09-11-2019 06:07

Гормон роста и суставы. Для чего нужен и как используется соматотропин?

Гормон роста, или соматотропин – популярное средство среди спортсменов. Его используют для наращивания массы, уменьшения отложений жира и восстановления поврежденных тканей. Наш организм умеет вырабатывать его самостоятельно, от чего и распространился миф о его совершенной безвредности. Но так ли это? Давайте узнаем, как связаны мышцы, суставы и гормон роста. Какое воздействие и побочные эффекты имеет вещество?

Соматотропин

Стать большим и сильным, как мечтает мама, нам помогает отнюдь не каша, а гормон соматотропин. Он вырабатывается железой гипофизом, расположенной у основания головного мозга и отвечающей за физическое развитие человека. От гормона роста и в суставах, и в мышцах, и в других тканях организма увеличивается число клеток, позволяя нам нормально взрослеть.

гормон роста

"Нандролон фенилпропионат": состав, описание, назначение, инструкция по приему, назначение и дозировкаВам будет интересно:"Нандролон фенилпропионат": состав, описание, назначение, инструкция по приему, назначение и дозировка

В детстве соматотропин играет самую важную и ответственную роль. Именно в этот период формируются все системы нашего организма и от того, как будет проходить этот процесс, зависит наша дальнейшая жизнь. Наиболее интенсивно он образуется еще в эмбриональном возрасте. Тогда изменения в росте и размерах ребенка происходят стремительно и заметны буквально каждую неделю.

Применение "Дексаметазона" в спорте: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Применение "Дексаметазона" в спорте: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

До трех лет его выработка по-прежнему высока, а затем постепенно снижается. После 30 лет его выделение существенно замедляется, и содержание гормона в организме остается примерно на одном уровне.

Воздействие на организм

Соматотропин способствует правильному развитию опорно-двигательного аппарата человека, но вместе с этим он влияет и на другие системы организма. Кроме мышц и суставов, гормон роста отвечает за увеличение числа клеток печени, щитовидной железы, влияет на обменные процессы и способствует задержанию в теле натрия, фосфора и калия.

Многие его свойства помогают спортсменам быстро достигнуть необходимой массы и развить мускулатуру. Благодаря этому, искусственный соматотропин часто применяется в бодибилдинге. Гормон роста снижает уровень холестерина, уничтожает подкожный жир, стимулирует синтез белков и повышает физическую выносливость. В отличие от большинства других анаболиков, он позволяет долго сохранять набранную форму, и эффект от него не исчезает после прекращения тренировок или инъекций.

соматотропин в бодибилдинге

Гормон роста и суставы

Еще одним важным свойством соматотропина является способность восстанавливать повреждения после физических нагрузок, различных травм, растяжений. Об этом качестве говорят гораздо меньше, но профессиональные спортсмены и люди, имеющие проблемы со скелетом, нередко используют гормон роста для укрепления суставов, сухожилий и хрящей.

Соматотропин стимулирует выработку коллагена, что делает тело более эластичным и стойким к напряжению, которое обязательно возникает при усиленных тренировках. Он также увеличивает выработку хондроитина сульфата – вещества, ответственного за построение хрящевой и костной тканей. Кроме того, хондроитин уменьшает воспаление и болевые ощущения в суставах, ускоряет регенерацию и заживление связок и сухожилий.

соматотропин для суставов

Применение соматотропина в спорте

Гормон роста входит в число допинговых препаратов, но действующих тестов, которые могли бы зафиксировать его применение, пока не существует. Дело в том, что он не выделяется с мочой, и обнаружить его в организме крайне сложно. Благодаря этому, он не теряет своей актуальности среди спортсменов.

Ряд способов позволяет поднять уровень гормона совершенно естественным путем, не прибегая к употреблению специальных препаратов. Так, соматотропин повышается при физических нагрузках, уменьшении уровня глюкозы в крови, повышенной выработке эстрогенов и гормона грелина. Выработка его в организме запускается от употребления аминокислот лизина, орнитина, глутамина или аргинина, а также во время крепкого и полноценного сна.

Естественные способы гораздо безопаснее, ведь они просто стимулируют выработку гормона самим организмом. Однако они не такие действенные как препараты, поэтому спортсмены нередко идут на риск. Соматотропин обычно принимают в виде инъекций курсами, которые длятся от 90 до 180 дней. Через полгода организм привыкает к гормону, и его воздействие на мышцы и суставы сильно снижается. Именно поэтому после каждого курса требуется перерыв.

Гормон роста в спорте

Препараты соматотропина

Несмотря на популярность гормона роста в бодибилдинге, пауэрлифтинге и других спортивных направлениях, вещество может применяться и в медицинских целях. Это серьезный препарат, который обычно используют при естественном недостатке соматотропина в организме. Самостоятельное употребление вещества без показаний врача может нарушить гормональный баланс и привести к проблемам со здоровьем, поэтому его продают исключительно по рецепту.

В аптеке гормон роста можно встретить под марками «Соматотропин 191», «Ансомон», «Хайгетропин», «Джинтропин», «Сайзен», «Хуматроп», «Генотропин» и т. д. Все они создаются на основе одного и того же действующего вещества, но имеют разные дозировки и различные дополнительные компоненты.

Гормон роста в аптеке

Из-за востребованности гормона в спорте, на рынке появилось огромное количество подделок препарата. Чтобы приобрести качественный продукт, необходимо покупать его только в проверенных точках, а также обязательно попросить лицензию и сертификаты с информацией о товаре. При покупке гормона роста в аптеке важно обратить внимание на страну-производителя и наличие стикеров с кодом компании, которые легко можно сверить на официальных сайтах в Интернете. При выборе препаратов важно знать, что официальным производителем «Динатропа» является Иран, «Джинтропина» и «Ансомона» - Китай, а при покупке аналогов гормона лучше обратить внимание на компании из США, Японии и стран Западной Европы.

Побочные эффекты и противопоказания гормона роста

Как любой другой гормон, соматотропин является сильным веществом, способным вмешиваться в работу многих систем организма. Принимать его нужно очень аккуратно и обязательно под присмотром врачей.

При длительных курсах гормон употребляют совместно с инсулином, так как он способен существенно поднимать уровень сахара в крови. Без инсулина или «Диабетина МВ» он может привести к диабету. Препарат также вступает в конфликт со щитовидной железой, препятствуя выработке ее гормонов. Во время его применения проводится заместительная терапия с использованием нужных веществ.

Одним из наиболее опасных последствий использования соматотропина является рак щитовидной железы, матки, кишечника. При длительном применении гормона у бодибилдеров развивается повышенное потоотделение, слабость и боли в мышцах, артрит и другие болезни суставов. Может появляться отдышка, повышенное давление, туннельный синдром. Гормон ослабляет мышцы сердца и делает его менее выносливым.

Побочные эффекты от соматотропина возникают не сразу, устранить их последствия довольно тяжело, а иногда и невозможно. Прежде, чем употреблять препарат, лучше взвесить все за и против и не использовать инъекции гормона без веских причин.

Источники: tony.ru