15-08-2019 16:22

Как принимать гейнер для набора массы?

Гейнер - это спортивная добавка для набора мышечной массы. Представляет собой порошок для разведения жидкостью и последующего приема внутрь. Если принимать гейнер не по правилам или параллельно с приемом давать мало физической нагрузки, то можно набрать лишний вес. Причем это будет происходить не за счет роста мышечной ткани, а из-за накопления жировой. Поэтому очень важно знать, как правильно принимать гейнер, осуществляя это на практике.

Что такое гейнер?

Современный рынок спортивного питания предлагает огромное количество гейнеров. Это порошки, которые дозируются специальной ложкой (имеется в комплекте), смешиваются с водой, молоком или соком и употребляются непосредственно перед силовой тренировкой. Используются, как правило, для одной цели: набора мышечной массы.

Альфа-липоевая кислота: свойства, инструкция по применению, состав и отзывыВам будет интересно:Альфа-липоевая кислота: свойства, инструкция по применению, состав и отзывы

Гейнер необходим больше всего спортсменам, чья деятельность связана с поднятием тяжестей и необходимостью постоянно наращивать показатели выносливости. Эта спортивная добавка в приоритете не только у тех, кто занимается бодибилдингом, но и у боксеров, миксфайтеров и даже у спортсменов, занимающихся легкоатлетическим многоборьем. Гейнер гораздо более питательный, чем стандартные протеиновые добавки.

кому полезен гейнер

Особенности состава

Лучшие аминокислоты: обзор препаратов, применение, эффективность, отзывыВам будет интересно:Лучшие аминокислоты: обзор препаратов, применение, эффективность, отзывы

Почему именно гейнер эффективен для роста и гипертрофии мышц? Многие считают, что только протеин используется в бодибилдинге в качестве добавки. Это ошибка. Мышечная ткань в процессе роста одинаково нуждается как в белках, так и в углеводах. Гейнер сочетает в своем составе оба эти нутриента. Качественный продукт содержит около 150 г углеводов в одной порции и 35-40 г протеина. Помимо этого, производители часто обогащают состав витаминами, минералами, растительными экстрактами, полезными омега-3 кислотами. Как принимать гейнер? Следует делать это перед тренировкой: так можно добиться не только роста мышц, но и прилива энергии благодаря углеводам в составе.

Как принимать сывороточный протеин для похудения: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказанияВам будет интересно:Как принимать сывороточный протеин для похудения: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Из-за состава гейнер стоит в два раза дороже любого протеинового коктейля. По этой же причине он гораздо эффективнее для набора мышечной массы. Из-за особенностей состава гейнер не используется в период сушки и подготовки к пляжному сезону и выступлениям: большое количество углеводов способствует накоплению не только мышечной ткани, но и жира.

сколько в день принимать гейнера

Как правильно принимать гейнер?

Внутри каждой банки есть мерная ложка. Следует прочесть на этикетке инструкцию по приготовлению. Чаще всего достаточно смешать ложку порошка с 250-300 мл молока или воды. Смешать в шейкере и выпить.

Как правильно пить гейнер для набора массы? Лучше всего это делать за двадцать минут до начала силовой тренировки. Мышцы гарантированно будут защищены при условии длительной и тяжелой нагрузки, даже если заниматься кардио (которое часто становится причиной катаболизма). Как принимать гейнер, если нет возможности размешать его и выпить, например, в раздевалке? Можно сделать это дома: большинство производителей указывают на упаковке, что состав можно принимать за час до начала силовой нагрузки.

гейнер для мужчин

Кому и когда следует употреблять гейнеры?

Гейнер используется исключительно для набора мышечной массы. На сушке нет смысла его принимать. Большое количество углеводов может способствовать наращиванию подкожно-жировой клетчатки. Почти все девушки избегают употреблять гейнеры и останавливают свой выбор на обычных протеиновых смесях из-за страха поправиться. Причем особенность гейнера в том, что масса тела увеличивается не только за счет мышц, но и за счет жира. Гейнер - это самое распространенное спортивное питание для набора мышечной массы среди мужчин. Порция гейнера обеспечивает максимум питания для мышц: они получают заряд не только белками, но и углеводами.

Принимать подобные коктейли могут как новички в силовом фитнесе, так и опытные бодибилдеры, которые желают довести свою форму до совершенства. Гейнеры используют и легкоатлеты, и пауэрлифтеры: добавка не имеет противопоказаний к применению, кроме индивидуальной непереносимости компонентов.

Гейнер и прием пищи

"Примоболан" для женщин: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и побочные эффектыВам будет интересно:"Примоболан" для женщин: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и побочные эффекты

Как правильно принимать гейнер для набора массы: одновременно с пищей или нет? Оптимально употреблять добавку спустя два-три часа после последнего приема еды.

Нет смысла как-то урезать свой привычный рацион. Исключение - если человек регулярно ест фастфуд, жареные и копченые продукты, простые углеводы, злоупотребляет алкоголем. Если есть желание получить стройное мышечное тело, надо раз и навсегда отказаться от вредных пищевых привычек. Прием гейнер не подразумевает ограничений в здоровом питании.

тренировки и гейнер

Что будет, если принимать и не тренироваться?

Большинство начинающих атлетов интересует вопрос относительно того, как принимать гейнер для набора массы. А некоторых людей интересует возможность "полениться": они думают, что при регулярном приеме добавки мышцы вырастут сами собой.

Если ежедневно питаться правильно (ограничивать прием сладостей, употреблять первые блюда, правильно приготовленное основное, салаты, фрукты и овощи) и при этом принимать одну-две порции гейнера без достаточной физической нагрузки, то избыток калорий приведет к развитию ожирения. Сначала жировые отложения появятся на талии, затем - по всему телу. Так что прием гейнера обязательно должен проходить параллельно с регулярными грамотными силовыми нагрузками.

Рейтинг самых эффективных продуктов

Следует обратить свое внимание на следующие продукты, которые являются сбалансированными по составу и имеют относительно недорогую стоимость.

  1. Muscle Juice Revolution 2600 - достойный конкурент более дорогих добавок. Идеален для новичков в тренажерном зале. Как принимать гейнер? Производитель рекомендует употреблять одну порцию в дни без тренировок и две в дни посещения спортивного зала.
  2. UNIVERSAL NUTRITION REAL GAINS содержит в составе не только белок и углеводы, но и витамины, минералы, инулин (налаживает пищеварение). Обеспечивает зарядом энергии перед каждой тренировкой. Как принимать гейнер? Производитель советует принимать одну порцию и перед силовыми, и перед легкоатлетическими тренировками. В дни, свободные от занятий, средство можно не употреблять.

  3. Up Your Mass от компании MHP идеально подходит для набора мышечной массы худощавым людям - эктоморфам. Гейнер позиционируется производителем как продукт с уникальным структурированный составом. Сложные углеводы усваиваются медленно, заряжая атлета энергией и бодростью на протяжении нескольких часов. Разнообразные вкусы делают прием добавки приятным. Высокое содержание белка (38 г на порцию) делает средство одним из любимых у новичков и атлетов: соотношение протеина и углеводов важнейший критерий качества гейнера.
  4. Продукт Serious Mass от Optimum Nutrition содержит 1250 килокалорий в одной порции, из них: 250 г углеводов, 50 г - белков. Гейнер обогащен витаминами и минералами. Содержит йод, цинк, кальций, железо и все необходимые человеку витамины.
принципы употребления гейнера

Список гейнеров, состав которых разочаровывает

Увы, не все спортивные добавки отличаются высоким качеством. Некоторые разрекламированные продукты содержат очень мало белка и много углеводов. Сколько нужно пить гейнер, чтобы набрать массу, если в нем мало белка? Это бесполезное занятие: мышцам будет не хватать питания и все усилия окажутся тщетными.

  1. Огромное количество углеводов и высокая общая калорийность одной порции – именно так можно охарактеризовать гейнер OPTIMUM NUTRITION SERIOUS MASS 6LB. Он может подойти очень худым начинающим атлетам, а вот у опытных бодибилдеров может спровоцировать только прирост жировой ткани и уменьшение силовых показателей.
  2. Weider Mega Mass 4000 имеет в составе очень мало белка – всего 20 г на одну порцию. Это в четыре раза меньше содержания углеводов. В результате приема такой добавки мышцы будут уставать и медленно восстанавливаться.

Протеин или гейнер: что выбрать?

Можно принимать обе добавки, например, за полчаса до начала тренировки принять порцию гейнера, а по окончании - порцию протеина.

Следует внимательно наблюдать за реакцией своего организма на такие высокие дозировки белка. Если наблюдаются проблемы с мочеиспусканием или тяжесть в пояснице, лучше уменьшить количество протеина.

Сколько гейнера в день нужно пить, если парараллельно человек принимает протеин? Не более одной порции. В противном случае избыток белков может спровоцировать развитие хронической почечной недостаточности.

когда следует пить гейнер

Прием гейнера с креатином и аминокислотами

Как правильно употреблять гейнер с другими добавками, чтобы не страдать от переизбытка белка? Любой атлет должен вести дневник питания, где он подсчитывает БЖУ. Оптимальное количество белка для мужчины, который регулярно тренируется - 3 г на один килограмм массы тела. Для девушки это количество чуть меньше - 2 г на килограмм массы тела. Грубо говоря, атлет весом сто килограммов должен в сутки употреблять около 300 г протеина (в это количество входят не только спортивные добавки, но и белок, полученный с продуктами питания).

Можно смело включать в рацион аминокислотные добавки и креатин при условии, что в сутки не будет превышено рекомендуемое количество белка. В противном случае есть риск токсического воздействия на почки. По этой же причине опасно совмещать гейнер с протеиновыми коктейлями на постоянной основе.

Можно ли гейнер девушкам?

Женщины могут смело пробовать подобные спортивные добавки. Они не несут никакой угрозы здоровью, напротив, только насыщают организм полезными веществами и дарят бодрость, повышают работоспособность. Многие девушки покупают обычный протеин в аптеке под видом коктейля для похудения по цене, которая в три-четыре раза выше, чем обычный гейнер, реализуемый в магазинах спортивного питания.

Гейнер для женщин

Девушки могут без страха употреблять креатин и аминокислоты параллельно с гейнером: они не несут никакой гормональной нагрузки на организм и не способствуют излишнему росту мышечной массы. Не стоит бояться переусердствовать с набором мышечной массы: без приема стероидов это физически невозможно. Параллельно с их приемом придется как следует попотеть в тренажерном зале для того, чтобы прибавилось хотя бы несколько килограммов мышц. Как нужно принимать гейнер женщинам? Принципы дозирования и времени употребления точно такие же, как и для атлетов мужского пола.

Побочные эффекты от приема гейнера

В случае индивидуальной непереносимости или аллергической реакции на некоторые компоненты состава может наблюдаться следующая клиническая картина:

  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • головокружение;
  • расстройство пищеварения - диарея;
  • повышенное газообразование, вздутие живота.

Симптомы обычно проходят сразу после исключения гейнера из рациона. Большинство мужчин и женщин переносят спортивные добавки хорошо, индивидуальная непереносимость компонентов встречается крайне редко.

Источники: tony.ru