28-11-2018 01:40

Степ-тренировки для начинающих: отзывы

Степ-тренировки, появившись в 80-х годах прошлого столетия, популярны до сих пор. И это не удивительно, ведь зажигательные движения и ритмичная музыка не только дарят положительные эмоции, но и способствуют похудению и обретению стройных ног. Степ-аэробикой занимаются спортсмены для поддержания формы и восстановления после травм. Многими учеными доказано благотворное влияние этой программы на организм. Что такое степ-аэробика, и что говорят отзывы о ней, узнаем из данной статьи.

Проработка пресса

Степ тренировки - что это такое?

Японское упражнение с валиком: описание методики, польза и особенности занятияВам будет интересно:Японское упражнение с валиком: описание методики, польза и особенности занятия

Это динамичные упражнения с использованием степ-платформы, основанные на подъеме на платформу и спуске с нее. В такую тренировку можно включать, помимо аэробных упражнений, элементы латиноамериканских танцев или восточных единоборств. Вариантов упражнений очень много, что делает каждое занятие интересным.

Основным элементом в тренировках является шаг на платформу и с платформы. Благодаря различным комбинациям и связкам можно усложнить и разнообразить каждое занятие. Все упражнения делаются под ритмичную музыку. Темп и интенсивность тренировки зависят от ее ритма.

Растяжка для спины: основные упражненияВам будет интересно:Растяжка для спины: основные упражнения

Степ-платформа изготавливается из нескользящего пластика. Ее высоту можно регулировать. Чем выше платформа, тем тяжелее выполнять упражнения.

Основные преимущества тренировок

Польза степ-тренировок и их преимущества проявляется в следующем:

  • Снижение веса. За счет динамики сжигается достаточно много калорий за 1 занятие, примерно 250-500 ккал за час работы. Поэтому при регулярных тренировках можно сбросить лишний вес.
  • Увеличение выносливости. Каждое занятие очень интенсивное, улучшающее работу сердечно-сосудистой системы.
  • Улучшение координации. Многие упражнения требуют хорошей координации движений.
  • Укрепление и повышение тонуса мышц ног и ягодиц. Степ-тренировка помогает уменьшить объем жировых отложений именно в нижней части тела.
  • Занятия особенно подойдут тем, кто ведет сидячий образ жизни. Упражнения применяются в качестве профилактики артроза.
  • Сложность занятий можно регулировать самостоятельно, увеличивая или уменьшая высоту платформы.
  • Заниматься можно как в фитнес-залах, так и дома.
  • Основные упражнения на степ-платформе

    Минусы

    Эффективные упражнения для фигуры Кэти СмитВам будет интересно:Эффективные упражнения для фигуры Кэти Смит

    Несмотря на огромное количество преимуществ, такие тренировки имеют и недостатки:

  • Степ-аэробика противопоказана людям, у которых есть проблемы с коленными суставами. Хоть и считается, что такие тренировки создают меньшую нагрузку на колени, чем, например, бег.
  • Во время таких занятий верхней части тела практически не уделяется внимания. Поэтому рекомендуется помимо степ-тренировок заниматься еще и силовыми.
  • Упражнения требуют повышенной координации. В первое время их необходимо заучивать, поэтому новички, придя на пробную тренировку, запутываются в шагах и больше не хотят заниматься степом.
  • Основные принципы тренировок

    Каждая тренировка начинается с разминки, состоящей из базовых шагов. Степ-тренировки для начинающих состоят из несложных комбинаций в несколько шагов, темп невысокий. Но постепенно комбинации будут усложняться, а интенсивность - увеличиваться.

    Каждое занятие обычно проводится по 45-60 минут. Если тренироваться меньше, то эффекта никакого не будет. Жировые отложения начинают сгорать только после 30 минут беспрерывной тренировки. Исключение составляют занятия с новичками, им лучше начинать с 20-30 минут, так как их организм и тело еще не готовы к усиленным нагрузкам.

    Интенсивность тренировки идет по возрастающей: от легких упражнений к более сложным. В качестве отдыха между упражнениями используются обычные шаги. Нет остановок, а только смена темпа.

    Для равномерного развития тела лучше в конце степ-тренировки включать упражнения на пресс и руки.

    Силовая степ-тренировка

    Что нужно знать начинающим?

    Вот несколько рекомендаций для новичков:

  • Нужно быть готовым к тому, что первое занятие будет трудным. Новичок не всегда может правильно и без ошибок с первого раза повторить все движения тренера. Часто путаются шаги, сбивается ритм. Но через несколько тренировок он почувствует себя намного уверенней. Не следует бросать степ-тренировку, если в первый раз ничего не получилось. Стоит попробовать еще раз.
  • Должна быть правильно подобрана одежда. Лучше надеть короткие брюки, шорты или лосины. Штаны не должны создавать угрозу падения. Обязательно следует заниматься только в обуви, и лучше в специальной для степ-аэробики.
  • Тренироваться следует не больше 3-4 раз в неделю. Первые занятия не должны быть длительными, достаточно 20-30 минут. Это поможет организму подготовиться к усилению нагрузок.
  • Выполняя любые упражнения, в первую очередь необходимо следить за техникой. Скорость выполнения придет со временем, а вот неправильно выполненные элементы могут привести к травмам. Во время тренировок спина должна быть прямая, живот втянут, ягодицы напряжены, колени немного согнуты. Взгляд нужно стараться направлять вперед.
  • Большое внимание стоит уделить шагам. Стопа всегда должна находиться полностью на платформе, пятка не свисает.
  • Степ-платформу всегда можно отрегулировать для себя, новичкам подойдет высота на уровне 10-15 см. Когда тело привыкнет к такой нагрузке, можно увеличить высоту.
  • Обязательно следует пить воду до и во время тренировки. Человек теряет много воды вовремя интенсивных занятий, поэтому дефицит жидкости нужно восполнять. Но пить во время тренировки нужно маленькими глотками и совсем немного. Одни советуют пить каждые 10-15 минут занятий, другие - по своим собственным ощущениям жажды. Пить воду
  • Как тренироваться?

    Существует несколько видов тренировок:

    Степ для начинающих. Во время тренировки разучиваются несложные комбинации и базовые шаги. Много времени уделяется постановке техники. Каждое новое упражнение повторяется много раз для лучшего запоминания.

    Степ для продвинутых. Здесь уже включены сложные связки и комбинации, прыжки. Интенсивность тренировки высокая, а на повторение уделяется меньше времени.

    Силовой степ. Помимо аэробных упражнений тренер включает и силовые. Используются гантели для увеличения веса. Минус таких тренировок – это сильная нагрузка на колени.

    Степ с двойной платформой. На занятиях используются сразу две платформы.

    Танцевальный степ. Заменив обычные шаги различными танцевальными связками, степ позволяет развивать не только выносливость, но и грацию, пластику.

    Интервальный степ. Соединение интервальной тренировки и степа. Упражнения выполняются чередующимися интервалами: высокой интенсивности и спокойного темпа.

    Групповая степ-аэробика

    Похудение с помощью степ-аэробики

    Девушки, начинающие заниматься, сразу задаются вопросом, насколько результативна степ-тренировка для похудения. Разберем этот вопрос подробнее.

    Эффективность такой тренировки зависит от нескольких факторов:

  • Интенсивность.
  • Питание.
  • Дефицит калорий.
  • Интенсивность

    Любая степ-тренировка отличается своей интенсивностью:

    Низкоударные тренировки. Занятия проходят в спокойном режиме, делаются обычные шаги, пульс поднимается незначительно, можно разговаривать во время выполнения упражнений. Часто в таком темпе проходит разминка. За час работы можно потерять около 200 ккал. Занимаясь в таком режиме, похудеть не получится.

    Среднеинтенсивные тренировки. Темп занятий ускоряется, разговаривать уже будет трудней. За час такой работы можно сжечь около 400 ккал.

    Высокоинтенсивная степ-тренировка. Пульс достигает возможного максимума, говорить уже не получается, тренировка проходит в быстром темпе. В этом случае теряется около 500 ккал. При такой интенсивности калории продолжают сгорать и после занятий.

    Шаги на степ-платформе

    Питание и дефицит калорий

    Нельзя забывать о питании и дефиците калорий. Вес начнет уходить только тогда, когда вы будете тратить калорий больше, чем наедать.

    Питание должно быть сбалансированным, необходимо исключить все мучное, сладкое, слишком соленое, жирное. Но и нельзя голодать, для эффективной тренировки нужны силы.

    Оптимальным будет питание 4-5 раз в день небольшими порциями.

    Отзывы о тренировках

    Что говорят отзывы о степ-тренировках для похудения:

    • Тренировки очень эффективные, уже на 2-3 занятии видны небольшие результаты.
    • Упражнения интересные и активные, занятие поднимает настроение, дает заряд энергии.
    • Выполнять упражнения легко.
    • Результатом являются идеальные ноги и ягодицы.
    • Можно заниматься степ-тренировкой для похудения в домашних условиях.
    • Улучшается координация, работа сердца и легких.
    • Приходят мышцы в тонус.

    Есть среди отзывов и негативные. Это усталость, противопоказания, направленность не на все тело.

    Выполнение упражнений дома

    В заключение

    Степ-тренировки хорошо подходят тем, кто хочет похудеть и весело с пользой провести время под ритмичную музыку. Такие занятия подходят почти всем с любым уровнем подготовки. Ими можно дополнить свою тренировочную программу.

    Занимаясь 3-4 раза в неделю, можно улучшить рельеф своего тела. Многие упражнения легки в исполнении, поэтому степом занимаются чаще дома. Не нужен никакой инвентарь, кроме степ-платформы. Включайте любимую музыку и тренируйтесь.



    Источник