27-08-2019 20:01

Протеин для похудения: виды, как принимать

Протеиновые коктейли уже давно стали нормой на каждом столе. Это не простой бесполезный углеводный напиток, а настоящий кладезь полезных веществ для тех, кто следит за своей внешностью и здоровьем. Можно принимать протеин для похудения или массонабора – независимо от целей, при разумном приеме он поможет добиться результата.

Разновидности протеиновых коктейлей

Что представляет собой протеин? Это мелкодисперсный порошок, который при разведении молоком, соком, кефиром или водой превращается в аппетитный напиток. В продаже есть множество вкусов – в зависимости от ароматизатора и добавок можно получить напиток со вкусом ванили, ореха, шоколада, апельсина, малины, клубники, печенья, чоко-пай. Разнообразие вкусов удовлетворит даже самого привередливого гурмана.

Молочный белок: что это такое, виды, источники и влияние на организмВам будет интересно:Молочный белок: что это такое, виды, источники и влияние на организм

Современный рынок спортивного питания переполнен самыми разнообразными продуктами. Как принимать протеин для похудения, зависит от его состава. Некоторые продукты имеют в составе довольно много углеводов – около 20 граммов на порцию. Они предназначены для массонабора. Протеин для похудения следует выбирать либо вовсе без углеводов и жиров в составе, либо с минимальным их количеством.

Препараты для сушки: понятие, рейтинг лучшихВам будет интересно:Препараты для сушки: понятие, рейтинг лучших

В зависимости от вещества, из которого был произведен порошок, выделяют следующие разновидности продукта:

  • сывороточный;
  • казеиновый;
  • яичный;
  • молочный.
Протеин для похудения

Правила приема коктейля

Некоторые усваиваются практически моментально – в течение получаса, их оптимально принимать сразу после тренировки. После интенсивных занятий спортом открывается так называемое углеводно-протеиновое окно – любой съеденный продукт пойдет на построение мышечной ткани и не будет откладываться в жир. Разумеется, у этого правила есть исключения: если после даже самой интенсивной тренировки принять в пищу избыток простых углеводов, они отправятся в жировые депо. Поэтому о пирожных, конфетах и тортах придется забыть навсегда.

Как правильно пить протеин для похудения? Следует развести стандартную порцию водой. Конечно, при разбавлении молоком или соком напиток получается вкуснее, но вместе с тем и гораздо калорийнее. А нам лишние углеводы и жиры ни к чему. Поэтому следует в шейкере взболтать до однородной массы порцию порошка и стакан чистой воды. Принять сразу после тренировки. Можно заменить ужин протеином – высокобелковая порция будет в самый раз для людей, желающих похудеть.

Как пить протеин для похудения

Сывороточный протеин для похудения: как употреблять?

Сложные углеводы для набора мышечной массы: список продуктов для мужчин и женщинВам будет интересно:Сложные углеводы для набора мышечной массы: список продуктов для мужчин и женщин

Производится из молочной сыворотки, обработанной особым образом посредством фильтрации небелковых компонентов. Содержит большинство заменимых и незаменимых аминокислот, усваивается в течение получаса после приема. Эта особенность делает сывороточный протеин для похудения незаменимым продуктом. На голодный желудок усваивается еще быстрее – за десять минут.

Идеален для приема после аэробной и анаэробной нагрузки. Оптимально разбавить его простой водой – красители и ароматизаторы не позволят испортить вкус готового коктейля. Разумеется, при разведении обезжиренным молоком вкус получается более насыщенным, ярким, поражающим воображение.

Какой выбрать протеин для потери веса

Отличия казеинового протеина

Казеиновый протеин содержит белки иного характера – они усваиваются организмом максимально долго, в течение восьми-десяти часов. Казеиновый коктейль идеален для того, чтобы быть принятым на ужин. Организм будет подпитываться аминокислотами на протяжении всей ночи, это предотвратит процессы катаболизма и не даст разрушиться мышечной ткани. С утра идеально провести кардиотренировку – такой режим поспособствует максимально быстрому жиросжиганию.

Казеиновый протеин также бывает с разнообразными вкусами, но чаще всего нотки молока не перебиваются. Если вкус сывороточного протеина может быть полностью фруктовым даже при разведении водой, то вкус казеина всегда сохраняет сливочные нотки. Это отвращает от казеиновых добавок многих людей. Сливочный вкус далеко не всем по душе, многие атлеты ищут именно яркого ягодного или фруктового вкуса.

Как принимать для похудения протеин, если он содержит казеин? Лучше всего заменить им вечерний прием пищи. После тренировки пить такой коктейль нет смысла.

Соевый протеин для похудения: особенности приема

Омега-3: состав, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, показания и противопоказанияВам будет интересно:Омега-3: состав, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, показания и противопоказания

Протеин на основе растительных компонентов. Благодаря этому аминокислотный состав соевого белка неполный, а биологическая ценность – наиболее низкая среди всех видов. У него есть еще ряд минусов:

  • Порошок хуже разбавляется даже в шейкере, не говоря уже о том, чтобы полноценно размешать его до однородной массы с помощью ложки, вилки или венчика.
  • Как правило, содержит достаточно много углеводов в составе. Можно ли пить протеин при похудении с соотношением белков и углеводов 5:1? Нет, это будет совершенно бесполезно.
  • По вкусовым свойствам уступает сывороточному и молочному концентратам.

Принимать соевый протеин можно вместо завтрака или в качестве биологически активной добавки к каждому приему пищи. Не стоит ожидать при его регулярном приеме каких-то особых чудес в плане прироста мышечной массы или похудения. Соевый протеин может имитировать разнообразные вкусы – как фруктовые, так и сливочные.

Спортивное питание для похудения

Яичный протеин: особенности употребления и польза

Содержит практически весь необходимый аминокислотный ряд – ценность добавки, которую производят из яичного порошка, самая высокая. У этого варианта только два недостатка – дороговизна и возможные побочные эффекты в виде запоров или иных проблем с ЖКТ (при регулярном приеме). Только поэтому он уступает в популярности сывороточному протеину.

Усваивается довольно медленно – на протяжении примерно четырех часов. Это в два раза быстрее, чем казеин, и в два раза медленнее, чем сывороточный. Такое свойство делает яичный протеин эффективным как при замене им ужина, так и при приеме непосредственно после тренировки.

Как принимать протеин для похудения мужчинам и женщинам, если он синтезирован из яичного белка? Принцип идентичен сывороточному порошку: можно использовать его сразу после интенсивной кардио или силовой нагрузки. Многие атлеты используют яичный протеин просто в качестве биологически активной добавки к пище для того, чтобы возместить дефицит белка.

Молочный протеин: особенности приема, вред и польза

Молочный представляет собой наиболее дорогой вариант разнообразия протеиновых концентратов. Стоимость примерно в два раза дороже сывороточного и в полтора – казеинового.

Усваивается довольно быстро. В составе, как правило, имеет мизерное содержание углеводов. Именно благодаря этому молочный протеин наиболее эффективен для атлетов, которые стремятся добиться жиросжигания. Как пить протеин для похудения? Если речь идет о молочном, идеально будет полностью заменить им один из приемов пищи. Если казеиновым оптимально заменять ужин, то молочным – завтрак либо полдник. Очень удобно использовать его в качестве перекуса либо перед тренировкой – для предупреждения образования процессов катаболизма, которые являются дополнительным фактором медленного мышечного роста и отсутствия жиросжигания.

Какой бывает протеин для похудения

Протеин-гидролизат: стоит ли переплачивать?

Гидролизат синтезирован таким образом, что усваивается быстро и полностью. Из-за особенностей процесса производства стоимость этого концентрата выше, чем изолята. Поэтому любители-атлеты приобретают гидролизат сравнительно редко.

В его составе помимо аминокислот есть дополнительные пептиды, особенный способ переработки сыворотки позволяет достичь такого состава. Гидролизат идеально подходит для того, чтобы восстановить поврежденные мышечные волокна после тяжелой силовой тренировки – это будет стимулировать их рост.

Протеин-гидролизат для похудения

Как правильно принимать для похудения протеин-гидролизат? Поскольку он довольно серьезно нагружает пищеварительную систему, то нет смысла принимать его перед сном. В отличие от казеинового протеина, он не способен подпитывать мышцы на протяжении всей ночи. Напротив, он создает ненужный балласт организму во время сна из-за особенностей усвоения. Таким образом, использовать его для похудения нецелесообразно. Основное его предназначение в первую очередь - это рост мышечной массы. Гидролизат лучше использовать во время массонабора.

Ряд аминокислот в процессе производства теряют изначальные компоненты. Гидролизат не отличается высокой эффективностью, зато неплохо нагружает пищеварительную систему. Скорость усвоения зависит от источника протеина.

Кому можно рекомендовать такой тип добавок? В первую очередь, женщинам, которые стремятся препятствовать изменению гормонального фона. Среди потенциальных потребителей и те, кому не подходят в силу индивидуальных особенностей организма протеины на основе животных компонентов и молока.

Белковые коктейли

В какое время суток лучше принимать протеиновые коктейли?

Этот вопрос беспокоит почти всех худеющих людей – как мужчин, так и женщин. Как пить протеин, чтобы похудеть? Очевидно, что если плотно поужинать и затем еще выпить коктейль, о жиросжигании не может идти и речи. Следует полностью заменить один прием пищи коктейлем. А какой именно – утренний, обеденный или вечерний – решает сам худеющий.

Большинство женщин и мужчин совершают распространенную ошибку: думают, что протеиновый коктейль не является полноценным приемом пищи. И в итоге очень удивляются, когда цифры на табло весов не только не опускаются, но и поднимаются вверх. Чтобы такого не происходило, следует строго уяснить простую истину: одна порция белкового коктейля содержит около двухсот килокалорий. Это существенная цифра для худеющего человека.

Если ежедневно суточный рацион превышает норму, то о снижении веса можно и не мечтать. Только регулярный дефицит калорий способен привести к равномерному и здоровому похудению. При этом протеиновый коктейль будет сытной заменой ужина или завтрака. Мышечная масса не будет потеряна, так как необходимое количество заменимых и незаменимых аминокислот регулярно будет поступать с любым протеином – будь то сывороточный, молочный, яичный или казеиновый.

Протеин для похудения женщинам

Чем заменить протеиновые коктейли в домашних условиях?

Часто атлеты задаются вопросом: стоит ли пытаться приготовить подобные белковые коктейли самостоятельно? Очень популярны рецепты с творогом, кефиром, яичным белком в составе. При этом неопытные и не разбирающиеся люди добавляют в такие коктейли сахар, фрукты, ягоды. Похудеть вряд ли удастся таким способом, так как подслащающие добавки – это простые углеводы, и в большинстве случаев они идут прямиком в жировые депо.

Если вместо сахара использовать эритрит, а вместо фруктов и ягод – ароматизаторы и заменители вкуса, то вполне реально приготовить в домашних условиях белковый коктейль для похудения. Но ограниченный набор компонентов не даст насладиться разнообразием вкусов. Ведь когда человек покупает спортивный протеиновый коктейль, он может позволить побаловать себя самыми разнообразными вкусами. А ежедневный мусс из творога и сахарозаменителя надоест очень быстро. Так что фактически замены спортивному питанию нет – ни по вкусу, ни по составу.

Источники: tony.ru