05-11-2019 05:11

Аптечные препараты для бодибилдинга: списки, рейтинг, состав, показания к применению, плюсы и минусы использования , правила приема и последствия

Люди, для которых спорт является карьерой, придерживаются правильного питания и соблюдают здоровый образ жизни. Чтобы сохранить требуемый результат, а также полностью восстановиться после тяжелых нагрузок, прибегают к различным аптечным препаратам для бодибилдинга.

Все большее количество бодибилдеров отказываются от приема стероидов и других химических средств. Сейчас можно в аптеках приобрести множество безопасных для здоровья лекарств, которые помогают ускорить рост мышечной массы и нормализовать самочувствие.

Препараты для роста мышц

Можно ли принимать л-карнитин и креатин вместе?Вам будет интересно:Можно ли принимать л-карнитин и креатин вместе?

Чтобы быстро нарастить мышцы, нужно принимать аптечные препараты для бодибилдинга, содержащие в своем составе анаболические составляющие. Их можно купить свободно, без рецепта. К таким препаратам относятся:

  • «Глютаминовая кислота»;
  • «Экдистерон»;
  • «Оротат калия»;
  • «Метионин».

Препарат «Экдистерон» создан на основе растительных компонентов, витаминов и фолиевой кислоты. Это средство обладает хорошими тонизирующими качествами, и его прием нисколько не влияет на общий гормональный фон. Он рекомендован для приема в основном в период интенсивных нагрузок.

Креатин: чем запивать, дозировка, состав, инструкция по применению, показания и противопоказанияВам будет интересно:Креатин: чем запивать, дозировка, состав, инструкция по применению, показания и противопоказания

Этот препарат рекомендуется применять до потребления пищи по 3 таблетки 3 раза в сутки. Женщины могут пить его в дозировке до 25 мг в сутки.

Глютаминовая кислота помогает регулировать азотистый обмен в организме, усилить процесс роста. Она обеззараживает аммиак и влияет на процессы, происходящие в нервной системе. Глютаминовая кислота будет полезной в период нервного перенапряжения.

Нужно принимать по 2 таблетки 2 раза в сутки. Так как эта дозировка небольшая, то бодибилдерам обязательно требуется усиленное питание. Среди дополнительных плюсов этого препарата нужно отметить то, что он нормализует иммунные процессы, что особенно актуально в зимний период. Кроме того, глютаминовую кислоту нужно принимать вместе с анаболическими стероидами.

Среди аптечных препаратов для бодибилдинга на массу нужно выделить «Оротат калия». Он помогает ускорить обменные процессы, влияя на синтез белка. Это воздействие происходит на клеточном уровне. Зачастую «Оротат калия» применяется для лечения сердечников. Его назначают при инфарктах, повышенной частоте пульса и нарушениях сердечного ритма. Многие культуристы умирали от сердечного приступа во время физической нагрузки. Препарат «Орорат калия» имеет очень важное значение.

Как принимать креатин для набора мышечной массы: инструкция, дозировкаВам будет интересно:Как принимать креатин для набора мышечной массы: инструкция, дозировка

Лекарство помогает вывести излишек жидкости из организма и повысить аппетит. Принимать его нужно строго по 1 таблетке за час до потребления пищи 3-4 раза в день. Это лекарство не вызывает никаких побочных проявлений и очень редко бывает непереносимость.

Метионин – аминокислота, которая содержится в твороге. Ее можно приобрести в аптечном препарате. «Метионин» помогает значительно ускорить обмен веществ, что положительно влияет на рост всех тканей, в том числе и мышц. Этот препарат усиливает воздействие гормонов, что очень актуально после курса, когда начинает вырабатываться собственный гормональный фон. Его очень часто применяют при болезнях печени и отравлениях.

В основном его назначают курсами по 15-20 дней. Принимать нужно по 1-2 таблетке 2 раза в день. Фарму для набора мышечной массы в аптеке можно купить без рецепта, но перед этим желательно проконсультироваться с врачом. Это лекарство позволяет быстро добиться требуемого результата.

Препараты для сжигания жира

Аптечные препараты для бодибилдинга могут применяться для похудения и устранения лишнего жира. Применять их нужно вместе с соблюдением диеты и выполнением специальных упражнений. Среди наиболее популярных нужно выделить, такие как:

  • «Аспаркам»;
  • «Тироксин»;
  • «Тамоксифен».

Препарат «Аспаркам» в своем составе имеет магний и калий в такой форме, которая позволяет им усваиваться легко. Эти вещества способствуют нормализации обмена веществ. В основном «Аспаркам» применяют атлеты, желающие сбросить вес. Помимо этого, средство помогает предотвратить судороги и облегчить процесс тренировки.

«Аспаркам» выпускается в таблетированной форме. Принимать его нужно строго в соответствии с инструкцией. В основном показан прием по 1-2 таблетки утром вместе с пищей.

Препарат «Тироксин» представляют собой гормоны щитовидной железы. Он способствует нормализации процессов метаболизма, а также помогает намного быстрее сжигать жир. Этот аптечный препарат для спорта применяется вместе с антикатаболиками, например, с гормонами роста. Он способен не только быстро сжигать жир, но и избавиться от чрезмерной мышечной массы. Стоит отметить, что данное средство имеет определенные побочные эффекты, поэтому принимать его нужно осторожно, также требуется консультация врача.

Препараты для сушки в бодибилдинге: обзор эффективных препаратов, применение, отзывыВам будет интересно:Препараты для сушки в бодибилдинге: обзор эффективных препаратов, применение, отзывы

Препарат «Тамоксифен», напротив, помогает снизить повышение эстрогена в крови у мужчин. Основным отличием этого средства от аналогичных препаратов является то, что он не является анаболиком и андрогеном. Бодибилдеры принимают «Тамоксифен» для продления тренировок, а также быстрого роста мышц.

Стоит отметить, что этот препарат может спровоцировать ухудшение зрения и привести к длительным мигреням. Спортсмены могут пить препарат «Тамоксифен» за день до того, как будут проходить соревнования. Это лекарственное средство помогает добиться намного большей упругости мышц, к тому же может снизить лишний вес. Если отсутствует лишний жир, то этот препарат помогает повысить плотность мышц. Суточная дозировка составляет 20 мг, а принимать средство лучше перед сном.

Энергетики

Среди аптечных препаратов для бодибилдинга нужно выделить средства энергетического действия. Они приводят к повышению энергии и применяются спортсменами для активации ферментной системы. Кроме того, такие препараты направлены на восполнение сил. К таким средствам нужно отнести «Инозин» и «Лецитин».

Препарат «Инозин» ускоряет процессы метаболизма и стимулирует быстрое протекание биохимических процессов в организме. Его применяют для профилактики проблем с сердечной мышцей. Принимать его нужно курсом до 3 месяцев 3 раза в день. Начинать нужно с небольшой дозировки. Суточная дозировка при нормальной переносимости может составлять 2,5 грамма.

«Лецитин» способствует более быстрому усвоению витаминов и выработке энергии. Этот препарат рекомендуется использовать в период очень сильных физических нагрузок. Профессиональные тренеры рекомендуют применять по 1 капсуле 2 раза в день.

Препараты, нормализующие кровоснабжение

Аптечные препараты для спортсменов направлены также на нормализацию кровоснабжения органов и тканей. Кроме того, такие средства позволяют достичь хороших показателей. Среди них нужно выделить «Пентоксифиллин» и «Винпоцетин».

Препарат «Пентоксифиллин» обладает сосудорасширяющим действием. Это средство очень результативно при интенсивных тренировках и значительных физических нагрузках. Препарат принимают в течение 3 недель после потребления пищи. Начальная дозировка составляет 400 мг, она разделяется на 2 приема.

Препарат «Винпоцетин» считается хорошим средством, помогающим скорректировать различные ухудшение процессов кровообращения. Активным компонентом выступает аповинкаминат. Данное средство оказывает положительное действие на происходящий обмен веществ в тканях мозга.

Прием «Винпоцетина» несколько повышает устойчивость к кислородному голоданию, активизирует процессы выведения глюкозы, а также нормализует метаболизм гормона сератонина. Применение данного средства приводит к снижению вязкости крови.

Анаболики

Широко применяются аптечные препараты для восстановления после тренировок. Рекомендуется их сочетать с грамотно подобранной диетой. Среди самых результативных аптечных препаратов для восстановления после тренировок выделяют, такие как:

  • «Рибоксин»;
  • «Милдронат»;
  • «Триметазидин»;
  • «Глицерофосфат калия».

Препарат «Рибоксин» применяется в бодибилдинге для поддержки сердечной мышцы. Он помогает нормализовать клеточный обмен и способствует сохранению здоровья сердца. Кроме того, данное средство нормализует энергетический обмен, усиливает процессы метаболизма и насыщает кислородом организм. Препарат «Рибоксин» выполняет множество различных полезных функций, а именно:

  • нормализует обменные процессы в организме;
  • улучшает питание тканей;
  • препятствует развитию ишемии;
  • нормализует энергетические процессы;
  • ускоряет кровообращение;
  • положительно воздействует на работу сердца.

Препарат «Рибоксин» очень результативен для бодибилдеров, так как он значительно ускоряет рост мышц, повышает выносливость спортсмена и нормализует иммунную систему. Регулярный его прием помогает восстановиться даже после самых тяжелых тренировок. Принимать его нужно 3-4 раза в день перед потреблением пищи. Суточная дозировка составляет 8-12 таблеток. Для первого приема достаточно всего 4 таблеток.

Препарат «Милдронат» помогает повысить выносливость и улучшить переносимость нагрузок. Обычно профессиональные спортсмены предпочитают использовать его в форме инъекций из-за лучшей усвояемости. Препарат «Милдронат» в бодибилдинге применяется при интенсивных тренировках, обеспечивает нормальное протекание обменных процессов и помогает быстрее восстановиться после занятий спортом. В основном применяется в дозировке 10-20 мг.

Препарат «Триметазидин» улучшает переносимость организмом физической нагрузки, а также способствует лучшему питанию мышц. Глицерофосфат кальция применяется в медицине для лечения дистрофии. Он нормализует усвояемость и переносимость организмом белка. Зачастую применяется в дозировке 100 мг на 8 кг веса, чтобы обеспечить быстрое восстановление мышечной ткани. Рекомендуется применять его с высокобелковым рационом.

Витаминные комплексы

Витамины для набора веса для мужчин: комплекс витаминов, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Витамины для набора веса для мужчин: комплекс витаминов, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Среди аптечных препаратов для спортсменов нужно выделить витаминные комплексы, так как они способствуют росту мышц и синтезу белка. Самыми лучшими витаминными комплексами являются, такие как:

  • «Компливит»;
  • «Динамизан»;
  • «Витрум Перфоменс».

«Компливит» помогает восполнить недостаток витаминов и микроэлементов. Препарат не содержит высоких дозировок веществ, поэтому хорошо подходит для регулярного его применения. Достаточно пить по 2 таблетки в сутки.

Еще одним хорошим средством является «Динамизан». Это витаминный комплекс, который применяется для восстановления ресурсов организма после тренировок. В состав средства входит экстракт женьшеня, обладающий тонизирующим свойством и оказывающий на организм иммунологическое воздействие. Помимо этого, в состав средства входят незаменимые аминокислоты, в частности, Глутамин и Аргинин. Рекомендуется применять «Динамизин» вместе с пищей. Достаточно всего лишь 1 таблетки в сутки.

«Витрум Перфоменс» относится к хорошему витаминному комплексу. В его состав входят минералы, витамины, экстракт женьшеня. Благодаря применению этого комплекса организм намного быстрее восстанавливается после длительных тренировок. Кроме того, человек скорее и легче справляется с чрезмерным перенапряжением и гораздо более лучше адаптируется к психологическому перенапряжению и сложным стрессовым ситуациям. Рекомендуется пить по 1 таблетке во время еды.

Другие средства

Можно приобрести в аптеке спортивную фармакологию, которая помогает повысить выносливость и усилить рост мышц. Среди бодибилдеров большую популярность приобрел инсулин, так как он помогает усилить процессы синтеза белка. Кроме того, этот гормон препятствует выработке ферментов, ответственных за процесс расщепления жиров.

Препараты в аптеке для спортсменов можно купить свободно, без рецепта. Среди таких средств нужно выделить «Кленбутерол». Он помогает повысить выносливость, а также продлить курс тренировок. Однако перед спортивными соревнованиями это средство запрещено к применению. В начале использования в день нужно применять 20 мкг «Кленбутерола», а затем дозировка постепенно повышается.

Плюсы и минусы применения средств

Несмотря на то что аптечный тестостерон для бодибилдинга пользуется большой популярностью, существуют как плюсы, так и минусы применения подобных средств. Среди основных преимуществ нужно выделить то, что препараты отечественного производства имеют доступную стоимость. Кроме того, среди плюсов стоит отметить высокое качество и результативность.

аптечные препараты для спортсменов

Аптечную фармакологию для бодибилдинга рекомендуется применять в комплексе, так как препараты усиливают действие друг друга или, наоборот, подавляют их. Комбинация таких средств достаточно результативна по своему быстрому воздействию на рост мышц.

Стоит отметить, что аптечные препараты имеют определенные противопоказания и побочные проявления, которые обязательно нужно учитывать при их применении. В основном при приеме лекарственных средств появляются аллергические реакции, наблюдается тошнота и головокружение. Перед приемом аптечных препаратов обязательно нужно предварительно проконсультироваться с лечащим доктором.

Схемы приема

Аптечный курс для набора мышечной массы помогает добиться очень хороших результатов в формировании тела. Для более быстрого роста мышц рекомендуется применение глютаминовой кислоты и «Триметабола» вместе с витаминами. В период использования этих средств нужно часто потреблять пищу. Рекомендуется 6 разовое питание.

Согласно схеме применения, нужно пить «Триметабол» до 6 раз в сутки по 30 мг до потребления пищи. Глютаминовую кислоту нужно применять по 10 г 3 раза в день. Витаминный комплекс желательно принимать 1 раз в сутки после потребления пищи.

Для сжигания жира рекомендуется применять L-Карнитин, «Йохимбин», «Аспаркам». Помимо этого, в комплексе рекомендуется применять витамины. Для сушки тела очень хорошо подойдет курс препарата «Кленбутерол». Средство нужно пить в течение примерно 14 дней. В первый день необходимо принимать 0,02 мг, а затем ежедневно дозировку нужно повышать, но постепенно. Препарат следует потреблять утром после еды. Когда дозировка станет высокой, она разделяется на 2 приема, а именно - утром и в послеобеденное время.

Последствия применения

Курс аптечных препаратов для бодибилдинга считается более безопасным, чем применение стероидов. Несмотря на то что нельзя достичь молниеносного результата, они провоцируют намного меньше побочных проявлений.

Эффект от аптечных препаратов

Чтобы добиться требуемого эффекта, нужно пройти не менее 3 курсов применения аптечных препаратов. Кроме того, важно соблюдать специальную белковую диету и строго скорректировать физические нагрузки.

Чрезмерные физические нагрузки значительно истощают имеющиеся ресурсы организма спортсмена, поэтому для восстановления энергии и сил в бодибилдинге применяются аптечные препараты. Они подходят одинаково хорошо как для женщин, так и для мужчин.

Источники: tony.ru