29-06-2019 12:10

Как принимать "Аспаркам" в бодибилдинге: инструкция, отзывы

Бодибилдинг – вид спорта, который подразумевает регулярные изматывающие тренировки, соблюдение режима питания и сна. Кроме этого, культуристы прибегают к использованию препаратов, которые восстанавливают организм и улучшают спортивные показатели. Одним из них считается «Аспаркам». Как принимать в бодибилдинге этот препарат и чем он полезен для атлетов?

«Аспаркам»: описание препарата и свойства

как принимать аспаркам бодибилдеру

"Бычья" шея. Шейный тренажер. Программа тренировок в домашних условиях для мужчинВам будет интересно:"Бычья" шея. Шейный тренажер. Программа тренировок в домашних условиях для мужчин

«Аспаркам» – препарат, составляющими компонентами которого является магний, калий, аспаргиновая кислота. Главное его предназначение – восполнение нехватки магния и калия в организме за счет нормализации электролитного баланса. Стоит отметить, что анаболическими свойствами «Аспаркам» не обладает.

Препарат назначают в случае дефицита магния и калия, при истощении организма сильными физическими нагрузками. Показан тем, кто страдает от аритмии, судорог в мышцах.

сердечный ритм

«Аспаркам» оказывает комплексное влияние на организм. Препарат регулирует внутриклеточные метаболические процессы. Механизм действия «Аспаркама» следующий: лекарство устраняет дисбаланс электролитов, а наличие магния и калия в достаточном объеме улучшает силовые показатели и повышает выносливость. Кроме этого, препарат оказывает положительное влияние на сердечную мышцу. Его прием позволяет избавиться от аритмии и предотвратить инсульт.

Бодибилдинг для подростков: с чего начать?Вам будет интересно:Бодибилдинг для подростков: с чего начать?

«Аспаркам» усваивается организмом достаточно быстро. Уже через 1–2 часа после приема стабилизируется уровень магния и калия.

Прием «Аспаркама» позволяет:

  • устранить нехватку в организме калия и магния;
  • улучшить работоспособность;
  • снизить утомляемость;
  • предотвратить стенокардию и инсульт;
  • ликвидировать судороги и слабость в мышцах;
  • восстановить силы после перетренированности;
  • справиться с бессонницей;
  • нормализовать сердечный ритм.

«Аспаркам» в бодибилдинге

тренировки бодибилдинг

Итак, для чего применяют «Аспаркам» в бодибилдинге? Препарат позволяет побороть усталость после изнуряющих тренировок и восстановить организм. Магний регулирует белковый обмен и транспортирует энергию для роста мышечной массы. К его приему также прибегают в случае, если нужно уменьшить жировую прослойку и «слить» воду. В этот период организм атлета нуждается в восполнении жидкости, но вместе с ней происходит вымывание соли кальция и магния. Именно эту проблему и удается решить путем приема «Аспаркама». В меню атлета должны преобладать продукты с повышенным содержанием калия. Дефицит этого элемента у бодибилдеров обусловлен различными причинами:

  1. Особенность диеты. Для наращивания мышечной массы нужен белок. Диета на основе продуктов с высоким содержанием белка подвергает печень и почки серьезной нагрузке из-за выделения токсичных соединений, которые генерируются при распаде белков животного происхождения. Чтобы снизить их концентрацию, необходимо соблюдать питьевой режим. Но именно с водой происходит вымывание неорганических ионов и калия.
  2. Выведение ионов калия и натрия с потом в период интенсивных занятий.

В каких случаях атлет может начать курс приема «Аспаркама»? От чего еще его назначают? С наилучшей стороны он проявляет себя в период «сушки», когда атлет придерживается строгой диеты, и его организм испытывает острую нехватку витаминов и минеральных веществ. Ему также под силу устранить судороги и «забитость» мышц поясницы, мышц ног и пресса. Все эти явления считаются следствием употребления анаболических стероидов, поэтому тем, кто их принимает, спортивные врачи часто прописывают «Аспаркам».

Побочные эффекты

аспаркам в бодибилдинге

У препарата имеется ряд побочных эффектов, поэтому нужно знать, как принимать «Аспаркам» в бодибилдинге. От него придется воздержаться атлетам, у которых:

  • проблемы с ЖКТ;
  • аллергия на компоненты;
  • повышенная температура;
  • мышечный тремор;
  • пониженное давление.

Побочные реакции на фоне приема «Аспаркама» – редкое явление. Избежать их можно в случае соблюдения дозировки. Кроме этого, придется в обязательном порядке проконсультироваться с медиками.

Правила приема «Аспаркама» в бодибилдинге

как укрепить сердце

Препарат в продаже представлен в двух видах: в таблетках и ампулах. Первый вариант более удобен в применении и практически никогда не приводит к появлению побочных реакций. Что касается инъекций, то ставить уколы допустимо только после консультации с врачом, потому как они могут стать причиной гиперкалиемии.

В инструкции по применению «Аспаркама» в бодибилдинге указано, что в день атлету нужно выпивать 1–2 таблетки. С целью профилактики медикамент можно применять в течение месяца. Показан он также перед началом тяжелых циклов, когда планируются тяжелые тренировки для набора мышечной массы или перед «сушкой».

Именно поэтому эффект от приема препарата индивидуален. Необходимо обращать внимание на самочувствие и результативность показателей. Если имеются нарушения в работе организма и ухудшение самочувствия, необходимо оповестить об этом своего врача.

Противопоказания

От приема «Аспаркама» нужно воздержаться тем атлетам, у которых имеется чувствительность к составляющим компонентам препарата. К противопоказаниям также относятся проблемы с почками, болезнь Аддисона, гипергликемия, кардиогенный шок. Чтобы избежать побочных явлений, нужно знать, как принимать «Аспаркам» в бодибилдинге, и ознакомиться с перечнем противопоказаний.

Аналоги «Аспаркама»

Фармацевтический рынок предлагает большой ассортимент лекарственных препаратов, у которых имеются аналоги. У каждого из них может быть разный производитель, стоимость и качество. Что касается «Аспаркама», то к его аналогам можно причислить:

  • «Панангин»;
  • «Калия и магния аспарагинат»;
  • «Аспаркам-L».

Рекомендации по хранению препарата

Вне зависимости от того, в какой форме представлен препарат (в таблетках или ампулах), с его хранением не должно возникнуть никаких сложностей. Важно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Хранить лекарство в темном сухом месте при температуре 15–25 °C.
  2. Следить за тем, чтобы средство не находилось под открытыми лучами солнца.
  3. Как правило, препарат хранится около 3 лет. Если срок истек, от приема средства нужно воздержаться.

Отзывы

Отзывы в бодибилдинге об «Аспаркаме» в большинстве случаев положительные. Атлеты делают выбор в его пользу за счет доступной цены и эффективности. С приобретением препарата также не возникает трудностей, поскольку купить его можно без рецепта в каждой аптеке.

Большинство бодибилдеров используют средство в качестве минерального комплекса с целью набора мышечной массы и в период «сушки», когда из организма выводятся все полезные вещества.

занятия бодибилдингом

Если говорить о случаях передозировки, то они единичны и зачастую связаны с превышением дозировки либо игнорированием противопоказаний, поэтому атлеты отмечают, что важно узнать, как принимать «Аспаркам» в бодибилдинге, и следовать всем рекомендациям. Те, у кого возникали отрицательные реакции, утверждают, что состояние быстро нормализуется, потому как излишки калия и магния быстро выводятся из организма. Несмотря на то что препарат редко вызывает побочные эффекты, принимать его нужно только после консультации с врачом.

Источники: fb.ru