07-11-2018 16:35

Лучшие афоризмы и цитаты о йоге

Восточные мудрости всегда поражают жителей запада. Люди плохо понимают мировоззрение и умиротворение народа, который практикует медитацию и йогу. Во многих западных странах и странах Европы со стрессом справляются с помощью таблеток, а не с помощью освобождения от посторонних мыслей и всевозможных асан. Цитат о йоге существует великое множество. О них сегодня и расскажем.

Про исцеление

Йога учит нас, как исцелять то, что невозможно терпеть, и как терпеть то, что нельзя исцелить.

Йога в паре для начинающих: позы и упражненияВам будет интересно:Йога в паре для начинающих: позы и упражнения

цитаты о йоге

Эта очень известная цитата о йоге невероятно правдива. Что собой представляет обычная практика человека, который только начал делать сложные асаны? Практикующий принимает неудобную позу, в которой должен расслабиться. Боль через расслабление – это стандартная практика любого йога. Неудобная поза помогает человеку сосредоточиться на дыхании, освободить голову от лишних мыслей и лучше понять свое тело. Йога учит человека выдержке и принятию жизни такой, какая она есть.

Можно ли заниматься йогой во время месячных, какие позы можно использовать?Вам будет интересно:Можно ли заниматься йогой во время месячных, какие позы можно использовать?

Человек должен понимать, что он может исцелиться не только с помощью таблеток, но еще и с помощью физических упражнений. Тело человека – это оболочка, в которую заключено здоровье. И чем больше времени он уделяет работе с оболочкой, тем лучше и здоровее будет внутреннее наполнение.

Суть йоги

Суть йоги в самодисциплине и твердом стремлении отвлечься от бесконечных размышлений о прошлом и непрерывного беспокойства о будущем.

Цитата о йоге Элизабет Гилберт, которая была напечатана в книге «Ешь, молись, люби», очень правдивая. Если подумать, то среднестатистический человек никогда не живет настоящим. Его кидает то в прошлое, то в будущее. Человек не может сосредоточиться на том, что его окружает. Поэтому он просто не может воспринять мир таким, какой он есть. А ведь каждый день должен приносить человеку счастье и умиротворение. Но подумайте хотя бы о себе. Как часто вы радуетесь прошедшему дню? Если делаете это раз в неделю, то вас уже можно поздравить. Большинство людей замечают, что жизнь прекрасна где-то раз в месяц или реже.

Полное йоговское дыхание: техника выполнения и польза для организмаВам будет интересно:Полное йоговское дыхание: техника выполнения и польза для организма

Йога учит человека принимать реальность и не давать ей какой-то оценки. Практикующий не должен осуждать себя за те ошибки, которые он совершил в прошлом. Вы искренне раскаялись? Примите свое прошлое, сделайте вывод и живите дальше. О будущем нужно тоже думать не каждый день. Напишите план на жизнь, на месяц и на неделю. Один раз подумав о том направлении, куда нужно двигаться, начинайте идти. Не размышляйте, правильна ли выбранная дорога. Люди, которые постоянно думают о будущем, никак его не формируют, боясь ошибиться.

О бесценном даре

Йога является бесценным даром для умного человека, она помогает ему стать мудрым.

цитаты про йогу

Эта цитата о йоге позволяет людям задуматься о том, где они сейчас находятся и куда идут. Кто такой умный человек? Образование, положение в обществе и статус ничего не значат для восточного мудреца. Жизненная позиция, цели и стремление – вот что имеет значение. Персона, которая задумывается о своем истинном предназначении в этом мире, приходит к какому-то выводу и начинает осуществлять задуманный план, достойна уважения. Йога поможет вам узнать, зачем вы родились на этот свет и куда в итоге прибудете. Когда человек медитирует, расслабляя свое тело и отпуская мысли вместе с накопившимися проблемами, ему в голову приходят потрясающие идеи. Кто-то называет это прозрением, кто-то осознанием. Тем не менее каждый человек может познать этот мир, людей и свое предназначение, если будет прилагать хоть какие-то усилия. И первым шагом к своей мудрости должны стать занятия йогой.

О желании, ожидании и стремлении

Желание не действенно, ибо оно порождает ожидания. Но ожидание есть матерь неподвижности. Стремление же есть родитель движения, которое ведет к вознесению духа.

агни йога цитаты

Много чего интересного можно узнать, прочитав книгу "Агни Йога". Цитата из нее приведена выше. О чем она? О том, что каждый человек должен к чему-то стремиться, а не чего-то страстно желать. В чем отличия стремления от желания? В том, что в первом случае человек будет работать для достижения цели, а во втором случае персона будет сидеть и ждать, пока с небес на него снизойдет благодать. Ожидание убивает человека. Оно разлагает его душу, так как неотрывно связано с нервами. Человек, который что-то отчаянно ждет, вряд ли получит то, что хочет. А вот та персона, которая лично приближает к себе тот день, в котором она получит какие-то привилегии, своего добьется. Цитаты о йоге всегда правдивые и пронизаны небывалой мудростью. Ее только нужно разглядеть и понять.

О практике

Йога — на 99 % практика и на 1 % — знание.

цитаты великих йогов

Цитата о йоге Шри Кришна Паттаби Джойс приобрела популярность вследствие того, что она очень ободряет новичков, которые хотят постичь науку медитации и расслабления. Ведь если принять во внимание, что йога – это сложный комплекс упражнений, направленных на дыхание, физическую подготовку, а также медитацию, то мысль, что во всем этом главное - практика, очень подкупает. А ведь действительно, только опыт может человека чему-то научить. Персона, обладающая теоретическими знаниями, никогда и ни в чем не добьется хороших результатов. Нужно прикладывать не только интеллектуальные усилия, но еще и задействовать при этом тело, научить его правильно работать и расслабляться. Известную цитату даже перефразировали. В современной интерпретации она уже относится не только к йоге: чтобы добиться результата, нужно приложить 99 % усилий и 1 % таланта.

Польза медитации

Мой сын занимается медитацией, в конце концов, это лучше, чем сидеть, ничего не делая.

Цитата Макса Кауфманна про йогу у многих вызывает улыбку. Но этот афоризм заставляет улыбаться только человека, очень далекого от йоги. Действительно, когда кто-то видит практикующего, сидящего в позе лотоса, может создаться впечатление, что сидящий ничего не делает. На самом деле у практикующего медитацию человека идет тяжелая внутренняя работа. Он учится избавляться от посторонних мыслей и учит себя не отвлекаться на посторонние шумы. Вам кажется такое занятие очень глупым? Если это так, то вы не знаете о пользе, которую приносит йога человеку. Ведь эта практика позволяет по своему желанию управлять чувствами и эмоциями, объективно смотреть на вещи и не поддаваться гипнозу. Персона, которая умеет концентрироваться на том, чем она занимается, сможет лучше выполнять свою работу и делать это за минимальный срок.

О здоровье

Йога – это крепость тела, стабильность ума и ясность мышления. Чистое зеркало четко отражает предметы. Здоровье – зеркало человека.

цитаты йога жизнь

Б. К. С. Айенгар сказал очень умную мысль, которая до сих пор не может дойти до ума множества людей. Здоровье человека – это отображение его мыслей. Кто-то верит в эту теорию, а кто-то предпочитает отнекиваться от нее. Но большинство случаев болезней подтверждают правоту цитаты. Например, человек, который заболел раком, затаил на кого-то обиду. Если персона сможет простить своего обидчика, значит, рак уйдет. А вот если не сможет, то ситуация может иметь летальный исход, и никакая химиотерапия не поможет. То же самое и с обычным кашлем. Если человек заболел, значит, совершил нехороший поступок, за который ему следует расплатиться. А иногда тело посылает болезни, чтобы человек осознал неправильность своего выбора. И чтобы лучше познать себя и свои ощущения, людям просто необходимо заниматься йогой. Она помогает человеку поддержать здоровый дух, который, как известно, живет в здоровом теле.

Творческий потенциал

Как все реки впадают в один океан, так и все виды йоги стремятся к подъему кундалини. Что такое кундалини? Это творческий потенциал человека.

йога жизнь

Цитаты великих йогов очень нравятся людям. Они помогают им понять истинность бытия. Йог Бхаджан сказал фразу, приведенную выше. Сегодня она является известной цитатой, которая вдохновляет людей на поиск своего истинного Я. О чем говорит цитата йога? Жизнь – это вечный поиск, и именно йога поможет человеку осознать свое призвание и предназначение. Хотите понять, для чего вы родились и реализовать свой творческий потенциал? Тогда начинайте заниматься йогой и практиковать медитацию. А также йога помогает восстановить творческую энергию, которой порой так не хватает человеку, который зашел в тупик и никак не может выбраться из творческого застоя. Чтобы не попадать в подобные ситуации, больше медитируйте и практикуйте асаны.



Источник