03-11-2019 03:27

Как принимать креатин для набора мышечной массы: инструкция, дозировка

Вы, вероятно, слышали о креатине. Он входит в тройку лидеров в списке основных пищевых добавок большинства людей.

Креатин - одна из самых исследованных добавок для бодибилдинга, как способ наращивания мышечной массы. Эти исследования показали, что, принимая креатин, в подавляющих случаях можно добиться хороших результатов в фитнес-упражнениях, требующих коротких всплесков энергии, то есть в силовых тренировках. В программе тренировок с отягощениями при правильном употреблении добавка со временем приводит к большему увеличению силы и мышечной массы.

Тренировки с отягощением

Препараты для сушки в бодибилдинге: обзор эффективных препаратов, применение, отзывыВам будет интересно:Препараты для сушки в бодибилдинге: обзор эффективных препаратов, применение, отзывы

Благодаря способности добавки поставлять энергию там, где она необходима, следует принимать креатин как спортивное питание для улучшения спортивных результатов в видах спорта высокой интенсивности, таких как футбол, регби, гиревой спорт и спринт.

Креатин в настоящее время - самая обсуждаемая добавка для бодибилдинга, но многие не знают о ее основных функциях, что вызывает различные кривотолки и мифы.

Ошибочные суждения о креатине

Витамины для набора веса для мужчин: комплекс витаминов, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Витамины для набора веса для мужчин: комплекс витаминов, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Крупные новостные агентства по-прежнему иногда называют креатин стероидом - это не так. Некоторые говорят, что у креатина есть смертельные побочные эффекты - это тоже миф. «Свой парень» в спортзале уверит вас, что простое употребление добавки ускорит рост мышц у любого, кто будет принимать креатин для набора массы тела - и этого не произойдет, по крайней мере, без надлежащего питания и систематических тренировок.

Все, что нужно знать о креатине

Креатин является естественным производным аминокислоты, вырабатываемой в печени, поджелудочной железе и почках. Оттуда это вещество транспортируется через кровоток, прежде всего направляясь к мышечной ткани.

"Омнадрен" или "Сустанон": что лучше принимать, дозировка, состав, правила приема, инструкция по применения, сходство и различие, влияние на организмВам будет интересно:"Омнадрен" или "Сустанон": что лучше принимать, дозировка, состав, правила приема, инструкция по применения, сходство и различие, влияние на организм

Более 90 % креатина в организме хранится в мышцах, при этом незначительные количества также присутствуют в сердце, мозге и у мужчин в яичках. У типичного взрослого человека есть около 120 грамм креатина. Тем не менее мышцы имеют способность хранить 160 грамм. Цель добавления креатина - заполнить креатиновый «топливный бак», который обеспечивает организм энергией высокой интенсивности. Это увеличение энергии может привести к большей адаптации к тренировкам, так как организм способен выполнять больше работы и создавать больший стимул для роста мышечной массы.

Креатин в пище

Считается, что ежедневная потребность в этой добавке среднестатистического человека составляет около 2 граммов. В дополнение к креатину, который организм производит самостоятельно, он может поступать напрямую с пищей. Самые высокие концентрации вещества содержатся в продуктах животного происхождения: в красном мясе и некоторых видах рыб. Одними из крупнейших поставщиков являются лосось, тунец, говядина и свинина. Чемпионом еды является сельдь, которая содержит более 3 граммов креатина в 500 граммах. Но ежедневное употребление такого количества рыбы кажется немного затруднительным, чем небольшая доза безвкусного порошка, смешанного с водой или виноградным соком.

В чем польза креатина?

Полное насыщения мышц дозой креатина позволит тренироваться без усталости и более интенсивно. Также он:

  • обеспечивает дополнительную энергию для мышц;
  • вызывает увеличение объема мышц (просто увеличивает размер);
  • уменьшает накопление молочной кислоты;
  • увеличивает синтез белка.

Креатин имеет два преимущества. Вы можете нарастить больше мышц благодаря дополнительной силе, которую он может обеспечить, и можете удерживать больше воды в мышцах. Мышцы, которые вы приобретаете в результате увеличения силы, не исчезнут, когда вы перестанете принимать эту добавку.

Кому полезен креатин?

Девушка с гантелями

Это спортивная добавка, и ее может принимать любой, кто хочет добиться высоких результатов в тренажерном зале, а для спортсменов креатин просто необходим. Не рекомендуется употреблять его женщинам, которые не занимаются легкой атлетикой или бодибилдингом, а также детям.

Как получить максимум пользы от креатина?

Инсулин для набора массы: инструкция по применению, плюсы и минусы использования, форма выпуска, особенности приема и дозировкаВам будет интересно:Инсулин для набора массы: инструкция по применению, плюсы и минусы использования, форма выпуска, особенности приема и дозировка

Хотя это одна из наиболее широко используемых добавок, многие из тех, кто употребляет ее, невольно получают небольшую или нулевую пользу от своих усилий просто потому, что им не удается изучить основы эффективного использования добавки.

Креатин имеет огромный потенциал, чтобы помочь вам нарастить мышечную массу, но только тогда, когда вы правильно ее используете.

Как принимать креатин? Нужно учитывать важные факторы, при которых он дает наилучшие результаты. Тип креатина, который вы используете, способ, время приема, дозировка, которую вы принимаете, а также уникальные характеристики вашего тела будут играть важную роль.

Большая или малая дозировка

Нижняя шкала по дозировке креатина должна составлять от 2 до 5 грамм в день (без нагрузки или после нагрузки). Самые высокие рекомендации по дозировке составляют от 20 до 30 граммов в день. Но из-за неизвестных эффектов долгосрочного использования креатина как добавки с более высокими дозами, вероятно, не стоит следовать этим рекомендациям.

В конечном счете идеальная дозировка вещества для вас должна быть найдена методом проб и ошибок. Как только ваши мышцы насыщены, нет смысла принимать больше.

Повышенная доза, которую вы принимаете, может быть неэффективной, и организм не сможет ее использовать из-за множества факторов, включая способность вашего желудка переваривать креатин. Принимать как дозу, которая превышает возможности организма, не рекомендуется, иначе тело просто через мочу изгонит избыток вещества. Слишком высокая доза будет означать, что вы буквально смываете часть креатина в унитаз и излишне напрягаете свои почки.

Хороший вариант для начала употреблять креатин по 5 грамм в день. Это стандартное количество, которое показало значительные результаты в исследованиях. Люди с весом около 90 килограмм и выше, возможно, захотят рассмотреть вопрос об увеличении дозы начального потребления. С этого момента вы должны отслеживать свои результаты, экспериментируя с дозами, пока не найдете приемлемые дозы.

Таким образом, от конкретного человека зависит идеальная дозировка.

Какая форма креатина самая лучшая?

Креатиновые порошки являются наиболее используемыми, наиболее проверенными и наиболее надежными из доступных для употребления. Кроме того, порошки являются самыми дешевыми, а также наиболее гибкими, если вы хотите экспериментировать с дозировкой креатина.

Капсулы креатина

Креатин в капсулах - удобная, легко принимаемая форма. Заметным плюсом такой формы может быть уменьшение вздутия живота и неприятных ощущений в желудке, которые возникают при использовании порошка. Но капсулы стоят дороже, они дольше усваиваются и не очень подходят для экспериментов с дозировкой добавки. В капсулах креатин, представленный на рынке, не так эффективен, как порошковая форма.

Креатиновые сыворотки (жидкий креатин) интересны из-за больших преимуществ в отношении абсорбции (всасывания). Однако креатин не очень стабилен в жидкой форме, и тесты сывороток на рынке показали, что большинство из них, если не все, преувеличивают содержание вещества. Это происходит из-за того, что креатин становится нестабильным и превращается в креатинин, вредный продукт креатина. Использование сыворотки в настоящее время остается рискованным.

Моногидрат креатина

Порошок креатина

Хотя креатин был первоначально обнаружен в мясе, сейчас он синтезирован в лаборатории с использованием растительных материалов, и его гораздо дешевле производить таким способом. Для большинства людей поиск эффективной и экономичной креатиновой добавки должен начинаться и заканчиваться качественным порошком моногидрата креатина. Если вы будете принимать креатин как моногидрат, то сможете значительно улучшить свои результаты.

Это первый тип креатина, появившийся на рынке, и именно на нем сосредоточено большинство исследований. Это просто креатин, связанный с водой. Из-за его популярности компании по производству пищевых добавок начали массово производить порошок с различными составляющими - углеводами, витаминами группы В и минералами. В итоге креатиновые продукты могут сильно отличаться по составу и качеству.

При выборе марки порошка моногидрата креатина ищите уважаемое имя (бренд) и разумную цену. Несмотря на то что сегодня качественный креатин стоит недорого, нет причин покупать самый дешевый вариант на рынке.

Можно ли принимать креатин постоянно?

Доказано, что добавление порошка креатина в течение периода приема оценивается как безопасное при рекомендуемой суточной дозе.

В низких дозах можно на постоянной основе употреблять креатин как безопасное для здоровья вещество.

С чем смешивать?

Культурист, пьющий креатиновый коктейль

Было доказано, что прием дозы креатина с быстродействующим источником углеводов, таким как гейнер (протеино-углеводный коктейль), более эффективен, чем просто растворить его с водой. Причина этого заключается в том, что когда углеводы распадаются и выделяют глюкозу в кровь, организм реагирует, выпуская инсулин - гормон, который помогает глюкозе проникать в клетки. Инсулин не только переносит глюкозу, но и другие вещества, включая креатин. Следовательно, всплеск инсулина, создаваемый быстродействующими углеводами, позволит увеличить поглощение креатина в мышечных клетках.

Кроме гейнера с креатином наиболее часто используют виноградный или любой другой сок для смешивания коктейля с дозой вещества.

Есть доказательства того, что всплеск инсулина, создаваемый простыми сахарами, может быть слишком коротким и большая часть креатина не расщепляется в желудке. Следуя этой теории, при занятиях на силовых тренажерах необходимо выпить гейнер или сок примерно через 30 минут после приема дозы креатина, чтобы он полностью усвоился организмом. Но следует помнить, что чрезмерное количество простых углеводов может легко стать жировой тканью и привести к проблемам с кишечником.

Диета и креатин

Используйте креатин только при правильном питании. Нужно есть достаточно калорий, белков, углеводов и жиров в день, чтобы нарастить мышечную массу. Если вы этого не сделаете, ваше тело не будет иметь ничего для наращивания мышечной массы. Креатин помогает процессу, но если не придерживаться правильной диеты, он тратится впустую.

Еще имейте в виду, что некоторые белковые добавки уже содержат креатин (например, некоторые гейнеры), и дополнительный креатин может не потребоваться.

Когда принимать добавку?

Как принимать креатин

Важную роль в достижении результатов играет спортивное питание. Когда принимать креатин во время тренировки?

Одни считают, что выгодно принимать дозу креатина за час до тренировки, так как она доступна в кровотоке, чтобы немедленно заменить собственный креатин, который ваш организм использует во время занятий. Другие считают, что нужно принимать дозу креатина сразу после тренировки, когда мышечные клетки будут наиболее восприимчивы к всасыванию питательных веществ. Третьи считают, что, поскольку креатин является хранящимся веществом, на самом деле не имеет значения, как его принимать. Креатин ни в одном из известных исследований не показал существенных различий в эффективности в зависимости от того, когда он принимался. Подойдет любое время суток. Поэкспериментируйте со своим временем и посмотрите, заметите ли вы разницу.

Все, что имеет значение в вопросе, сколько пить креатин, это то, что вы принимаете его регулярно и длительный период времени - приблизительно 4 -12 недель).

Источники: tony.ru