17-08-2019 16:47

БЦА в капсулах: описание препарата, применение, действие на организм

В фитнесе и бодибилдинге пользуются популярностью добавки BCAA. В их состав входят незаменимые аминокислоты, которые организм не может синтезировать сам. BCAA необходим всем спортсменам, работающим над увеличением своей мышечной массы. В магазинах спортивного питания продается несколько видов этой добавки. Можно встретить БЦА в капсулах, в таблетках и в порошковом виде. Чем они отличаются и как правильно принимать аминокислоты, разберем в этой статье.

Что это такое?

бца в капсулах

Многокомпонентный протеин: значение протеина для организма, фармакологические свойства, показания к применению, инструкция по приему и отзывыВам будет интересно:Многокомпонентный протеин: значение протеина для организма, фармакологические свойства, показания к применению, инструкция по приему и отзывы

BCAA - это аминокислотный комплекс, включающий в себя три вещества, участвующих в формировании мышц. Это лейцин, изолейцин и валин. Эти аминокислоты организм не может вырабатывать самостоятельно, поэтому единственный способ получения - через пищу или спортивное питание. Вещества, входящие в состав аминокомплекса, помогают в формировании мышечной массы, увеличивают выносливость и обеспечивают организм энергией. Аббревиатура BCAA переводится как "аминокислоты с разветвленной цепочкой".

Состав

Как принимать гейнер для набора массы?Вам будет интересно:Как принимать гейнер для набора массы?

Специалисты по спортивному питанию объясняют почему так важен BCAA тем, что каждая аминокислота, входящая в состав, несет особую роль в организме:

  • Лейцин - способствует снижению уровня сахара в крови, увеличивает выработку гормона роста. После интенсивных тренировок помогает восстанавливать мышечные волокна, тем самым увеличивая рост мышц.
  • Изолейцин - эта кислота ускоряет процесс восстановления, уменьшает уровень сахара в крови и повышает выносливость организма. Помимо этого, она играет важную роль в производстве гемоглобина.
  • Валин - отлично восстанавливает поврежденную мышечную ткань. Во время сильных нагрузок на мышцах появляются надрывы, в момент заживления которых растет мышечная масса. Также, валин не позволяет белку разрушаться.
    капсулы для приема

Во время приема BCAA процесс регенерации тканей увеличивается в разы, стимулируется выработка гормона роста и организм наполняется энергией. Чаще всего производители выпускают БЦА в капсулах и других формах в соотношении 2:1:1. Это означает, что в составе находится две части лейцина, 1 часть изолейцина и 1 часть валина. Почему именно так? Среди трех аминокислот лейцин считается самой важной, благодаря ему увеличиваются в размере мышцы. Но, учеными доказано, что в сочетании с валином и изолейцином действие лейцина увеличивается в разы.

Формы выпуска

В спортивных магазинах можно встретить несколько форм выпуска БЦА: в капсулах, в таблетках и в порошковом виде.

Наиболее популярны в фитнес-среде именно капсулы. Их удобно принимать, носить собой, и во время приема не ощущается привкус горечи. К минусам можно отнести долгую усваиваемость и дороговизну. Аминокислоты в порошке стоят немного дешевле.

Если стоит выбор: БЦА порошок или капсулы, лучше принимать решение исходя из удобства. Аминокислотная добавка имеет одинаковую эффективность в любом виде.

Как принимать БЦА в капсулах

Профессиональные тренеры советуют принимать BCAA из расчета 33 мг лейцина на 1 килограмм массы тела. Поэтому для того, чтобы определить свою дозировку, необходимо почитать состав и произвести математический подсчет.

Что касается графика приема, то здесь есть свои особенности. Добавку необходимо принимать за полчаса до начала тренировки, и сразу же после окончания. Также специалисты советуют пить BCAA утром и вечером перед сном. В дни отдыха можно ограничиться только утренним приемом аминокислот.

БЦА "Оптимум Нутришн" 400 капсул - как принимать

оптион нутришен

"Оптион Нутришен" - это топовый американский бренд, давно зарекомендовавший себя на рынке спортивного питания. Для начала перевернем упаковку и посмотрим состав. В двух капсулах добавки содержится 500 мг лейцина и по 250 мг валина и изолейцина, в общем получается 1 грамм. Исходя из индивидуальных особенностей, организму требуется принимать от 4 до 8 грамм аминокислот. То есть необходимо выпить минимум 8 капсул в день.

Как же правильно принимать БЦА 1000 в капсулах в течении дня? Прием нужно распределить на несколько раз, самое главное - это выпить добавку за полчаса до тренировки и через 15 минут после. Порция может составлять 2-3 капсулы. В дни отдыха необходимо выпивать пару капсул в утренние часы.

Обычные аминокислоты или BCAA

BCAA капсулированные

Что же лучше принимать: обычные аминокислоты или БЦА? Все зависит от того, каких результатов необходимо добиться. Если хочется сохранить мышцы, нарастить объемы и при этом не чувствовать себя без сил после тренировок, то стоит остановить свой выбор на BCAA. Они достаточно быстро поступают туда, где необходимы и действуют целенаправленно.

BCAA важны для организма, они имеют решающее значение в приросте мышечной массы, и сохранении ее во время тренировочного процесса. Аминокислоты с разветвленной цепью оказывают благотворное влияние на восстановление тканей, их заживление и улучшают метаболические процессы.

Для покрытия рекомендуемой дневной нормы протеина рекомендуется употреблять растительные источники белка, мясо, яйца и молоко. Люди, занимающиеся спортом профессионально, добирают дефицит белка путем употребления БАДов, которые несут пользу для организма и помогают в лечении некоторых видов заболеваний.

Дополнительный прием аминокислот ВСАА рекомендуется в периоды высокой интенсивности упражнений, которые будут способствовать росту мышечной ткани.

Вредно ли это?

прием аминокислот

Начинающие спортсмены часто задают вопросы: "А безопасно ли это для организма, принимать комплекс аминокислот?", "Какой вред это может принести?" Все дело в нехватке знаний о том, как устроен человеческий организм. На самом деле аминокислоты необходимы нашему организму, они не только не опасны, но и несут большую пользу.

Только для человека, не занимающегося спортом не нужен дополнительный прием аминокислот. Он получает все необходимое из рациона, богатого белками. Профессиональные спортсмены, во время тренировок на регулярной основе, тратят много сил и изнашивают организм. Во время занятий необходимо быстрое восстановление, и увеличение выносливости, а также нужен прогресс в наращивании мышечной массы. Поэтому без БЦА здесь уже не обойтись. В противном случае, все усилия направленные на результат, сведутся на нет, из-за серьезных энергетических потерь и быстрых разрушений белковых волокон.

А то, как аминокислоты проявят себя, зависит от выбора препарата. Стоит остановиться на качественных добавках, тогда организм получит большое количество пользы от BCAA.

Источники: tony.ru