31-08-2019 20:26

Стероидные гормоны: что это такое, классификация, механизм действия, препараты

Стероидные гормоны являются многофункциональными биологически активными веществами, которые на естественном уровне вырабатываются в эндокринных железах. Все они имеют схожее строение, так как в основе всегда лежит холестерин. Стероидные вещества отличаются тем, что они имеют одинаковый принцип действия на клетки-мишени.

К этой категории можно отнести половые гормоны и кортикостероиды. Они отвечают за правильный обмен веществ, поддерживают оптимальную для человека внутреннюю среду всего организма, положительно влияют на репродуктивную функцию. Спортсмены часто используют универсальные препараты, в которых содержатся стероидные гормоны.

решетка гормона кортизона

Краткое описание веществ

Тестостерона пропионат: свойства, инструкция по применению, побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:Тестостерона пропионат: свойства, инструкция по применению, побочные эффекты, отзывы

Все стероидные гормоны объединяет в единую группу не только их химическая природа. Основной принцип их образования показывает определенную связь между всеми веществами. Классический биосинтез начинается с формирования холестерина, который накапливается в цитоплазме клетки. Это вещество также содержится в липидных каплях и эфирах с жирными кислотами.

Прием протеина: время, дозировка, особенности употребленияВам будет интересно:Прием протеина: время, дозировка, особенности употребления

Принцип образования стероидных гормонов состоит из нескольких основных этапов:

  1. Холестерин освобождается из запасающих отделов. После этого он переходит в органеллы клетки.
  2. Образуется предшественник стероидных гормонов – прегненолон. Он покидает митохондрии.
  3. Происходит синтез прогестерона в микросомах клетки. Это вещество образует сразу две отдельные ветки. В первом случае – это кортикостероиды. А во втором – андрогены.

Все этапы биосинтеза находятся под постоянным контролем гипофиза. Стероидные гормоны не накапливаются в железах внутренней секреции, так как они мгновенно поступают в кровоток. Итоговая скорость их проникновения зависит от активности биосинтеза. На интенсивность всасывания веществ организмом влияет длительность превращения холестерина в прегненолон.

Гормональные стероиды

Сферы применения

Стероидные гормональные средства пользуются огромным спросом среди спортсменов. Эти вещества являются важным звеном в организме любого человека. Если цепочка работы биологических веществ выстроена правильно, человек будет чувствовать себя бодрым и полным жизненных сил. Такой эффект обусловлен сильным действием гормонов. О качественных стероидных препаратах можно услышать в кругу атлетов. Такие гормоны больше всего востребованы в следующих силовых видах спорта:

  1. Пауэрлифтинг.
  2. Бодибилдинг.
  3. Кроссфит.
  4. Тяжелая атлетика.

Арахидоновая кислота: что это такое, биологическая роль, свойства, источники, польза и вредВам будет интересно:Арахидоновая кислота: что это такое, биологическая роль, свойства, источники, польза и вред

Профессионалы утверждают, что стероидные гормоны – это такие вещества, благодаря которым можно добиться поставленных в спорте целей. С их помощью можно не только похудеть, но и нарастить необходимую мышечную массу.

Применение гормональных стероидов

Общее описание стероидных препаратов

В современной фармакологии активно используются медикаменты этой категории. Существуют многофункциональные препараты, в которых содержатся эфиры тестостерона, глюкокортикоидные средства, а также производные эстрогенов и прогестерона.

Классификация стероидных гормонов отличается своим разнообразием. Синтетические вещества выпускают в разных формах, чтобы потребителю было удобно применять препарат. Также существуют местные медикаменты, оказывающие локальное воздействие на организм. У них практически нет побочных реакций. Только когда гормон проник в общий кровоток, можно судить о его системных эффектах. Общее терапевтическое действие имеет ярко выраженный эффект.

Разные формы стероидных гормонов

Востребованные медикаменты

Опытные спортсмены составили целый список стероидных гормонов. Действие каждого из них было неоднократно проверено атлетами. Наибольшей эффективностью обладают следующие препараты:

  1. "Преднизон".
  2. "Кортизон".
  3. "Эстриол".
  4. "Гидрокортизон".
  5. "Дексаметазон".
  6. "Преднизолон".
    гормон кортизон

Перед использованием того или иного препарата нужно проконсультироваться с терапевтом.

Механизм действия

Стероидные гормоны нашли свое применение в силовых видах спорта. Эти вещества напрямую связаны с активизацией биологического синтеза белка, что очень важно для наращивания необходимой мышечной массы. Стероиды положительно влияют на процесс регенерации мускулов. У обычного человека на восстановление мышечных волокон после интенсивной тренировки уходит от двух до трех дней. Профессиональным спортсменам, которые принимают анаболические стероиды, нужно 12—18 часов.

Востребованные гормональные препараты

Принцип действия биологических веществ выглядит следующим образом:

  1. Гормон беспрепятственно проникает сквозь мембрану клетки. Вещество взаимодействует со специфическими рецепторами, в результате чего образуется целый функциональный комплекс.
  2. После проникновения в ядро связи между микроэлементами распадаются. Стероидные гормоны взаимодействует с ДНК человека.
  3. Происходит активация процесса синтеза РНК для формирования дополнительных рибосом.
  4. Запускается синтез белка. Имеющиеся в организме полисомы позволяют одновременно синтезировать сразу несколько белковых молекул.

Половые стероиды

Эти вещества можно условно разделить на две категории: женскую и мужскую. Но и те, и другие прекрасно синтезируются в организме обоих полов. За выработку половых гормонов отвечают яичники и тестикулы. Только некоторые виды стероидов образуются в периферических тканях под действием ферментов. К андрогенам относятся:

  1. Тестостерон.
  2. Андростендион.
  3. Дегидроэпиандростерон.

Естественная выработка необходимых для организма стероидов в половых железах находится под контролем гормонов гипофиза. За надпочечные андрогены отвечает многофункциональный кортиколиберином. К женским стероидным половым гормонам относятся:

  1. Эстрон.
  2. Прогестерон.
  3. Эстриол.
  4. Эстрадиол.

Стероиды надпочечников

Современный фармакологический рынок перенасыщен многофункциональными препаратами и качественным спортивным питанием. Новичкам сложно разобраться во всем этом изобилии. Стероиды надпочечников относятся к особой категории веществ, которые генерируются организмом человека. Именно эти органы выполняют незаменимую работу, так как вырабатывают следующие гормоны:

  1. Кортикостерон. Вещество отвечает за деградацию белков. Гормон способствует переработке аминокислот в сложные углеводы, которые являются своеобразным топливом для организма. Кортикостерон помогает печени вырабатывать гликоген, содержащийся в мышцах.
  2. Кортизол. Отвечает за хороший метаболизм (регулировка кровяного давления, обмен веществ). Он имеет много научных названий, но самое популярное из них – «гормон стресса». Это вещество вырабатывается организмом человека во время сильного страха, ссоры. Если гормона слишком много, то мышечные волокна распадаются, ухудшается защитная функция (иммунитет). Именно поэтому нужно контролировать выработку кортизола.
  3. Альдостерон. Показатель артериального давления зависит именно от этого гормона. Стероид непрерывно контролирует уровень калия и натрия в организме человека. Альдостерон дает указание почкам впитывать натрий.

Показания к применению

Среди опытных и начинающих бодибилдеров широко востребованы универсальные стероидные гормоны. Примеры их использования можно наглядно увидеть в в специализированной литературе. Причем не только на общеизвестных примерах. Уточним. С помощью стероидных гормональных препаратов можно нарастить мышечную массу, а также избавиться от подкожного жира. Их часто используют для быстрого восстановления после тяжелых и продолжительных болезней. Спортсмены применяют стероидные гормоны в качестве допинга. Умеренное использование этих веществ оказывает следующее действие:

занятия пауэрлифтингом
  1. Повышается аппетит.
  2. Улучшается регенерация поврежденных тканей организма.
  3. Повышается интенсивность набора мышечной массы за счет постепенного снижения количества жировых отложений.
  4. Возрастает работоспособность и выносливость организма. Пропадает чувство страха. Существенно повышаются когнитивные функции и активность мозга.
  5. Улучшается накопление ценного фосфора и кальция в зубах, костях.

Побочные эффекты

Основные свойства стероидных гормонов высоко ценятся спортсменами. Но противопоказания есть у любого средства. Особенно осторожными нужно быть с гормонами, так как в определенных условиях они могут спровоцировать возникновение нежелательных последствий. Превышение допустимой дозировки чревато тем, что организм просто перестанет вырабатывать эти вещества самостоятельно. Бесконтрольный прием гормонов может сопровождаться следующими побочными реакциями:

  1. Сильная угревая сыпь.
  2. Разрушение структуры печени.
  3. Психические расстройства.
  4. Образование тромбов.
  5. Поражение сердечно-сосудистой системы.
  6. Повышение уровня холестерина в крови.
  7. Гипертония.
  8. Нарушение нормальной работы почек.

Запрещено комбинировать стероидные гормоны, так как это будет сильной нагрузкой на сердце и остальные органы. Анаболические препараты не рекомендованы женщинам. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы с выработкой собственных гормонов и продолжением рода.

список стероидов

Для женщин производители предусмотрели список стероидных гормонов синтетического типа. Такие препараты активно используются для борьбы с различными заболеваниями. Умеренное применение позволяет поддержать общий тонус организма в пределах нормы.

Источники: tony.ru