27-09-2019 08:36

"Трибулус": инструкция по применению, плюсы и минусы использования, показания к приему, форма выпуска, особенности приема и дозировка

Любой уважающий себя представитель сильного пола тщательно следит за своим мужским здоровьем и теряет тягу к жизни, если что-то идет не так в интимной сфере. В борьбе со всевозможными мужскими недугами используются многие препараты и лекарственные средства, однако не все они способны дать тот необходимый действенный эффект, так нужный отчаявшемуся мужчине.

О трибулусе слышали, пожалуй, все бодибилдеры, занимающиеся профессионально, а также атлеты-любители. Данное средство способствует набору мышечной массы и может зафиксировать уровень на определенных значениях. Трибулус представляет собой растительный компонент, который неизменно вызывает множество споров и противоречивых мнений у потребителей. Рассмотрим достоинства и недостатки препаратов на основе данного компонента, а также инструкцию по применению трибулуса.

трибулус применение

Описание

Со скольки лет можно принимать протеин: возрастные ограничения, влияние на организм, советыВам будет интересно:Со скольки лет можно принимать протеин: возрастные ограничения, влияние на организм, советы

Правильное название растения - трибулус террестрис, оно известно уже довольно долго. Растет в областях с умеренным или тропическим климатом и широко применяется в целительской практике, а также в народной медицине. Считается, что эффективно повышает либидо и потенцию мужчины. История растения многовековая, что обосновывает интерес к его лечебным свойствам у современных ученых.

Сколько раз в день нужно пить протеин: правила употребления, порции, результат, отзывыВам будет интересно:Сколько раз в день нужно пить протеин: правила употребления, порции, результат, отзывы

В Древней Греции растение применялось в качестве природного диуретика, а также для повышения жизненного тонуса и настроения. Трибулус производит выраженный мочегонный эффект, что является его дополнительным качеством. Помимо этого, растение оказывает антисептическое действие и входит в терапевтическую схему при лечении различных патологических процессов в печени, почках, сердечной и сосудистой системах. В Индии его применяют именно как антисептическое средство от различных инфекционных заболеваний.

Трибулус содержит большое количество биологически активных компонентов, представленных различными алкалоидами и флавоноидами. В приготовлении того или иного медикамента применяются разные части растения, поэтому концентрация активных компонентов также может отличаться. Больше полезных составляющих содержится в листьях и плодах растения. Не менее важны область произрастания трибулуса и условия его развития, а также метод сбора.

трибулус препарат

Свойства

Жиросжигатель йохимбин: инструкция по применению, побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:Жиросжигатель йохимбин: инструкция по применению, побочные эффекты, отзывы

На начальном этапе развития бодибилдинга возникла тенденция к использованию тестостерона из желез обезьян, который повышал потенцию и помогал наращивать мышечную массу с легкостью. Однако в дальнейшем оказалось, что такое применение тестостерона крайне негативно сказывается на организме мужчины.

После этого было принято решение не вводить чистый тестостерон животных, а найти способ стимулирования выработки естественного гормона в организме мужчины. Помимо разработки таких стимуляторов натурального происхождения, как «Муира пуама» и «Иохимбин», начали проводиться лабораторные исследования воздействия трибулуса террестриса на организм. Растение воздействует централизованно, стимулирует работу гипоталамуса и гипофиза, а также провоцирует выработку гормонов, которые отвечают за стимуляцию синтеза тестостерона.

Исследования проводились на животных и показали действие трибулуса спустя один месяц после начала введения растения в организм. У животных повысилось количество спермы, а также половая активность.

После получения положительных результатов от опытов с животными начались исследования с участием людей. Полученные результаты привели в недоумение даже ярых противников растительной стимуляции гормонов. Лютенизирующий гормон на фоне приема трибулуса вырос почти в два раза, а уровень тестостерона - наполовину.

Далее в медицинские опыты были включены пациенты с диагностированной импотенцией. Результаты исследований также оказались положительными, у мужчин повысилось количество вырабатываемой спермы, возрос уровень тестостерона. Таким образом, удалось установить, что применение трибулуса не только помогает устранить импотенцию, но и усиливает либидо и ощущения во время полового акта. Объем эякулята также возрастает, а сперматогенез значительно усиливается.

какой трибулус самый эффективный

Плюсы приема

С трибулусом в составе выпускается сразу несколько биологически активных добавок, которые можно приобрести в магазинах спортивного питания. Наиболее популярными среди культуристов считаются такие производители, как «Макслер», «Алтимейт Нутришн», «Био Тек», «Нанокс» и т. д. Производится добавка также популярной на данный момент российской компанией «Эвалар».

Какой трибулус самый эффективный, выяснить можно только практическим путем.

Повышение потенции является не единственным направлением его использования. Многим спортсменам препарат помогает нарастить мышечную массу, дарит больше энергии организму. Добавки на основе растения являются мощным стимулятором выработки мужских гормонов. По сути, эти препараты не что иное, как анаболики.

При активных занятиях таблетки с экстрактом трибулуса – то, что надо! Они помогают поставить новые рекорды. Мышцы после тяжелых тренировок лучше восстанавливаются. Кроме того, препарат оказывает помощь спортсменам тем, что его можно принимать в период ПКТ (в бодибилдинге и силовых видах спорта так называют комплекс восстанавливающего питания после приема стероидов, необходимого для снижения побочных эффектов и минимизирования риска осложнений).

Немало спортсменов принимают трибулус в сочетании со стероидами, что позволяет пролонгировать действие тестостерона в организме. Кроме того, биологически активные добавки помогают избавиться от лишней воды в организме перед соревнованиями. Это обусловлено его мочегонными свойствами.

препараты на основе трибулуса

Препараты с трибулусом, однако, являются действенными не только среди мужчин, их успешно принимают также представительницы прекрасного пола. Особенно актуален прием подобных БАДов после 30 лет. Препарат помогает женскому организму восстановить баланс гормонов, в том числе прогестерона, эстрогена и тестостерона. Препарат нельзя принимать за пять дней до начала менструации. Кроме того, добавка назначается женщинам в период менопаузы, особенно если признаки климакса имеют выраженный характер.

В качестве средства народной медицины трибулус используется как мочегонный, слабительный, обезболивающий и тонизирующий медикамент. А также в некоторых азиатских странах растение использовалось в качестве ранозаживляющего средства и как лекарство против сифилиса и гонореи.

Показания

Как свидетельствует инструкция по применению к трибулусу, прием показан в следующих ситуациях:

  1. Патологии репродуктивной системы.
  2. Заболевания органов мочеполовой системы, в том числе почек.

Мужчинам БАД рекомендуется в следующих случаях:

  1. Импотенция.
  2. Снижение либидо.
  3. Улучшение сперматогенеза, лечение бесплодия.
  4. Наращивание мышечной массы.

Двигаемся дальше.

состав трибулус

Для женщин

Представительницам прекрасного пола препараты на основе трибулуса показаны при следующих состояниях:

  1. Фригидность.
  2. Бесплодие.
  3. Менопауза.
  4. Выраженный предменструальный синдром.
  5. Климакс, когда симптомы имеют выраженную интенсивность.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к трибулусу?

Недостатки

Не существует препарата, который не провоцирует какие-либо побочные реакции. Чтобы предотвратить появление нежелательных реакций, следует неукоснительно выполнять предписания специалистов и инструкции по применению.

Нарушение процесса пищеварения является наиболее часто встречающимся расстройством на фоне приема препаратов на основе трибулуса. Кроме того, растение может стать причиной повышения артериального давления. Не следует злоупотреблять заявленными в инструкции дозировками, а также принимать препарат чаще, чем указано в рекомендациях. Качество обработки и форма средства еще играют важную роль в профилактике побочных реакций. Не следует приобретать препарат по заведомо заниженной цене, так как возможно стать жертвой подделки. Неправильно подобранная дозировка БАД может привести к аллергическим реакциям, сыпи и зуду, а также слезоточивости.

трибулус таблетки

Постоянное превышение рекомендуемых дозировок может спровоцировать привыкание организма к помощи в выработке тестостерона, что, в свою очередь, станет причиной снижения естественного синтеза гормонов.

Побочные эффекты

Сниженная выработка естественного тестостерона вызывает такие симптомы, как импотенция, агрессивность, состояние депрессии. Чтобы предотвратить это, нужно придерживаться подобранных дозировок. У некоторых бодибилдеров после отказа от приема БАДов на основе трибулуса возникал синдром отмены, сопровождающийся усилением интенсивности побочных реакций.

В каких случаях нельзя принимать препарат

Противопоказаниями для приема трибулуса в таблетках могут стать следующие состояния:

  1. Детский возраст, а также период гестации и грудного вскармливания у женщин.
  2. Гипертрофия простаты.
  3. Непереносимость индивидуального характера.
  4. Гипертония, недостаточность почек, заболевания сердечно-сосудистой системы.
  5. Прием на протяжении более полутора месяцев приводит к снижению синтеза естественного тестостерона.

Приступаем к рассмотрению следующего вопроса.

трибулус инструкция

Инструкция по применению трибулуса

Оптимальной дозировкой трибулуса в БАД считается 250 мг. Принимается препарат трижды в день по одной капсуле или саше для разведения водой после еды. Курс приема составляет месяц, далее следует перерыв 2–4 недели. В среднем нормой считается 750 мг трибулуса в день. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 1250 мг.

Менять приведенные выше дозировки можно только по согласованию с врачом или специалистом по спортивному питанию. Самостоятельная корректировка принимаемого количества трибулуса может привести к развитию побочных реакций.

Совмещение с алкоголем

Следует учитывать, что категорический запрет накладывается на употребление алкогольных напитков в период приема трибулуса. Даже в незначительных количествах он способен блокировать выработку мужских половых гормонов. Если его полностью исключить невозможно, следует сократить употребление до минимума. В инструкции к трибулусу можно найти подтверждение этой информации.

Источники: tony.ru