31-08-2019 20:26

Прием протеина: время, дозировка, особенности употребления

Протеин – это востребованная спортивная добавка, которая изготовлена на основе белковых смесей. В состав входят органические вещества, которые состоят из объединенных в одну цепочку аминокислот с ковалентной связью. Мышечная ткань любого человека построена из белка, из-за чего эти вещества являются основным диетическим компонентом. Именно поэтому прием протеина получил большую популярность среди атлетов. Рост мышц возможен только в том случае, если в организме создан оптимальный азотистый баланс. Под протеином в сфере бодибилдеров принято понимать особый вид питания, который состоит из концентрированного белка.

Протеин для спортсменов

Описание

Арахидоновая кислота: что это такое, биологическая роль, свойства, источники, польза и вредВам будет интересно:Арахидоновая кислота: что это такое, биологическая роль, свойства, источники, польза и вред

Многих новичков пугает непонятное им название «протеин». Но на самом деле это обычный белок, органическое вещество, которое состоит из аминокислот, необходимых для формирования новых клеток. Они участвуют в обмене веществ. Протеин содержит в своем составе компоненты, которые являются строительным материалом для мышц, из-за чего продукт пользуется большим спросом среди бодибилдеров. Ценный белок содержится в обычных продуктах питания: мясе, рыбе, яйцах, орехах, молоке.

Природные источники протеина

Информация об инсулине в «Спортвики»Вам будет интересно:Информация об инсулине в «Спортвики»

Протеиновый порошок – это универсальный производственный продукт, который проходит многоэтапную очистку от всех нежелательных веществ.

Состав

Прежде чем приступить к приему протеина, нужно разобраться, какие аминокислоты в него входят. Те элементы, которые не вырабатываются организмом самостоятельно, называются незаменимыми. К этой категории относятся:

  • изолейцин;
  • лейцин;
  • гистидин;
  • валин;
  • лицин;
  • триптофан;
  • метионин;
  • треонин.

В протеине также содержатся некоторые заменимые аминокислоты: серин, цистин, глютамин, тирозин, ланин, аспарагин, пролин, глицин. Производители добавляют в состав препарата вспомогательные витамины и минералы. Качественный протеин получают из мяса, молочной сыворотки, сои, яиц. Это чистый продукт, который добывают из натуральных компонентов, что абсолютно безопасно для человека. К примеру, обычный молочный белок получают после створаживания молока и получения сыворотки. Вещество обязательно пастеризуют, несколько раз фильтруют, после чего сушат. Пить протеин абсолютно безопасно, если придерживаться основных рекомендаций.

Протеиновый порошок

Польза

Лучшие жиросжигатели для мужчин: обзорВам будет интересно:Лучшие жиросжигатели для мужчин: обзор

Многие спортсмены практикуют прием протеина, что положительно влияет на набор мышечной массы. Вещество обладает неоспоримой пользой для человека:

  • Снижает уровень холестерина в крови.
  • Борется с лишними килограммами.
  • Повышает иммунитет.
  • Способствует быстрому восстановлению после изнурительных тренировок.
  • Стимулирует, ускоряет и улучшает обмен веществ.

В сывороточном протеине содержится много белковых элементов и разных аминокислот, которые нужны для наращивания мышечной массы и повышения здоровья спортсмена.

Применение протеиновой добавки

Вред

Пить протеин нужно с особой осторожностью, так как во всем следует соблюдать норму. В случае превышения допустимой дозировки спортсмен может столкнуться с некоторыми дискомфортными ощущениями:

  • Повышенная усталость.
  • Вздутие живота, газы.
  • Судороги.
  • Бессонница.
  • Головные боли.

Единственный опасный побочный эффект – нарушение работы почек.

Борьба с лишним весом

Прием протеина эффективен в том случае, когда нужно снизить уровень жировой ткани, придав мышцам дополнительной рельефности. Несмотря на все стереотипы, похудение не всегда означает голодание. Правильная борьба с лишним весом основана на создании определенного дефицита калорий и переходе на другую схему питания. Основу рациона должен составлять белок. Он поможет уберечь мышцы от разрушения под воздействием негативных катаболических процессов.

Прием протеина для похудения пользуется огромным спросом. Средство востребовано из-за низкого содержания углеводов и жиров в готовом коктейле. Протеин помогает снизить калорийность рациона, а также восполнить дефицит энергии из жировой ткани. Спортивную добавку часто используют в качестве дополнительного приема пищи.

Огромными преимуществами обладает сывороточный изолят. Многие спортсмены принимают протеин перед тренировкой, так как в этом случае можно получить более качественные формы. Чем выше будет процент содержания в коктейле молочного сахара, тем быстрее уйдет лишний вес. Перед тренировкой протеин применяется девушками и спортсменами на сушке, так как в этом случае можно достичь желаемого результата за короткий промежуток времени.

Приготовление протеинового коктейля

Наращивание мышечной массы

Новички часто не могут определиться с тем, когда лучше пить протеин. На самом деле все зависит от желаемых результатов. Человеку вполне достаточно 1,5 г белка на 1 кг веса. Если нужно увеличить мышцы, то суточная доза должна быть в пределах от 2 г до 4 г на один килограмм веса. В 100 г куриного филе содержится около 23 г чистого белка, а это значит, что человеку достаточно съедать в день по 800 г мяса. Но этот вариант подходит только для профессионального культуриста. Бодибилдеры чаще всего принимают протеин до или после тренировки. У некоторых препаратов интенсивность усвоения организмом гораздо выше, чем у обычного мяса. Стоит отметить, что после большой физической нагрузки гормон кортизол, который разрушительно воздействует на мышцы, имеет довольно высокую концентрацию, из-за чего организму нужно восполнить недостаток питательных веществ из быстро усваиваемых продуктов.

Протеин для девушек

Время приема протеина интересует не только мужчин, но и представительниц прекрасного пола. Независимо от гендерной принадлежности питательный белок нужен всем. Для мужчин и женщин установлена одинаковая норма вещества, но все зависит от поставленных целей. Чаще всего девушки принимают протеин для роста мышц, а также чтобы избавиться от лишней жировой ткани, придав телу подтянутый вид. Именно поэтому протеин будет уместен в качестве дополнительного источника белка. Препарат актуален при низкоуглеводной диете, а также для набора мышц. После пройденного курса улучшится состояние волос, кожи, ногтей.

Сывороточный протеин

Это востребованная спортивная добавка. Перед употреблением нужно разобраться с тем, когда лучше пить сывороточный протеин.

Вещество относится к категории быстро усваиваемых белков, которые необходимы для качественного набора массы. Принимать средство нужно сразу после пробуждения, так как за ночь организм успевает растратить ценный гликоген и белок. Универсальный коктейль предотвратит катаболизм мышц (распад). Для набора массы протеин можно принимать и после физических нагрузок. Его составляющие быстро усваиваются и восполняют мышцы питательными веществами, которые необходимы для построения новой мышечной ткани.

Сегодня существует несколько разновидностей сывороточного белка, которые отличаются друг от друга степенью очистки:

  • Изолят. Протеин имеет наибольшую степень очистки, так как в его составе содержится более 90 % белка. Молочный сахар и жир находятся на минимальном уровне – не больше 2 %. Средство идеально подходит для употребления во время сушки, а также в качестве дополнительного белка к диетическому питанию.
  • Концентрат. Спортивная добавка проходит минимальную степень очистки. В состав входят 27-87 % белка, максимум 8 % жира и 3-52 % лактозы. Употребляют такой протеин до и после тренировки бодибилдеры, которым нужно набрать мышечную массу. В состав входит много питательных веществ, которые имеют огромное значение для построения новых клеток.
  • Гидролизат. Это востребованная среди спортсменов сыворотка, которая имеет высокую степень усвоения и анаболического эффекта. Приготовленный коктейль состоит из 90 % белка, 5 % жира и максимум 5 % лактозы.
    Протеиновая добавка

Побочные эффекты

Чтобы избежать негативного воздействия на организм, нужно придерживаться оптимальной дозировки добавки, а также знать, когда лучше пить протеин. Питательные коктейли подходят мужчинам и женщинам вне зависимости от возраста. Это не приведет к ухудшению здоровья, так как качественный протеин производится благодаря универсальной очистке пищевого сырья. Белок имеет природное происхождение и всецело направлен на то, чтобы помочь организму справиться с интенсивными физическими нагрузками. Но не исключен факт индивидуальной непереносимости добавки. Чаще всего человек может столкнуться с местной аллергической реакцией, а также расстройством пищеварения.

Некоторые спортсмены после употребления протеина жалуются на запоры. Эта побочная реакция может быть спровоцирована неправильной диетой или недостаточным потреблением обычной воды. Проблема легко решается, если составить подходящий рацион питания.

Сывороточный протеин – это натуральная добавка, которая существенно упрощает жизнь современных бодибилдеров и атлетов.

Замена порошкового протеина

Эффективная замена

Вместо протеина можно использовать натуральные продукты питания, но итоговая скорость усвоения ценных белков будет существенно снижена. Отличных результатов можно добиться благодаря куриным яйцам. Но для стремительного похудения больше подходит чистый белок, который предварительно отделяют от желтка. Не менее популярным является протеиновый порошок из говядины, который можно успешно заменить натуральным мясом. Но этот вариант больше всех остальных влияет на поджелудочную железу, так как на переваривание белка нужно много времени.

Если спортсмен страдает диабетом, то обычный протеин можно заменить мясными продуктами. В этом случае отсутствуют углеводы в виде сахара, из-за чего инсулин не вырабатывается. Мясо животных не имеет гликемического индекса, благодаря чему идеально подходит для борьбы с лишним весом. Если организм хорошо усваивает лактозу, тогда протеин можно заменить творогом. Питательным считается такой коктейль, когда молоко и творог смешивают до однородной консистенции в блендере. Приготовленный белковый состав ничем не будет уступать классической порошковой добавке.

Источники: tony.ru