21-09-2019 01:22

Сколько раз в день нужно пить протеин: правила употребления, порции, результат, отзывы

Несмотря на то что белок - это по большей степени безобидный продукт, который принимают спортсмены и лица, желающие похудеть, важно соблюдать определенные дозы. Он ускоряет процесс восстановления тканей, способствует снижению триглицеридов и холестерина, усиливает иммунную защиту, повышает выносливость во время физических нагрузок. Сколько раз в день нужно пить протеин и когда лучше это делать для достижения наилучшего эффекта?

Небольшая предыстория

Многие хотят обрести идеальное тело. Правда, большинство полагает, что такого достичь, увы, невозможно, и винят возраст. Ведь им уже за 30.

Жиросжигатель йохимбин: инструкция по применению, побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:Жиросжигатель йохимбин: инструкция по применению, побочные эффекты, отзывы

Однако есть два образца сильного духа. Эрнестина Шепард, женщина из Америки, которой 80 лет, попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая пожилая женщина, которая занимается фитнесом. Ежедневно она совершает пробежку по 10 километров, выполняет 3 тренировки по фитнесу, ко всему прочему, она постоянно принимает участие в показе мод.

Начало этой истории было положено 30 лет тому назад, когда в 50 лет Эрнестина решила сходить на пляж. Она надела купальник, встала перед зеркалом, посмотрела на свое отражение и заплакала. Но плакала она недолго, быстро собралась, приобрела абонемент в фитнес-клуб и начала заниматься.

сколько нужно протеина на месяц

BCAA в таблетках: инструкция по применению, эффективность и отзывыВам будет интересно:BCAA в таблетках: инструкция по применению, эффективность и отзывы

А вот ее земляк, доктор Джеффри Лайф, одумался только в 60 лет, приняв решение избавиться от пивного животика, направился в тренажерный зал.

Современному человеку сделать это гораздо легче. У него в распоряжении и современные планы тренировок, и действенные тренажеры, и, что также важно, спортивные добавки. Но для достижения наилучшего результата важно соблюдать определенные правила их приема. Поэтому стоит знать, сколько раз в день нужно пить протеин. Дозы отличаются в зависимости от целей употребления.

Что такое протеин?

Разберем значение слова «белок». Или, говоря другими словами, протеин. Это слово было придумано для определения молекулы белка, в состав которой входит двадцать аминокислот. Незаменимыми являются десять из двадцати аминокислот, это значит, что тело человека не может производить их самостоятельно.

Остальные десять - это заменимые, т. е. организм может их произвести из других аминокислот. Это говорит о том, что тело человека может производить заменимые аминокислоты самостоятельно. А вот незаменимые аминокислоты так или иначе должны попадать извне: либо с едой, либо с пищевыми добавками, коими и является протеин.

сколько раз в день нужно пить протеин для набора массы

Действие протеина после попадания его в человеческий организм

Протеин: противопоказания, побочные эффекты, состав, инструкция по применению, показанияВам будет интересно:Протеин: противопоказания, побочные эффекты, состав, инструкция по применению, показания

В желудочно-кишечном тракте белок раскладывается на аминокислоты. Те в свою очередь впитываются через стенки кишечника и направляются на нужды человеческого тела. Белки расходуются для роста мышц, возобновления костей, определенных гормонов и ферментов.

В случае недостатка организм может воспользоваться белком для восполнения сил и энергии. Если люди придерживаются здорового образа жизни, зачастую им необходимо дополнять рацион протеином. Кроме того, его принимают и в процессе похудения. Но для достижения определенного результата важно знать, сколько раз в день нужно пить протеин. Доза и количество приемов зависят в том числе и от вида принимаемой добавки.

протеиновый коктейль

Сывороточный протеин: отзывы и результат

Его еще называют быстрой добавкой. Вопреки вопиющему мнению, он не является химически синтезированным продуктом. Производят с помощью молочной продукции. У этого протеина самый большой коэффициент биологической ценности, усваивается он практически моментально. По этой причине использовать лучше после тренажерного зала – это к вопросу о том, сколько раз в день нужно пить протеин для набора массы. Кроме того, часть добавки можно употребить и утром. Дозу лучше всего разделить на 5-6 раз. Но важно понимать, что половина необходимого для организма белка должна поступать из пищи, богатой им.

В качестве главного преимущества сывороточного протеина многие спортсмены в своих отзывах выделяют его дешевизну по сравнению с другими видами подобных добавок. Именно этот вариант добавки чаще всего советуют начинающим спортсменам для набора массы - он хорошо усваивается и содержит все необходимые компоненты для достижения поставленной спортсменом цели. В качестве результата многие отмечают, что вес мышечной массы существенно увеличивается, появляется общая выносливость организма, много энергии.

сколько раз в день нужно пить протеин для похудения девушкам

Яичный протеин: отзывы и результат

По сравнению с предыдущим протеином, яичный стоит дороже. Он обладает более высоким коэффициентом биологической ценности. Продолжительность его усвоения равна 3-5 часам, что считается средним показателем. Что касается вопроса, сколько раз в день нужно пить протеиновый коктейль из такой добавки, то лучше всего дневную дозу разделить на 5 раз. Употребление активной добавки должно сопровождаться правильным питанием. В рацион обязательно должны входить продукты, богатые белком.

В своих отзывах спортсмены отмечают, что он способствует росту мышечных волокон без жировых прослоек, увеличивается рост сухой мышечной массы, силовых показателей. Весомый результат виден уже после полугода тренировок

Казеиновый протеин: отзывы и результат

В народе его называют долгоиграющим. Казеин является основным белком молока. Коэффициент биологической ценности - 80 %. При этом он всасывается достаточно медленно. Это означает, что данная форма протеина хорошо подходит для употребления на ночь. Непосредственно после тренировки принимать его не стоит. Сколько раз в день нужно пить протеин для похудения девушкам? Благодаря своим свойствам казеиновая добавка может служить полноценным приемом пищи для тех людей, которые стремятся скинуть лишний вес. Поэтому такой коктейль сможет заменить обед или ужин.

Судя по отзывам спортсменов, у этого протеина не особо приятный вкус, ко всему прочему, он плохо смешивается с водой, но зато достаточно эффективен для набора массы. Кроме того, этот протеин подходит для более опытных бодибилдеров. Купив данный белок вместо обычного сывороточного, который, к слову, дешевле, и употребляя его после физических нагрузок, как и в случае с обычным, сложно достичь желаемого результата.

Комплексный протеин: отзывы и результат

У любого вида активных добавок существуют свои достоинства и недостатки. По этой причине на данный момент налажено производство комплексного протеина, который включает в себя различные его виды.

По многочисленным отзывам как спортсменов, так и специалистов в области спортивного питания, этот тип добавки наиболее полезный. Кроме того, многие отмечают приятный вкус этого многокомпонентного продукта для роста мышц.

Для достижения наилучшего результата важно соблюдать дозировку, указанную производителем.

сколько раз в день нужно пить протеин и когда

Продукты, которые содержат наибольшее количество белка

Мнения специалистов по поводу того или иного вида добавки могут быть разными. Но, как правило, в своих отзывах все утверждают, что на результат, кроме добавки, влияет и основной рацион. Он должен быть богат продуктами, содержащими белок.

Это в первую очередь яйца, рыбная продукция и мясные изделия, молочные продукты, а также бобовые, рожь, пшеница и орехи. Самое большое количество белка среди растений имеет соя, в ней его находится до 30 %. Надо иметь в виду, что это не одинаковая пища по биологической ценности. К примеру, яйцо обладает коэффициентом биологической ценности 1.

Это значит, что в нем находится полноценный набор аминокислот, которые не восполняются организмом самостоятельно. А, к примеру, пшеница имеет только часть незаменимых аминокислот, поэтому ее биологический показатель равен 0,54. И хоть объем белка и там, и там один и тот же, человеческий организм в состоянии получить из яиц побольше белка, чем из пшеницы.

сколько раз в день нужно пить протеиновый коктейль

Сколько раз в день нужно пить протеин?

Нет четких правил употребления данной добавки. Можно выпить суточную норму за один раз, а можно разделить ее на 4-8 приемов. Специалисты не рекомендуют принимать весь объем сразу же. Часть белка не усвоится организмом, а значит, добавка будет не так эффективна, как ожидается.

Судя по отзывам, делить порцию на много раз также не стоит. Это лишь принесет лишние хлопоты. Оптимальный вариант – это 2-4 приема. Время зависит от выбранного вида протеина.

Данную добавку стоит употреблять по мере необходимости. В период набора массы это количество составляет 2-2,5 грамма белка на килограмм массы тела. На сушке эта цифра может достигать и трех грамм на килограмм массы тела, так как снижается количество употребляемых углеводов. Конечно, все эти показатели индивидуальны. Порции, а также сколько раз в день нужно пить протеин, зависят от поставленной цели. Важно правильно посчитать свою норму. Для худеющих достаточно 1,5-2 грамма белка на килограмм веса. Благодаря этим данным можно рассчитать, сколько нужно протеина на месяц.

сколько раз в день нужно пить протеин девушкам

Норма разовой дозы

Дозировка за один прием не более 30 грамм. Правильнее разделить суточную норму на несколько приемов. Смешивать порошок можно либо с водой, либо с молоком.

Сколько раз в день нужно пить протеин девушкам? Добавку необходимо принимать 2-4 раза каждый день, а не только в дни тренировок. Эффект от применения добавки будет снижаться прямо пропорционально количеству дней, когда человек не тренируется.

От чего зависит результат?

Часто спортсмены задаются вопросом, сколько нужно пить протеина, чтобы достичь наилучшего эффекта. Важно понимать, что результат достигается в комплексе и зависит от:

  • количества принимаемой добавки в день;
  • качества питания;
  • уровня физических нагрузок.

Мало просто соблюдать дозу, важно еще правильно подобрать время приема, которое зависит от типа употребляемого белка.

Источники: tony.ru