05-02-2019 09:59

Объем талии у мужчин: норма, таблица, порядок измерения, соотношение с весом тела

Объем талии у мужчин - это не только важный показатель того, как развивается фигура, каково состояние здоровья. Это также одна из необходимых мерок в подборе нужного размера одежды. Поэтому таблицами размеров с объемом талии у мужчин активно пользуются многие.

Начиная процесс похудения, сидя на диете, собираясь заказать одежду, а также занимаясь упражнениями на дому или в зале, важно точно и правильно измерить контуры тела. Почему? Решаясь на похудение или наращивание мышечной массы, нужно знать свою отправную точку. С этой целью и используют для измерения объема талии у мужчин таблицы с нормой возраста, массы.

HGH Frag 176-191: отзывы. Что это за вещество?Вам будет интересно:HGH Frag 176-191: отзывы. Что это за вещество?

Мерить его

Как измерить

Измерение данного рода не является чем-то сложным, однако нужно помнить о нескольких основных принципах. Прежде всего, важным является правильное положение тела при этом.

Талия находится немного ниже уровня ребер и чуть выше пупка. При самостоятельном измерении лучше делать это перед зеркалом. Правильно снятая мерка получается при обхвате сантиметром самого узкого места тела. Сантиметр прикладывается горизонтально. Кроме того, во время измерения следует находиться в положении стоя, предварительно нужно выдохнуть. Более того, нужно следить за тем, чтобы сантиметр не обхватывал тело слишком туго или слишком свободно. Лучше всего снимать мерку с точностью до 0,5 см. Конечно, никогда не выполняются измерения в одежде, чтобы результат был точным, нужно именно обнаженное тело. Не следует проводить замеры непосредственно после обильной еды. Результаты в таком случае будут ошибочными.

"Бычья" шея. Шейный тренажер. Программа тренировок в домашних условиях для мужчинВам будет интересно:"Бычья" шея. Шейный тренажер. Программа тренировок в домашних условиях для мужчин

После нескольких месяцев борьбы с избыточными килограммами, после литров пота, пролитых в тренажерном зале, иногда появляется ощущение, что мало что в силуэте изменилось. Проверка объема талии у мужчин по таблице примерно каждые 2 недели позволяет понять, на самом ли деле тренировки приносят результаты. Сантиметр не лжет.

Измерения являются намного более точным инструментом для отслеживания прогресса, чем взвешивание. Человеческая масса тела постоянно подвергается маленьким или большим изменениям. Влияет на это тот факт, что мы живем в стрессе, иногда съедаем больше нужного, много пьем или, наоборот, страдаем от обезвоживания, например, во время болезни. Вес постоянно меняется.

Правила

Исследуют объем талии у мужчин для размера одежды, который собираются подобрать, утром натощак, прежде чем человек что-то съест или выпьет. Не производят измерения в одежде.

Мерить снова

Необходимо встать, расставив ноги на ширину бедер, расслабить тело, в том числе ягодичные мышцы, дышать спокойно. Понадобится выпрямить спину. Важно не втягивать слишком сильно живот.

Делая мерки, лучше всего начинать с верхней части тела и спускаться постепенно вниз.

Для сравнения объема талии у мужчин с нормой в таблице замеры производят в самом узком месте туловища. Нужно следить за тем, чтобы человек не втягивал живот. Обхват талии измеряется примерно в районе пупка или чуть ниже.

Значение

Большая часть людей думает, что масса тела является показателем, определяющим результативность тренировок или степень ожирения. Однако в действительности масса мало что говорит о результатах тренировок. Важными являются измерения контуров тела, спортсмены рекомендуют проводить их каждые 1-2 недели утром натощак. На основе их изменения корректируют программу тренировок, а также количество калорий в рационе. Либо подбирают подходящую одежду, шьют новую. Измерения контуров тела следует выполнять в положении стоя, слегка напрягая мышцы, чтобы избежать возможных ошибок из-за чрезмерной расслабленности тела.

у портного

Соотношение с массой

Чтобы легче было разобраться, в каком направлении двигаться, существует для объема талии у мужчин таблица нормы. В ней учитывается соотношение этого показателя непосредственно с массой тела.

Для того чтобы сравнить объем талии у мужчины с нормой в таблице, понадобится только сантиметр. Но чтобы определить степень ожирения, нужны также весы. Вычисление производится следующим образом: массу тела в килограммах делят на рост, выраженный в метрах. Однако есть и второй способ, в котором используются показатели объема талии у мужчин, таблица нормы.

Мужчина с фигурой

Проверяется в нем отношение окружности талии к окружности бедер. Понадобится измерить окружность талии (3-5 см над пупком), а также обхват бедер в самом широком месте. Затем окружность талии разделить на окружность бедер. Например, человек с окружностью талии, равной 86 см, и обхватом в бедрах, равному 96 см, имеет индекс, равный 0,8.

Таким образом вычисляется индикатор, называемый WHR (Waist/Hip Ratio). Он выражает соотношение окружности талии к окружности бедер и определяет тип фигуры и степень ожирения. Если он равен/выше 0,8 у женщин или равен/выше 1,0 у мужчин, мы имеем дело с ожирением по типу «яблоко», называемым также подбрюшной тучностью. Это наиболее опасный тип ожирения, который располагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и многих других серьезных недугов. В случае если значение показателя составляет менее 0,8 у женщин и 1,0 у мужчин, мы говорим о менее серьезном – ожирении типа «груша». Но это вовсе не значит, что оно не повышает риски для здоровья.

О чем говорит обхват талии

Сам обхват талии также представляет собой важный индикатор здоровья. Окружность талии для женщин в норме составляет 80 см, для мужчин нормальным показателем считается 94 см. Значения выше 88 см у женщин и 102 см у мужчин указывают на возможность развития нарушений дыхания, появления гипертонии, высокого уровня холестерина, риска развития диабета и сердечной недостаточности. При этом важно изучить также накопление подкожной жировой клетчатки.

Полный мужчина

Исследование подкожной жировой клетчатки

Нужно расслабить живот, а затем на близком расстоянии от пупка зажать между двумя пальцами кожу. Если она имеет толщину большую, чем 2,5 см, это значит, что накопление подкожной жировой ткани является избыточным. От нее необходимо в ближайшее время избавиться.

Эти простые измерения дадут понять, есть ли причины для беспокойства и насколько срочными должны быть действия для сохранения здоровья и благополучия.

Мужское здоровье

Как часто нужно измерять талию?

Рекомендуется исследовать этот вопрос не реже, чем дважды в неделю. Когда жир накапливается в животе – на внутренних органах и вокруг них, жировые клетки выделяют химические вещества, вызывающие воспалительные процессы и продуцирующие белки, связанные с чувством аппетита. В дополнение к этому увеличивается резистентность к инсулину и повышается вероятность появления нарушений обмена веществ, поскольку воспалительные процессы влияют на клетки мышц и печени. Их функции могут быть угнетены. Между тем естественная система регулирования аппетита не работает должным образом, что приводит к обжорству и увеличению количества жира в животе.

Измерение обхвата талии сантиметровой рулеткой является хорошим показателем количества жира в животе.



Источник