07-11-2018 18:21

Как приготовить энергетики для тренировок в домашних условиях?

В течение тренировочного процесса большинства людей часто возникает вопрос о том, что же добавить в свой рацион, чтобы хватало энергии и сил для тренировок. Получить достаточно углеводов со стандартной порцией еды для долгой и "взрывной" тренировки вряд ли выйдет, если в планах ударное количество повторений или увеличение рабочего веса в тренажерном зале. Выступающие бодибилдеры и спортсмены "со стажем" решили этот вопрос с помощью энергетиков для тренировки.

Производители спортивного питания и пищевых добавок максимально развернулись в вопросе специализированных напитков, потребителю остается только выбрать марку и иметь для покупки немалую сумму. Однако, почитав состав большинства спортпита, можно заметить знакомые компоненты: кофеин, женьшень, глюкозу, таурин, которые доступно приобрести самому. А значит, и приготовить энергетики для тренировки в домашних условиях не составит труда.энергетики для тренировки

Преимущества энергетиков, приготовленных дома

Флекс Уиллер (бодибилдинг): биография, история выступленийВам будет интересно:Флекс Уиллер (бодибилдинг): биография, история выступлений

Флекс Уиллер (бодибилдинг): биография, история выступленийВам будет интересно:Флекс Уиллер (бодибилдинг): биография, история выступлений

Среди сильных сторон домашних энергетиков, безусловно, выделяют себестоимость, натуральность компонентов и эффективность, не уступающую специализированным БАДам. При нехитрых подсчетах всех затрат на компоненты можно заметить, что они не покрывают и десятой части стоимости порции спортпита популярного производителя. Конечно, энергетики, приготовленные в домашних условиях, существенно экономят бюджет, что не может не радовать. Еще одно преимущество - натуральность - в приоритете у спортсменов, которым важно, что попадет в их организм. Дело в том, что в состав покупных энергетиков практически всегда входят красители и добавки, о происхождении которых знает только либо сам технолог, либо "химически подкованный" человек. Поэтому уверенность в ингредиентах домашних энергетиков гораздо выше.

Говоря о сравнении эффектов домашних напитков и заводских, достаточно взглянуть на этикетку БАДа. Первые указанные ингредиенты те же, что и используют в домашних энергетиках. Соответственно, эффект будет тот же, главное - соблюдать пропорции в приготовлении. О наиболее эффективных и популярных рецептах и воздействии на организм далее.

Коктейль "Классика"

Этот рецепт знает практически каждый спортсмен, кто прошел крещение "железом" и всевозможными энергетиками. Прелесть такого напитка в том, что ингредиентов очень мало и они всегда есть у любого человека дома. Для состава понадобится:

  • вода негазированная (0,5 л);
  • чай черный байховый (3 пакетика);
  • растворимые таблетки аскорбиновой кислоты (20 шт.).

энергетики перед тренировкой

Необходимо нагреть воду до 80-900 С и заварить в ней чай. Кстати, можно и даже желательно использовать листовой чай, в нем больше натуральных тонизирующих веществ. Когда заварка немного остынет и даст насыщенный бурый цвет, необходимо перелить содержимое в шейкер или бутылочку. Далее добавить аскорбиновую кислоту, плотно закрыть и взболтать до полного ее растворения. Можно пить энергетик перед тренировкой и в течение всего занятия.

Ингредиенты напитка выполняют следующие функции: вода участвует в водно-солевом обмене; чай за счет входящего в него кофеина тонизирует мышечную работу и нервную систему; витамин С повышает иммунитет.

Напиток с ВСАА

Следующий энергетик для тренировки хорош тем, что содержит ВСАА (незаменимые аминокислоты), что позволяет избежать катаболизма в мышечных тканях. Для приготовления потребуются:

  • вода негазированная (0,5 л);
  • чай черный байховый (3 пакетика);
  • растворимые таблетки аскорбиновой кислоты (20 шт.);
  • глюкоза (10 г);
  • спиртовая настойка элеутерококка (15 капель);
  • аминокислоты ВСАА в порошке (10 г).

можно пить энергетик перед тренировкой

За основу необходимо взять энергетик для тренировки "Классика". Для этого заварить крепкий чай объемом 0,5 литра. Добавить аскорбиновую кислоту, предварительно остудив напиток, и взболтать в бутылке до растворения. Купленную в аптеке настойку элеутерококка влить в количестве 15 капель. Затем засыпать измельченные таблетки глюкозы, которые можно также купить в аптеке. Тщательно размешать. Последним добавить аминокислоты, заранее приобретенные в специализированном магазине спортивного питания. Энергетик можно пить перед тренировкой и в процессе тренинга. Данный напиток за счет двух тонизирующих средств - чая и настойки элеутерококка -позволит выдержать любые суперсеты, а ВСАА займется сохранением и восстановлением мышечных волокон.

Кофейный энергетик

Описанный ниже напиток в основном в почете у латиноамериканцев, но в России уже успели почувствовать его эффект и включить в список энергетиков для тренировок. Он идеально подойдет для людей, практикующих утренние занятия спортом. Понадобится:

  • эспрессо (2 чашки);
  • сливочное масло (2 столовых ложки);
  • сахар по вкусу.

Для начала необходимо сварить 2 чашки эспрессо в кофемашине. При варке в турке обязательно отделить кофейную гущу. После поместить масло в блендер и добавить кофе, сахар по вкусу, по желанию корицу и взбить до однородной массы с пенкой.

 пить энергетик перед тренировкой

В чем заключается принцип действия недиетического на первый взгляд напитка? Дело в том, что масло за счет жирности обволакивает пищевод и желудок и не дает быстро всасываться кофе. А глюкоза насыщает организм углеводами, которые быстро расходуются за время тренировки. Пить энергетик перед тренировкой нужно за 20-40 минут до ее начала.

Когда стоит воздержаться от бодрящих напитков

Уповать на чудо-топливо, ожидая от него повышения собственного КПД в тренажерном зале, не стоит, если:

  • имеются систематические недосыпы и отсутствует полноценный режим отдыха;
  • в течение дня или перед тренировкой нет поступления пищи с достаточным количеством углеводов;
  • имеются воспалительные процессы в организме;
  • беспокоят скачки давления.

энергетики для тренировок в домашних условиях

Что нужно помнить, употребляя энергетики

Каждый напиток, независимо от того, где его приготовили, на кухне или в масштабном производстве, не только дает силу и бодрость, но и активно влияет на нервную систему. При систематическом употреблении происходит привыкание, а привычная доза перестает действовать. Отсутствие контроля при приеме может нарушить сон, вызвать сбой сердечных ритмов. Важно помнить, что прием напитков тонизирующего свойства следует делать минимум за 4 часа до сна, регулярно следить за пульсом не только в тренажерном зале, контролировать артериальное давление. В идеале до принятия следует проконсультироваться с врачом. Это поможет избежать проблем со здоровьем и внеплановых пропусков тренировок.



Источник