03-02-2019 11:59

Волновая гимнастика: назначение, описание упражнений, рекомендации по выполнению и отзывы

Вы, наверное, не раз видели по телевизору, как человек на лоне природы совершает то ли танец, то ли зарядку. Его тело движется плавно, в определенной амплитуде, в это время он забывает обо всем и движется так, как подсказывает его сердце. Это и есть волновая гимнастика.

Как начать заниматься? Какие рекомендации дают профессионалы и что говорят люди, которые испробовали ее на себе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в сегодняшней статье.

Что представляет собой такая гимнастика

"Гхеранда Самхита": автор, тексты наставлений и краткий обзорВам будет интересно:"Гхеранда Самхита": автор, тексты наставлений и краткий обзор

Это физические упражнения, которые направлены на восстановления телесного, эмоционального и психического состояния человека. В нее входят плавно-перетекающие волновые манипуляции, благодаря которым мышцы начинают функционируют по всей своей длине.

В результате таких занятий хорошо прорабатываются связки, суставы и мускулатура. В основе данной гимнастики лежит теория Николая Кудряшова.

упражнения волновой гимнастики

Йога при ВСД: лечебные упражнения, отзывыВам будет интересно:Йога при ВСД: лечебные упражнения, отзывы

Все упражнения волновой гимнастики должны быть плавными, текучими, напоминающими волны. Работать можно над любыми группами мышц. При правильном выполнении упражнений прорабатываются суставы, поэтому такой вид физических упражнений также именуют суставной волновой гимнастикой.

Определенная амплитуда и темп движений напоминает йогу. Чтобы получить всю пользу от гимнастики, лучше всего начать заниматься с тренером, который подберет индивидуальные движения, а после можете спокойно заниматься самостоятельно.

Преимущества таких упражнений

В процессе выполнения волновой гимнастики вы не только укрепляете и оздоравливаете свое тело, вы гармонично развиваетесь как личность. Происходит работа с душевным и эмоциональным состоянием, с сознанием человека. Вот какие преимущества есть у волновой гимнастики:

  • Все упражнения можно легко и быстро разучить.
  • Специалисты признали данный способ безопасным для начинающих.
  • После того как основные движения изучены, можно продолжать заниматься самостоятельно.
  • Все тело поддерживается в тонусе.
  • Оказывается психотерапевтический эффект.
  • Благодаря гимнастике можно переключить привычный темп жизни на более активный.
  • Эту практику легко сочетают с другими видами гимнастики.
  • У человека повышается стрессоустойчивость.
  • От занятий человек получает яркое эстетическое удовольствие.
  • Приходят в норму все внутренние процессы организма.
  • Движения становятся динамичными, естественными, спонтанными, вследствие чего человек оживляется, как после пробуждения.

Поза Сфинкса - действенный способ укрепить ягодицыВам будет интересно:Поза Сфинкса - действенный способ укрепить ягодицы

В данном виде гимнастики имеется также силовой комплекс, при котором движения тоже выполняются волнообразным образом. Используется такой же принцип в рукопашном бое, где сила заключается не только в мощности кулака, но и в гармонии всех составляющих удара: надо правильно подбирать момент и уметь сконцентрироваться.

волновая гимнастика с тренером

Чтобы этого добиться, надо в совершенстве владеть собственным телом. Для этого и применяется волновая гимнастика, при которой развивается пластичность и гибкость тела.

При волновой системе занятий прорабатываются несимметричные движения, когда левая и правая руки осуществляют разнообразные элементы. Благодаря данным упражнениям развивается координация и слаженность действий. Несимметричные волновые движения заставляют работать мозг в нестандартных условиях. Особое внимание спортсмены уделяют проработке голеностопа, чтобы усилить удар.

Результат занятий

В результате регулярных упражнений вы получите:

  • Общее оздоровление всего организма. Суставы и позвоночник станут более гибкими, так как улучшится их состояние.
  • Тело станет более живым, раскрепощенным. Занимающийся перестанет чувствовать скованность, напряжение. Благодаря занятиям он научится понимать, а также слышать подсказки, которые дает его тело, а это чрезвычайно важно для получения гармонии, как внешней, так и внутренней.
  • Улучшаются обменные процессы организма, вследствие чего прибавляются силы, энергия, человек обретает нужные формы.
  • Улучшаются и гармонизируются умственные способности, поскольку синхронизируются правое и левое полушария мозга.
  • Открываются скрытые потенциалы человеческого организма.
  • Увеличиваются жизненные силы, а также приходит здоровая энергия.

Упражнения

Хатха-йога - отзывы врачей, особенности, техники и рекомендацииВам будет интересно:Хатха-йога - отзывы врачей, особенности, техники и рекомендации

волновая гимнастика на природе

Если вы будете каждый день выполнять хотя бы три упражнения из волновой гимнастики Кудряшова, ваше здоровье и психоэмоциональное состояние станут намного лучше.

  • Становитесь ровно, спину выпрямляете, ноги расставляете на ширину плеч. Ступни должны располагаться параллельно друг другу, коленки слегка расслаблены и согнуты. Важно понять психологический аспект этого упражнения. Представьте, что от вас к потолку тянется тоненькая, практически невидимая нить. Вы должны плавно приподнимать голову наверх, натягивая эту нить. Выполнить данное упражнение необходимо как минимум 10 раз. Если регулярно так делать, можно получить идеальную осанку и забыть о спинных болях.
  • Для выполнения следующего упражнения ноги надо поставить на ширину плеч, выпрямиться. Вдох – начинаете медленно разводить руки в стороны. Вместе с этим выгибается спина, грудь поддается вперед. Далее наоборот – грудная клетка идет плавно вовнутрь, спина становится полукруглой, плечи тянутся вперед, руки смыкаются в замке впереди. Повторить упражнение надо примерно 10-12 раз.
  • Ноги прижимаются максимально сильно к полу в положении стоя. И так делаете волнообразные движения, передвигаясь в сторону, вперед-назад – всего 10 повторов.
  • Занятия для верхних конечностей

    Становитесь прямо так, чтобы тело было одновременно расслабленным и выпрямленным. Ноги расставляете на ширину плеч. Для более лучшего исполнения волновых движений, представьте себя водорослью в реке. Ваши ноги прочно вросли в землю, а руки – это веточки либо листья водорослей.

    Вас начинает потихоньку колыхать волна, вперед, назад, постепенно подхватывая верхние конечности. Плавными свободными движениями передвигайте их назад-вперед, делая волнообразные колебания. Торс остается в ровном положении, только немного скручивается. Эти упражнения называются «прямые волнования рук».

    Круговые волнования, или воронки

    занятия волновой гимнастикой на природе

    Это важная часть волновой гимнастики. Представьте себе водоворот, который бывает в речках, где очень сильное течение. В таком месте образуется воронка. Начинайте совершать волнообразные колебания руками сначала перед собой, затем сбоку, а в конце - позади себя.

    В процессе выполнения волнообразных манипуляций, ваш торс должен немного скручиваться. Это будет спирально волновая гимнастика. Когда будете делать водоворот сзади себя, тело скручивайте немного больше.

    Круги и восьмерки при волновой гимнастике

    Прежде всего начните делать восьмерку руками сначала вперед, потом назад. Первый круг совершаете впереди тела, а второй – сзади. Далее формируете верхними конечностями восьмерку налево-направо, покачиваясь в разные стороны подобно волне.

    Потом делаете воображаемую восьмерку вниз-вверх. Когда ваши руки пойдут наверх – делайте круги над головой, а когда вниз – круговые манипуляции должны быть примерно на уровне пресса.

    девушка делает волновую гимнастику

    Руки при выполнении всех упражнений должны быть в расслабленном состоянии, как будто они являются веточками мягких водорослей. Иногда такие упражнения именуют волновой гимнастикой Солнышкова. Он утверждал, что сила рукам, а также всему телу приходит из земли.

    Данная сила особенно ощущается в момент полнейшего расслабления, когда тело притягивается к земле. Чтобы направить такую силу в нужное место, необходимо внутри себя сделать своеобразную петельку, подхватить собственное тело и волной направить силу в верхние либо нижние конечности. Это психологическое упражнение, которое начнет у вас получаться спустя некоторое время.

    Волнования ног

    Ноги расслабляются и тоже представляются в виде водорослей, где одна конечность держится за дно, а другая качается на волнах. Приподнимаете одну ногу, сгибаете в колене и совершаете прямые волнования в стороны, вперед и назад.

    Так же, как и с руками, делайте сначала круговые движения, потом воронки и восьмерки. Обязательно делать упражнения на обе нижние конечности. После ног прорабатывайте тело по той же схеме.

    Волновая гимнастика для позвоночника

    Она направлена на проработку глубоких мышц, находящихся на спине. Благодаря таким манипуляциям создается волна вибрационных движений, которые передаются от позвонка к позвонку, вследствие чего оздоравливаются именно глубокие мышцы позвоночного столба.

    Мантра вселенского спокойствия: слова, текст и особенности чтения и восприятияВам будет интересно:Мантра вселенского спокойствия: слова, текст и особенности чтения и восприятия

    Волновая гимнастика Николая Кудряшова выполняется в положении лежа. Каждое упражнение делаете на протяжении минуты.

    волновая гимнастика для позвоночника

    • Движения ступнями. Ложитесь на спину, левую кисть укладываете под поясницу, правая должна располагаться под шеей, чтобы поддерживались естественные изгибы позвоночника. Можете использовать вместо верхних конечностей свернутое в трубочку полотенце. Тогда руки просто должны быть вытянуты вдоль торса. Стопы сводите вместе и начинаете покачивать ими в разные стороны. Волна будет передаваться всему телу. Надо полностью расслабиться и прочувствовать качание всех отделов позвоночника.
    • Волны руками. Положение такое же, как и в предыдущем упражнении. Руки сжимаете в кулак, сгибаете под углом в 90 градусов. Начинаете делать синхронные качательные движения кулаками. Колебания вы должны почувствовать в грудном и шейном отделе позвоночника.
    • Волны одной ногой. Вы продолжаете лежать, одну ногу сгибаете в колене, другую вытягиваете. Начинаете плавно качать согнутой ногой в разные стороны. Качать сразу двумя ногами не рекомендуется, поскольку это вызывает слишком сильные колебания в отделах позвоночного столба.
    • Двигаем головой и ступнями. Вам надо делать одновременные движения головой и ступнями в стороны. Они могут направляться в одну сторону либо в разные.
    • Волны руками, которые сомкнуты в замок. Руки сцепляете перед грудью, как крючками. Выполняйте круговые движения замком из стороны в сторону. При таком упражнении происходят максимально сильные колебания позвоночника.
    • Волнообразные движения из положения лежа на животе. Ложитесь на живот, руки вытягиваете вдоль туловища, стопы соединяете вместе, а пальцы упираете в пол. Начинаете плавно качать обеими ступнями.

    Такая волновая гимнастика Николая Кудряшова не сопровождается напряжением мышц. Наоборот, главная задача упражнений – максимально расслабить глубокие мышцы спины.

    Занятия идеально подойдут для лиц пожилого возраста, у которых имеются проблемы с позвоночником. Их можно выполнять при обострении болевого синдрома, который связан с остеохондрозом. Единственное, делать упражнения через силу нельзя.

    Важно при выполнении всего комплекса упражнений поддерживать естественные изгибы позвоночного столба. Идеально закрыть глаза и полностью расслабить мышцы пресса.

    Противопоказания

    заниматься волновой гимнастикой

    У волновой гимнастики нет никаких противопоказаний. Ею может заниматься даже ребенок. Она одинаково полезна мужчинам и женщинам, молодым и пожилым. Если человек себя плохо чувствует, достаточно нескольких упражнений волновой гимнастики, чтобы ему стало намного лучше. Это доказанный факт.

    Отзывы

    Занятия волновой гимнастикой набирают все большую популярность не только у людей преклонного возраста, но также у молодежи. Те, кто уже испробовал ее действие на себе, утверждают, что у них улучшилось самочувствие, жизненный тонус, тело обрело легкость и подвижность.

    Также, согласно отзывам о волновой гимнастике, у людей пропали боли в позвоночнике, стали более подвижными суставы. Огромный плюс, которые отмечают занимавшиеся – это тот фактор, что ею можно заниматься не только в зале, но также дома и на улице. Всего 10-15 минут волновой гимнастики после работы помогают снять напряжение и усталость, накопившиеся за весь день.

    Заключение

    Волновая гимнастика идеально подойдет тем, кто хочет быть полным энергии и здоровым. Упражнения уникальны тем, что положительно влияют не только физическое, но также эмоциональное состояние. Они настраивают личность человека на гармоничное развитие, понимание собственного "я" и реальных потребностей.

    Всего 15 минут, посвященных таким занятиям, сделают вас счастливым и более активным. Не упустите возможность почувствовать себя великолепно физически и духовно, ведь волновая гимнастика – лучшая панацея от усталости и многих заболеваний.



    Источник