05-11-2019 05:11

Карнитин и Л-карнитин: разница, описание, влияние на организм и последствия приема

Кроме витаминов и минералов в организме человека присутствует множество других веществ, участвующих в различных биологических процессах. Одно из них - карнитин. Это вещество, родственное витаминам группы В, которое вырабатывается в организме. Оно служит для транспортировки и преобразования жировых клеток в энергию, участвует в метаболических процессах. Здоровому человеку обычно не нужен дополнительный прием этого вещества. Но при повышенных физических нагрузках его расходуется слишком много, и специалисты рекомендуют обеспечить дополнительное поступление оного в виде пищевых добавок. При этом многие препараты имеют разное обозначение: карнитин и Л-карнитин. Разница между этими веществами заключается в их составе и особенностях действия.

Что такое карнитин

Сколько в день нужно белка: суточная норма, правила подсчета дозировки, количество приемов и влияние белка на организмВам будет интересно:Сколько в день нужно белка: суточная норма, правила подсчета дозировки, количество приемов и влияние белка на организм

Карнитин был обнаружен российскими учеными в начале 20 века. Его выделили из мышечных тканей. Потом выяснилось, что он продуцируется печенью и почками с помощью витаминов группы В и С, некоторых аминокислот и ферментов. Существует две разновидности карнитина. Они имеют одинаковую химическую формулу, но разное строение. Это Д-карнитин и Л-карнитин. Разница между ними состоит в их происхождении.

Протеин медленный: применение, эффективность, секреты и советыВам будет интересно:Протеин медленный: применение, эффективность, секреты и советы

Левокарнитин - это натуральное природное вещество, присутствующее в живых организмах. Это левовращающийся белок, биоактивная конформация карнитина. Д-карнитин - это синтетическая его разновидность, правовращающися белок. Он не может участвовать в метаболизме, поэтому биологической активностью не обладает. Считается, что он, наоборот, препятствует усвоению левокарнитина, поэтому не приносит пользы организму. Но иногда в препаратах присутствуют обе эти формы, обычно производители в составе указывают просто: "карнитин".

спортивные добавки

Чем отличается карнитин от Л-карнитина

Это две зеркально противоположные структуры. Карнитин или его Д-конформация является синтетической разновидностью этого белка. Левокарнитин присутствует в мышечных тканях всех млекопитающих. Именно эта форма обладает биологической активностью. Разница Л-карнитина и карнитина в том, что его применяют для наращивания мышц и повышения эффективности спортивных тренировок. Необходим он также людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями для улучшения работы сердечной мышцы. Д-карнитин почти не оказывает никакого влияние на организм человека. Но препараты, содержащие его, все равно применяются в медицине. Правда, нужно знать, чем отличается карнитин от L-карнитина. Поэтому назначать подобные препараты может только врач. Обычно Д-карнитин применяется для наращивания массы при анорексии, задержке роста, физическом истощении. А L-карнитин, наоборот, помогает сжигать лишние жировые отложения.

л карнитин в таблетках

Какое действие оказывает это вещество

Роль карнитина в организме велика. Самая главная его функция - перенос жирных кислот в митохондрии клеток, где они преобразуются в энергию. Результатом этого становится повышение тонуса организма, и одновременно сжигается лишний жир. Получается, что именно карнитин поддерживает физическую активность человека и нормальный уровень его массы тела. Больше всего этого вещества в сердечной, а также в скелетных мышцах. Именно поэтому дополнительное его поступление требуется при повышенной физической активности и при патологиях сердца.

Карнитин может также выводить токсины из клеток и препятствовать их накоплению. Но особенно важен он для здоровья сердца. Это вещество обеспечивает приток крови к сердечной мышце, нормализует уровень холестерина в крови, тем самым предотвращая развитие ишемической болезни сердца. Прием препаратов с Л-карнитином помогает преодолеть синдром хронической усталости, устраняет депрессию, раздражительность, частые головные боли. Ведь это вещество стимулирует жировой обмен, помогает бороться со стрессом, оказывает антигипоксическое действие.

карнитин в спорте

Нехватка карнитина

Обычно это вещество вырабатывается в организме в достаточном количестве. Но при недостатке каких-либо элементов для его производства, например, витамина В3 или С, аминокислоты лизина или метионина, возможно снижение его уровня. Такое случается у недоношенных детей, вегетарианцев, у тех, кто соблюдает диеты или несбалансированно питается. Ведь поступление всех необходимых веществ для производства карнитина, а также биологически активной его формы - Л-карнитина - происходит в основном из животных продуктов. Недостаток этого вещества может также возникнуть у спортсменов и людей, подвергающихся повышенным физическим нагрузкам.

При снижении уровня карнитина человек ощущает слабость, повышенную утомляемость, ухудшение памяти и внимания. У него снижается иммунитет, развиваются сердечно-сосудистые патологии, может начать накапливаться лишний вес.

применение карнитина в спорте

Когда нужно принимать карнитин и Л-карнитин

Разница между ними, на первый взгляд, незаметна, к тому же некоторые производители обозначают обе эти разновидности одним словом. Обычно это означает, что в составе препарата присутствуют обе его формы. Средства с карнитином назначают после ишемического инсульта, при остром нарушении мозгового кровообращения, после черепно-мозговых травм, при токсическом поражении головного мозга, а также при ожирении. Но наиболее распространены средства, содержащие Л-карнитин. Они часто применяются в спортивной медицине, их дают детям с задержкой развития, людям при анорексии и недостатке веса.

Отличие Л-карнитина от карнитина в том, что первый способствует наращиванию мышечной массы, улучшению аппетита, повышению физической выносливости. Назначают препараты с Л-карнитином при:

  • эндокринных патологиях;
  • заболеваниях печени и поджелудочной железы;
  • снижении памяти, внимания и умственной деятельности;
  • старческой деменции на начальном этапе;
  • анорексии, недостатке веса;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • хронической усталости.

Но чаще всего такие добавки применяют спортсмены, которые хотят повысить выносливость и увеличить массу мышц. Причем жировые отложения при этом исчезают.

спортивные добавки

Инструкция по применению

В последнее время препараты с карнитином советуют принимать всем для похудения или повышения работоспособности. Выпускается множество добавок, батончиков и напитков, содержащих его. При этом производители добавляют в них карнитин и L-карнитин, разница между которыми не учитывается. И получается, что люди, желающие похудеть и нарастить мышечную массу, получают большое количество этого вещества, хоть и полезного, но вместе с тем не безвредного. Любые препараты и даже добавки необходимо принимать только после консультации с врачом. Ведь принимать карнитин нельзя при индивидуальной непереносимости и гипотиреозе.

Выпускаются препараты с карнитином в таблетках или растворе для применения внутрь. Его нужно принимать по 1-2 таблетки или 1-2 чайные ложки раствора дважды в день в течение месяца. Но дозировка и продолжительность лечения может быть скорректирована врачом в зависимости от состояния пациента.

Источники: tony.ru