31-08-2019 20:26

Протеин и глютамин вместе: проценты смешивания, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Как начинающие, так и профессиональные спортсмены стараются поддерживать свое тело в форме и используют специальные добавки и элементы спортивного питания. Употребление протеина и глютамина помогает не только быстрее восстанавливать силу и энергию, но также является базой для будущего наращивания мышечной массы. Систему включают в свое питание как начинающие спортсмены, так и опытные профессионалы.

Порошковый коктейль

Описание глютамина и протеина

Стероидные гормоны: что это такое, классификация, механизм действия, препаратыВам будет интересно:Стероидные гормоны: что это такое, классификация, механизм действия, препараты

Строительным элементом мускулатуры является белок. Поэтому спортсмены стараются как можно больше употреблять продуктов, которые содержат в составе этот элемент, этого все равно недостаточно для создания нужной базы. Если пересмотреть диеты бодибилдеров и ознакомиться с рационом спортсменов, можно узнать, сколько белка они должны употреблять ежедневно, чтобы поддерживать свое тело в нужном состоянии. Снижение уровня применения белковой пищи может привести к тому, что мышцы начнут сжигать свою ткань для подпитки тела.

Протеин считается универсальной спортивной добавкой, которая сочетается с другими элементами и не вызывает побочных действий. Что касается глютамина, он также подходит как для повседневного рациона, так и для спортивного питания. Элемент предназначается для повышения выносливости и для быстрого восстановления сил после тренировок. Особенно полезным его применение будет в круговых и жиросжигающих программах.

Тестостерона пропионат: свойства, инструкция по применению, побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:Тестостерона пропионат: свойства, инструкция по применению, побочные эффекты, отзывы

Он помогает повысить выносливость, усиливает выдержку организма и прибавляет силы в процессе тренировки. Вместе протеин и глютамин являются хорошей основой для качественного наращивания мышц и поддержки тела в тонусе. Независимо от формы выпуска элементы могут употребляться как в качестве добавки к основному рациону, так и как полноценные заменители одного из приемов пищи.

Специалисты советуют в таком случае акцентировать внимание на завтраке, поскольку в это время организм особенно требует строительных элементов для мышечной ткани и энергии для активной работы тела на протяжении дня.

Споривное питание

Употребление протеина

Пропорции смешивания этих веществ указывают специалисты. Здесь учитываются физические параметры спортсмена, уровень его выносливости и развитость мускулатуры.

Белкового элемента в коктейле должно быть намного больше, нежели глютамина, поскольку именно он отвечает за построение новых элементов в мягких тканях и развитие мускулатуры. Протеин влияет на быстрое выведение из организма элементов полураспада и повышает азотистый баланс тела.

Протеин и глютамин вместе могут употребляться в равных пропорциях в случае, когда коктейль готовится в предтренировочное время. Для парней идеальным является сочетание 20 % глютамина и 80 % протеина. Для девушек процентное сочетание глютамина должно быть намного выше. Здесь важен фактор выносливости и быстрого восстановления энергии.

Для достижения максимального эффекта необходимо принимать глютамин в количестве от 2 до 4 г в сутки за полчаса до приема пищи, перед сном и после тренировки. Как показывает практика, употребление вещества в процессе тренировки не дает необходимого результата. Именно такой формат употребления протеина и глютамина вместе дает хороший результат и высокую эффективность.

Форма выпуска

Где содержится глютамин?

Любой элемент спортивной добавки можно найти в естественном виде в натуральных продуктах. Но его концентрация там будет настолько мала, что полноценное восстановление организма осуществить не получится.

Этот элемент может содержаться в говядине, курятине, рыбе, молочных продуктах и молоке, разных йогуртах, вареных яйцах. Но для того чтобы получить его достаточное количество, активно влияющие на развитие мышечной массы, надо употребить большой объем продукта.

Поэтому глютамин с протеином принимают в форме порошка в качестве основы для коктейлей. Что касается употребления в бодибилдинге, то здесь необходимое количество составляет не менее 5 г в день. Такой уровень позволяет стимулировать подъем гормонов роста, что дает результат до 4 раз выше. Также глютамин укрепляет иммунитет и ускоряет восстановление организма после тренировок, предотвращает эффект перетренированности, снимая нагрузку за счет активных элементов.

Коктейль для силы

Прием глютамина

Назначение и дозировка элемента зависит от физических параметров и возможностей спортсмена. Занимается составлением программы тренер или специалист, поскольку самостоятельный выбор дозировки может привести к появлению побочных действий. Если спортсмен только начинает свою деятельность, то нужна дополнительная консультация с диетологом.

Резкая смена рациона или агрессивное введение дополнительных элементов могут привести в серьезным нарушениям. Чтобы этого не произошло, необходимо также следить за дозировкой.

Стандартная рекомендованная доза приема составляет от 4 до 8 г в сутки. Ударную дозу могут применять профессиональные спортсмены, которые занимаются силовыми видами спорта. Этот вариант допускается только в день силовых нагрузок. Регулярная практика может привести к серьезным заболеваниям.

Стандартная доза делится на несколько приемов: первый происходит сразу после тренировки, а второй непосредственно перед сном на голодный желудок.

Регулярное употребление

Эффективное сочетание

При выборе типа спортивных добавок следует учитывать фактор восприятия организмом новых элементов. Если речь идет о протеине, креатине и глютамине, то ключевым здесь должен быть именно первый элемент, поскольку он отвечает за наращивание мышечной массы и восстановление организма после тренировки. Другие элементы выступают дополнением.

Что касается состава коктейля для девушек, то здесь акцент должен делаться на восстановление энергии. Именно поэтому ключевым в таком составе будет глютамин, его употребление можно увеличить до 3 г в одном коктейле.

Элемент диеты

Вид элементов

Вместе протеин и глютамин являются хорошими помощниками в процессе набора мышечной массы. Найти эти элементы несложно. Чаще всего спортивные добавки можно купить в магазинах специального питания в виде порошка. Такая консистенция является оптимальной для смешивания в коктейле и соединения разных элементов в одну структуру.

Глютамин, креатин, BCAA, протеин благодаря форме порошка взаимодействуют и хорошо сочетаются между собой.

Рекомендации специалистов

Хотя основа элементов спортивного питания является полностью натуральной, неправильная дозировка может привести к негативным последствиям. Чаще всего это высыпания на коже, ухудшение всасывания полезных элементов, нарушение работы пищеварительного тракта.

Что касается показаний в процессе приема, то здесь нет никаких особых указателей. Употреблять добавки могут как начинающие спортсмены, так и профессионалы, которые занимаются за специальными программами. Как принимать глютамин и протеин зависит от того, какой результат ожидается.

Не следует употреблять спортивное питание при болезнях ЖКТ (язве, гастрите), сахарном диабете, заболеваниях почек.

Ошибки и недочеты

Многие спортсмены хотят сразу добиться положительного результата, используя большое количество спортивных добавок. Как показывает практика, это плохое решение, поскольку нарушается работа всего организма.

Потому обязательно придерживаться дозировок и советов специалистов. Комплексное применение BCAA, глютамина и протеина помогает организму не только быстрее восстанавливаться, но и набирать мышечную массу и создавать красивую рельефность мускулатуры.

Источники: tony.ru