07-11-2018 19:06

Чем отличается йога от пилатеса: суть направлений и схожие черты

Сторонники неторопливого фитнеса, выбирая вид физической активности, всегда интересуются, чем отличается йога от пилатеса и стретчинга. Многим кажется, что в этих дисциплинах практически идентичные упражнения. Но каждая имеет своих адептов, которые всем движениям придают более серьезное значение, чем просто физическим занятиям. В данной статье мы попробуем выяснить схожесть и различия этих популярных направлений.

Что такое йога

Чтобы понять, чем отличается йога от пилатеса, для начала необходимо понять, что такое йога на самом деле. Это слово с каждым годом обрастает все большим количеством невероятных мифов, предположений, идей и стереотипов, которые существенно искажают главную суть.

Как корректно отстроить Парипурна Навасану новичку?Вам будет интересно:Как корректно отстроить Парипурна Навасану новичку?

пилатес йога стретчинг

Йога – это наука о том, как достичь единения с Вселенной (Богом, Космосом, Великим Абсолютом) через самосовершенствование души. Стоит подчеркнуть - души, а не тела. То есть за всеми действиями йога на коврике стоит тяга к Истине, а не к физическому совершенству, которое является всего лишь приятным бонусом ко всему остальному.

Что такое пилатес

Йога при болях в спине и позвоночнике: упражнения для начинающихВам будет интересно:Йога при болях в спине и позвоночнике: упражнения для начинающих

Теперь, чтобы узнать, чем отличается йога от пилатеса, необходимо выяснить, особенности второй дисциплины. Пилатес, как вид физической нагрузки, возник в прошлом веке. Он назван в честь его изобретателя Джозефа Пилатеса.

Система упражнений с акцентом на проработку мышцы корсета была создана автором, чтобы улучшить свои физические показатели, ведь Джозеф был в детстве очень болезненным ребенком, не имеющим возможности полноценно заниматься спортом. Поэтому именно его систему рекомендуют людям в качестве реабилитационной программы, хотя и многие здоровые люди ее используют в качестве улучшения физической формы и выносливости, а также для потери веса. При этом стоит заметить, что пилатес был создан именно на основе йоги, как и некоторые другие виды физического совершенствования (бодифлекс, стретчинг, оксисайз).

йога и пилатес отличия

В чем они похожи

Чтобы окончательно разобраться, чем отличается йога от пилатеса, схожие черты стоит выделить в первую очередь:

  • Много внимания уделяется правильному дыханию, все движения синхронизируются с вдохом и выдохом.
  • Практически все упражнения в пилатесе – это модифицированные асаны (позы) йоги. В древнем учении позы фиксируются на некий период времени, а в современном варианте повторяются динамически от 10 до 50 раз.
  • Обе системы существенно изменяют состояние физического тела в лучшую сторону - уходит скованность мышц и суставов, появляется мышечная сила и выносливость.
  • Идеальное воздействие на позвоночник. Медики настоятельно рекомендуют заниматься этими видами физических упражнений тем, у кого имеются протрузии, грыжи позвоночника.
  • Идеально подходят для людей с патологиями опорно-двигательной системы.
  • Могут заниматься беременные женщины до самых родов, хотя упражнения и нагрузка немного изменяются.
  • Нет быстрого темпа, резких движений и высокой физической усталости.

Йога при варикозе: противопоказания, польза и вред, описание и особенностиВам будет интересно:Йога при варикозе: противопоказания, польза и вред, описание и особенности

чем отличается пилатес от йоги показатели

Основное отличие двух систем

А чем отличается пилатес от йоги? Различия для некоторых несущественны, но именно они в корне меняют все отношение к занятиям. Пилатес является комплексом реабилитационных упражнений, то есть воздействие идет на физическом уровне, а йога – это мощная духовная практика (не путать с религией).

Пилатесу не более ста лет, а йога существует уже более трех тысячелетий. В системе Джозефа Пилатеса нет объяснений, почему одно тело видоизменяется быстро, а другое нет, хотя выполняются одни и те же упражнения, почему один человек спокойный, а другой гиперактивный. В йоге имеются ответы на все вопросы, которые волнуют не одно поколение людей, но при этом йогов (особенно йогинов) мало тревожит физическая оболочка. Стремление развить свою душу, расширить восприятие мира и постоянно совершенствоваться для них гораздо важнее.

чем отличается йога от пилатеса отзывы

Дополнительные несколько моментов

Еще несколько показателей, чем отличается йога от пилатеса, состоят в следующем:

  • Некоторые начинают заниматься йогой, чтобы похудеть. Это совершенно неправильно, хотя потеря веса наблюдается, потому что все системы организма нормализуют и гармонизируют свою работу, делая тело таким, каким его задумала природа. Пилатес наоборот, существенно влияет на фигуру, в короткие сроки избавляя практикующего этот вид физкультуры от излишков.
  • Если упражнения пилатеса воздействуют, в основном, на паравертебральные мышцы, то йога гармонично прорабатывает все системы организма, последовательно восстанавливая и нормализуя их деятельность. То есть идет работа не только с мышцами, суставами и сухожилиями, но и с внутренними органами, с эмоциональным и психическим состоянием, а также с подсознанием (на более глубоких этапах практики).
  • В пилатесе все внимание сконцентрировано на правильной работе мышц и положении тела, дабы эти мышцы глубоко проработать. В йоге внимание сосредотачивается, в основном, на внутренних ощущениях и непрерывной нити дыхания, а поза вторична.

принципы йоги

Важный пункт

Рассмотрим еще один существенный момент, чем отличается йога от пилатеса. В йоге дыхание в процессе выполнения асан производится исключительно через нос, а в пилатесе вдох осуществляется через нос, а выдох через рот. Этот первичный аспект часто сбивает с толку тех, кто сперва начинал заниматься пилатесом, а затем пристрастился к йоге.

Постигнув азы пилатеса, им можно продолжать заниматься самостоятельно, так как комплекс упражнений там обычно фиксированный, хотя имеет несколько уровней: начальный, средний и продвинутый. В йоге присутствие учителя важно постоянно, ведь идет передача не только знаний на уровне воздействия на тело и сознание, но и обмен тонкими энергиями. Хороший учитель собственными вибрациями всегда поддерживает своих учеников в критические моменты их становления.

Стретчинг

Чем отличается йога от пилатеса, мы разобрались. Теперь рассмотрим другую дисциплину, которая называется стрейчинг (стретчинг). Дословно в переводе с английского это слово означает «растягивать». По сути - это растяжка как отдельных сегментов тела, так и всей формы. Некоторые обыватели считают, что йога и пилатес – это просто упражнения для гибкости тела.

пилатес и йога в чем разница

На самом деле такие упражнения (растяжки) относятся к отдельному виду фитнеса, который так и называется – стретчинг. Все действия сводятся к тому, чтобы добиться гибкости (подчас феноменальной). Шпагаты, глубокие прогибы и скручивания тела для приверженцев этого вида спорта не проблема, а мотивация к действию.

Чем отличается пилатес от йоги: отзывы практикующих

В этих двух похожих системах совершенствования есть свои плюсы и минусы. Поэтому, возможно, есть некоторый переход занимающихся из одной дисциплины в другую. Одни, попробовав себя в йоге, перестраиваются на пилатес. Другие, испытав удовольствие от работы с физическим телом, понимают, что хотят большего или принципиально иного.

О занятиях йогой люди пишут, что она очень помогает восстановить здоровье и найти душевное равновесие, меняет понимание смысла жизни и дарит радость творчества.

Однако у этих занятий есть и некоторые негативные моменты, выражающиеся в том, что не все позы доступны из-за сложности их исполнения. Другие недостатки такие:

  • Не каждому подходит эта дисциплина, так как у нее есть противопоказания.
  • Монотонность, что быстро надоедает.
  • Дорогие абонементы.

По поводу занятий по технике Джозефа Пилатеса отзывы только хорошие. Больше всего людям нравится, что такими упражнениями можно заниматься дома самостоятельно. Также отмечается то, что они значительно улучшают работу многих органов, возвращают легкость движения и молодость.

чем отличается йога от пилатеса суть

Как узнать, что выбор сделан правильно

Все предельно ясно для того, кто знает, чем отличается йога от пилатеса. Суть направления дальнейшего движения будет развиваться в сторону либо идеального тела, либо – самосовершенствования на уровне сознания. Йогины к этому выбору относятся просто. Они уверены, что каждый должен заниматься тем, к чему лежит душа, а результат проявит себя сам. Это говорит о том, что можно начать с попытки сделать свое физическое тело стройнее, а потом постепенно перейти к гармонизации внутреннего мира и единения с высшими силами, ведь именно так у многих начинается путь к Истине. Показатель правильно выбранного направления – это удовлетворение от происходящего и некая доля удовольствия, подчас граничащая с легкой зависимостью (йогины превосходно понимают это). Если происходящее делает вашу жизнь ярче, светлее, удаляя стереотипное восприятие мира и даруя полное удовлетворение от происходящего, то не столь важно, поете вы мантры, садитесь на шпагат, или держите какую-нибудь сложную позу.



Источник