25-12-2018 03:35

Шпагат: польза и вред

В йоге эта поза является символом душевной свободы, независимости от ограничений ума и легкости тела в пространстве. В гимнастике, акробатике и многих боевых искусствах это стандартное положение, без которого немыслима ни одна, даже самая простая тренировка. В данной статье будет подробно рассказано о пользе и вреде шпагата, а также даны ответы на многие волнующие начинающих спортсменов вопросы, связанные с этой позой.

Виды шпагата

Когда друзья узнают, что человек занимается гимнастикой, йогой или восточными единоборствами, первым делом тут же спрашивают: "А шпагат умеешь делать?" По какой-то негласной причине эта поза считается эталоном гибкости, хотя на самом деле не является очень сложной для тела. Шпагат имеет два варианта:

  • Поперечный. Когда ноги разводятся в сторону, образуя угол 180 градусов, то есть одну прямую линию. В йоге такое положение называется Самаконасана, а в обществе считается пределом мечтаний человека о гибком теле. Яркий тому пример – знаменитая растяжка Жан-Клода Ван Дамма, которую он демонстрирует практически в каждом своем фильме.
  • Продольный. Одна нога вытягивается вперед, а другая назад, образуя также прямую линию. В этом положении важно держать таз в закрытом положении, не перекашивая его, что является грубой ошибкой в этой позе. Хануманасана – так эту позу называют в йоге, считая ее очень важной для здоровья. Разделяется на два подвида: правый и левый, с ведущей ногой впереди соответственно. шпагат для мужчин
  • Танец живота: польза и вред, влияние на организм, отзывыВам будет интересно:Танец живота: польза и вред, влияние на организм, отзывы

    "Алекс Фитнес" ("Стокманн"): адрес и контактная информация, описание, фото и отзывыВам будет интересно:"Алекс Фитнес" ("Стокманн"): адрес и контактная информация, описание, фото и отзывы

    Также существует понятие «запредельного» или королевского шпагата, когда положение ног превышает стандартные 180 градусов. Упражнение выполняют в глубоком провисе на блоках, стульях, а также в прыжке, стоя и даже в стойке на руках. Интернет пестрит фотографиями такого рода, стимулируя многих людей на попытку повторить то же самое, что иногда заканчивается плачевно.

    Полезен ли шпагат для простого человека?

    Тот, кто близко знаком с попытками сесть в это положение, выполняя всевозможные подводящие упражнения на растяжку, рано или поздно задается вопросом о том, какая польза от шпагата. Ведь его достижение связано с болью от растягивающихся мышц, сухожилий, давления в тазобедренных суставах и ломящей поясницы. Возможно, это положение красивое с виду, но опасное для здоровья?

    Правильное дыхание при физических упражнениях: порядок выполнения, особенности работы легкихВам будет интересно:Правильное дыхание при физических упражнениях: порядок выполнения, особенности работы легких

    польза шпагата для ног

    На самом деле то, как достигают сильной растяжки тела в большом спорте, граничит с надругательством над телом, так как практически все действия совершаются под давлением и насилием, но без знания анатомических особенностей человека. Грамотно со шпагатами разного вида и подводящими упражнениями работает йога, в которой большое внимание уделяется корректной работе с телом, а значит, вреда для него быть просто не может.

    Плюсы Хануманасаны

    Данное положение напрямую зависит от качества вытяжения двух основных линий ног: передней и задней. Тазобедренные суставы при этом выполняют противоположную функцию: один сгибается вперед, а второй разгибается назад. При этом на положение ног существенно влияет крестцовый отдел и вся группа ягодичных мышц. И если они закрепощены, то сесть в желаемое положение не удастся.

    шпагат польза и вред

    В чем же польза продольного шпагата?

    • Растянутые мышцы бедер свидетельствуют о том, что нарушений кровообращения и движения лимфы нет. Это является мощной профилактикой варикозного расширения сосудов, отеков ног и болезней зоны таза в целом. При этом мышцы становятся подтянутыми, сильными, а значит, прекрасно выполняют возложенную на них функцию.
    • Подвижные тазобедренные суставы не позволят развиться такому заболеванию, как коксартроз, а также не приведут к перелому шейки бедра, что часто случается у пожилых людей.
    • Чтобы сесть в продольный шпагат, необходимо качественно проработать зону ягодичных мышц и крестцовое сочленение, что позволит в кратчайшие сроки избавиться от болей в пояснице, ущемления седалищного нерва и смещений подвздошных костей, что бывает у людей, ведущих сидячий образ жизни. Польза шпагата при этом «биче современности» бесценна, ведь каждый четвертый страдает от болей такого характера.

    Это нужно знать!

    Работа со шпагатом позволяет не только раскрепостить таз, но и убрать нагрузку со всего позвоночника, так как тазобедренные суставы являются главными амортизаторами тела. Если сустав не заблокирован тугими сухожилиями и не скован мышцами, то он имеет свободную амплитуду круговых движений. Уходят боли на протяжении всего позвоночного столба, улучшается осанка, так как мышцы ног, а соответственно и суставы, наконец, начинают работать слажено, даруя свободу передвижения. Польза шпагата для ног распространяется и в другом направлении. Так как зона тазобедренных суставов раскрепощается и правильно распределяет нагрузку на позвоночник, колени (вторые по важности амортизаторы) перестают получать лишнюю нагрузку, а значит, болеть.

    Важные плюсы для женского организма

    Польза танца для здоровья взрослых и детейВам будет интересно:Польза танца для здоровья взрослых и детей

    Благодаря качественному вытяжению внутренних мышц ног и таза, напрямую связанных абдоминальной зоной, польза шпагата для женщин увеличивается в несколько раз:

    • Активное кровообращение в зоне малого таза устраняет различные нарушения работы репродуктивной системы. В истории медицины существуют тысячи случаев, в которых описывается устранение проблем с зачатием ребенка. Благодаря тому, что женщина делала упражнения на растяжку, чтобы сесть на шпагат, она смогла не только забеременеть, но и легко родить, так как внутренняя мускулатура была послушной и здоровой.
    • Также благодаря хорошему кровообращению уходят проблемы гинекологического характера: воспалительные процессы, нарушения менструального цикла, болезненные месячные и прочие неприятные моменты «женского» существования.

    При этом не стоит забывать, что абдоминальная зона отвечает за слаженную работу всего пищеварительного тракта, а значит за здоровье всего организма. Поэтому пользу шпагата для здоровья можно считать тотальной, то есть затрагивающей не только ноги, а все тело в целом.

    Поперечный шпагат, или Самаконасана

    Если продольный шпагат в основном зависит от вытянутых мышц, то поперечный – это показатель тотальной свободы тазобедренных суставов, их взаимодействия со всем тазом, а значит эластичного сухожильного аппарата. Здесь важно подчеркнуть: эластичного, а не растянутого, так как молодые и несведущие люди часто «разбалтывают» свою суставную структуру в погоне за желаемым положением, не понимая, чем это чревато.

    польза шпагата для женщин

    На самом деле любой шпагат (а поперечный особенно) - это не значит супергибкость, но умелое использование тела, знание его особенностей строения. Ведь по большому счету сесть в любое положение не проблема, а вот остаться здоровым на максимально долгое количество лет куда важнее, извлекая весомую пользу из поперечного шпагата. В приоритете важно ставить здоровье, а не эффектное с виду положение для фото в социальных сетях.

    Плюсы Самаконасаны

    Помимо всех вышеизложенных положительных моментов от освоения продольного шпагата, без которого невозможно сделать поперечный, стоит указать на такие факторы:

    • Более глубокие связи внутренних мышц и управление ими дают в конечном итоге абсолютное здоровье мочеполовой системы.
    • Польза шпагата для женщин неоценима: благодаря тонусу диафрагмы таза уходит проблема, которая беспокоит их в среднем возрасте – недержание мочи во время резкого чиха или испуга, а также опущение или выпадение органа, что называют «выпадение матки». Благодаря увеличению эластичности мышечно-связочного аппарата внутренней поверхности таза все эти проблемы постепенно уйдут.
    • Существенно повышается возможность забеременеть, если до этого были проблемы с зачатием, а также легко родить, так как зона таза сохраняет подвижность и большую амплитуду движений, а абдоминальная зона – эластичность.

    Помимо всех положительных моментов, связанных с внутренними органами, поперечный шпагат сделает визуально ноги более стройными, подтянутыми, а ягодицы – более упругими и округлыми. Для женщин это также важно, ведь внешняя красота и внутреннее здоровье идут всегда рука об руку.

    Можно ли детям делать шпагат?

    Некоторые обеспокоенные родители, чьи малыши посещают занятия по гимнастике, спрашивают: "Есть ли польза шпагата для детей или это вредно в юном возрасте?" Среди малопросвещенных людей существует мнение, что слишком глубокие растяжки на шпагат могут изменить строение формирующейся репродуктивной системы ребенка и даже разорвать девственную плеву от чрезмерных усилий (есть люди, которые действительно в это верят даже в 21 веке!).

    польза шпагата для детей

    Профессиональные спортивные медики единогласно отвергают эти бредовые мысли: шпагат можно делать в любом возрасте, если для этого нет особенных показаний из-за больших проблем со здоровьем. Более того, нет четких возрастных ограничений, с какого возраста это стоит начинать – хоть с пеленок, лишь бы это было грамотно и с умом, а не ценой нечеловеческих усилий, как это бывает в большом спорте.

    Сесть на шпагат можно в любом возрасте?

    Учитывая популярность и пропагандируемую пользу шпагата, многим людям интересно, в каком возрасте стоит прекратить попытки выполнить это упражнение, ведь большинство уверено утверждают, что после 35 нет смысла даже пытаться, так как тело уже «окостенело». На самом деле не возраст ограничивает движения в мышцах и суставах, но их состояние, а также врожденное строение таза. Существует маленький процент людей, которым поперечный шпагат недоступен из-за небольшого угла между вертлужной впадиной и головкой бедра, но продольный они могут выполнить. Со временем тело человека становится тугим из-за низкой физической активности, перенесенных заболеваний и травм. Но если человек будет активно заниматься растяжкой, то выполнить шпагат ему будет под силу даже в преклонном возрасте.

    Может ли быть шпагат вредным?

    Вред, так же как и польза шпагата – очень субъективная оценка. У некоторых активных людей нет проблемы с застоем лимфы или крови в органах малого таза, поэтому они не считают устранением этих факторов за плюсы – они и так имеются априори. О вреде шпагатов и глубоких растяжек такого рода можно говорить только в одном ключе: когда они выполняются фанатично, в погоне за внешним результатом, а не здоровьем.

    какая польза от шпагата

    Многие молодые люди истово начинают тянуть и вытягивать сухожилия, не понимая, что на самом деле приводит тело к положению шпагата, поэтому впоследствии, когда стабильность центра тела будет нарушена, начнутся проблемы: сразу с суставами ног, затем крестцом и как следствие всем позвоночником. Поэтому важно грамотно подойти к освоению всех шпагатов, лучше под руководством грамотного тренера.

    Есть ли противопоказания?

    Существенных «против» в погоне за пользой от шпагата не существует, но ряд «но» стоит учесть:

    • ранее полученные переломы шейки бедра или костей таза, а также переломы позвоночника;
    • деструктивные изменения в тазобедренных суставах: артрозы и особенно коксартроз, различные артриты;
    • дисплазия тазобедренного сустава.

    Кроме того, следует учитывать имеющиеся проблемы с позвоночником, работа которого напрямую связана с тазом, а также гипертонию и онкологические заболевания.

    Что говорят специалисты?

    Еще один важный плюс от работы со шпагатом отмечают многие медики – это воздействие на либидо у женщин и потенцию у мужчин. Поэтому для некоторых людей данная информация будет еще одним стимулом к регулярным занятиям растяжкой.

    поперечный шпагат польза

    Еще одна весомая польза шпагата для мужчин – это устранение проблем с простатой, так как при воздействии на внутренние мышцы таза этот орган отлично обогащается кровью. Устраняются застойные явления, которые возникают из-за недостаточной активности полости таза. Поэтому важно делать шпагат мужчинам, желающим сохранить половую активность надолго.



    Источник