выбрать самые эффективные средства. Наиболее популярным считается препарат "Актив лаб Артро фри". Отзывы о средстве положительные, поскольку побочные эффекты минимальные. Более действенными считаются "Мегабол Флексит" и "Анимал Флекс". Последнее средство занимает лидирующее место в рейтинге топовых препаратов. Можно прочитать много хороших отзывов и рекомендаций от людей, которые применяли средство.

Выбор хондропротекторов

Перед покупкой надо обратить внимание на изготовителя. Это должна быть проверенная годами компания, в которой имеется целая линия препаратов подобного спектра действия. Для того чтобы хондропротектор был качественным, надо покупать его только у проверенных продавцов.

В лицензированных магазинах спортивного питания продаются только оригинальные препараты. Стоимость в этом случае будет высокой, тем не менее, это гарантирует высокое качество препарата.

препараты для лечения

Фирмы, которые находятся на рынке спортивного питания десятки лет, применяют наивысший уровень фильтрации добавок для того, чтобы активные вещества проявлялись максимально качественно и при этом не оказывали вреда для организма.

Другие добавки, которые используются при создании хондропротекторов, также проходят несколько ступеней очистки и фильтрации, чтобы не было дискомфорта или плохих ощущений в процессе приема.

Если надо совмещать препарат с другими видами спортивного питания, то лучше покупать средства одной фирмы-изготовителя, так эффект быстрее проявится. Препараты одной марки хорошо дополняют друг друга и усиливают общее действие на организм.

Источники: tony.ru