28-11-2018 19:30

Польза танца для здоровья взрослых и детей

Танцы - один из самых приятных и доступных видов психоэмоциональной терапии. Во время занятий человек одновременно получает ментальную разгрузку и поддерживает физическую форму. О пользе танцев для здоровья не поспорит ни один врач, и дело совсем не в том, профессиональный танцор вы или нет. Важен положительный заряд, который несут в себе музыка и движения.

Танцы для физического здоровья

Танец идеально подходит людям, находящимся в так называемой группе риска. Итальянскими исследователями было доказано, что люди, регулярно занимающиеся танцами, имеют меньше проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системой.

Степ-тренировки для начинающих: отзывыВам будет интересно:Степ-тренировки для начинающих: отзывы

Польза танцев для женщин и мужчин также заключается в том, что с их помощью можно подтянуть фигуру и немного сбросить вес. Важно отметить, что исключительно танцы не помогут избавиться от большого количества лишних килограммов, однако включить их в программу похудения будет полезно.

Зачастую в период межсезонья, хандры или в результате постоянного стресса людям не хватает энергии. Так вот, согласно некоторым экспериментам, известно, что даже одно занятие танцами способно восполнить нехватку бодрости и сил. Достаточно танцевать 40 минут в неделю, чтобы поддерживать все группы мышц в тонусе, обеспечить необходимую нагрузку сердцу и легким, насытить организм кислородом. Перед уроком танцев, как правило, делается небольшая разминка, которая также наилучшим образом влияет на организм, делая его сильнее и выносливее.

Японское упражнение с валиком: описание методики, польза и особенности занятияВам будет интересно:Японское упражнение с валиком: описание методики, польза и особенности занятия

польза танцев для детей

Танцы для эмоционального состояния

Понаблюдав за танцующими людьми, наверняка удастся увидеть искреннюю улыбку на их лицах. Дело в том, что, танцуя, человек полностью раскрепощается, отрешается от всех проблем. Польза танцев для организма в этом случае выражается в стабилизации эмоционального состояния – человек получает положительные эмоции, расслабляется и испытывает радость.

В современном мире стресс становится привычным явлением, а подчиняясь музыке, танцор находит выход негативу и как бы освобождается от него. Более того, с каждым занятием человек все больше избавляется от комплексов, начинает чувствовать себя более свободным, раскованным и, что самое главное, уверенным. Групповые или парные танцы - это еще и общение, что особенно важно для людей, чувствующих себя одинокими.

польза танцев для организма

Танцы для ментального здоровья

Согласно исследованиям, регулярные занятия танцами способны положительно влиять на память и предотвратить старческое слабоумие. На протяжении всей жизни часть мозга, отвечающая за память (гиппокамп), уменьшается, однако ученые сделали сенсационное открытие: занятия аэробными движениями под музыку значительно тормозят этот процесс – еще одно преимущество в пользу танцев для здоровья.

Люди, занимающиеся таким спортом всю жизнь, не болеют Альцгеймером, а те, кто уже страдает заболеванием, способны восстанавливать забытые воспоминания во время танцев под хорошо известную музыку (классику).

Мозгу необходима умственная работа, в противном случае человек начинает деградировать. Запоминая новые движения и их определенную последовательность, вы задействуете клетки головного мозга, в результате чего образовываются новые нейронные связи. Занятия танцами развивают сообразительность, фантазию, способствуют лучшей импровизации.

польза танца

Танец в психотерапии

Танец - это своеобразный диалог с внутренним «я», танцевальной группой и внешним миром. Немногим известно о такой профессии, как танцетерапевт. Он дает возможность научиться взаимодействию с собой и окружающими. Проще говоря, танцетерапевт учит анализировать свои движения и поведение других участников, распознавать чувства, вложенные в танец, и таким образом лучше понимать людей и себя.

Импровизируя, человек, не отдавая себе отчета, показывает свои сны и фантазии, чувства и эмоции. Ведь неспроста есть выражение «язык тела». Полноценная личность - это в первую очередь самопознание, именно танец позволяет расширить границы, открыть неизведанное, что и является смыслом психотерапии.

Выбираем музыку

На сегодняшний день известно множество танцевальных стилей: зумба, бачата, сальса, хип-хоп, вальс, меренге, танго, продолжать можно бесконечно. Нельзя сказать, что какой-то определенный вид танцев полезнее другого, здесь важно руководствоваться личными предпочтениями и физическими возможностями. Пользу танец будет приносить лишь тогда, когда движения идут от души, человеку должен нравиться процесс.

К примеру, пожилым людям будет очень тяжело заниматься зумбой или степом, им лучше выбирать вальс или танго. Чтобы получить максимальную пользу от танцев, необходимо заниматься на постоянной основе.

польза танца

Полезные стили танцев

Каждый стиль несет в себе какой-либо эмоциональный настрой и пользу для общего самочувствия:

  • Степ относится к одним из самых популярных видов танцев. Занятия степом полезны для суставов ног, укрепляют сердечную мышцу, улучшают координацию в пространстве.
  • Латиноамериканские танцы требуют определенной физической подготовки ввиду активных движений. Страстное танго, румба и ча-ча-ча помогают обрести внутреннюю уверенность, улучшают осанку и походку, способствуют похудению. При регулярных занятиях можно навсегда распрощаться с целлюлитом и жировыми складками в области живота и талии.
  • Польза восточных танцев для женщин состоит в том, что они раскрепощают, избавляют от комплексов, помогают женщине почувствовать свою соблазнительность и полюбить свое тело. С медицинской точки зрения танец живота укрепляет группы мышц грудной клетки, спины и ягодиц.
  • Ирландские танцы нормализуют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Повышают выносливость, укрепляют икроножные мышцы, улучшают осанку.
  • Хип-хоп танцы чем-то похожи на аэробику или фитнес, они устраняют стеснительность, эмоционально расслабляют. Во время занятий задействованы почти все группы мышц.
  • Стрип-данс в последние годы очень популярен среди женщин. Танец улучшает подвижность суставов, сжигает калории, устраняет дряблость рук. Занятия развивают пластичность и грациозность, избавляют от комплексов. польза танцев для женщин
  • Польза танца для детей

    Любой стиль танца подразумевает физическую нагрузку для взрослого и ребенка, следовательно, развивается сила, гибкость и выносливость. Польза танцев для детей состоит в том, что они формируют осанку и выравнивают искривленный позвоночник, что в наше время является проблемой практически для каждого ученика. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют отдавать детей в различные секции и на танцы. Занятия способствуют улучшению координации и равновесия, повышают тонус мышц, улучшают походку, служат профилактикой ортопедических заболеваний. Дети, которым противопоказан спорт и тяжелые физические нагрузки, вполне могут заниматься самыми разными видами танцев.

    Кроме того, танцы полезны тем, что улучшают настроение, делают детей менее восприимчивыми к стрессовым ситуациям, учат работе в команде и взаимодействию с другими детьми.

    польза восточных танцев для женщин

    Советы новичкам

    Не стоит бросать занятия, если с первого раза не все получается, танцевать с пользой может научиться каждый. Кому-то для этого нужно больше времени, а кому-то - меньше. Главное в танцах - это положительный настрой, если зацикливаться на своих ошибках, процесс не будет приносить никакого удовольствия.

    Никогда не поздно чему-то учиться, возраст в данном случае не помеха. Всегда можно найти группы, разделенные на возрастные категории, если так вам будет комфортнее.



    Источник